Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Юрист назвал способы защиты от кражи денег с банковских счетов

    Опубликовано: 27.10.2023 в 09:43

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Петр Гусятников подчеркнул, что крупные банки используют идентификацию клиента по биометрии

    Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников рассказал агентству «Прайм» о способах кражи мошенниками денег с банковских счетов и способах защиты.

    Он отметил, что для получения доступа к мобильному приложению злоумышленники могут использовать социальную инженерию. В результате жертва сама называет все явки и пароли. Так они входят в личный кабинет, закрывают вклад и выводят деньги. Предотвратить это можно так: не называть никому коды из СМС, пуш-уведомлений, пароли и прочее.

    Эксперт призвал прерывать звонки, если собеседник уверяет, что с вашим счетом или вкладом что-то не так. После этого следует позвонить в банк по телефону горячей линии  на сайте банка или на пластиковой карте.

    Мошенники также могут украсть пароли от интернет-банка при помощи шпионских программ, которые передают все вводимые на устройстве данные. Она может быть установлена на компьютер или телефон, если жертва перейдет по неизвестной ссылке в   электронной почте или в мессенджере.

    Иногда взламываются аккаунты в соцсетях, чтобы рассылать вредоносное программное обеспечение (ПО) родственникам и друзьям владельца. Гусятников призвал не переходить по непонятным ссылкам от знакомых в соцсетях и мессенджерах. Лучше позвонить им и спросить.

    Кроме того, мошенники подделывают документы, хотя это требует значительных усилий. Преступники могут подделать паспорт или доверенность, прийти с ними в банк и снять деньги со вклада. От такой схемы защититься сложнее всего, поскольку персональные данные гражданина находятся во множестве различных структур, из которых случаются утечки.

    Однако крупные банки используют идентификацию клиента по биометрии и это на сегодня самый надежный способ. Он способен защитить от кражи денег с использованием поддельных документов.

    Добавим, что ранее стало известно о другой схеме обмана клиентов банков. Мошенники обещают повышенную ставку по вкладу за «обновление счета». Для активации обновленного счета клиентов просят перевести деньги на якобы безопасный счет.

    Фото: личный архив Петра Гусятникова.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: