Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Минобороны изменит требования годности призывников к военной службе

    Опубликовано: 04.12.2023 в 10:33

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    За последние годы  возросла доля призывников со слабым зрением

    В Минобороны РФ предложили  пересмотреть требования к состоянию здоровья призывников, сообщает РИА Новости со ссылкой на анонс проекта о внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе, опубликованном на портале правовой информации.

    «Разработка проекта постановления обусловлена необходимостью совершенствования организации проведения медицинского освидетельствования граждан, имеющих заболевания, не оказывающие существенного влияния на способность исполнять обязанности военной службы, в том числе с учетом опыта специальной военной операции», — говорится в тексте.

    Речь идет о россиянах, которые:

    – подлежат призыву на военную службу;

    – поступают на военную службу по контракту;

    – поступают в военные профессиональные организации или военные образовательные организации высшего образования;

    – поступают в мобилизационный людской резерв;

    – призываются на военные сборы.

    Положение о военно-врачебной экспертизе, в частности, определяет перечень болезней, при которых присваивают ту или иную категорию годности к службе (около двух тысяч болезней).

    Ранее главный военно-врачебный эксперт Минобороны России Андрей Дацко рассказал, что почти у каждого четвертого призывника есть противопоказания для службы в армии. Основные причины, по которым молодых россиян признают ограниченно годными, болезни костно-мышечной системы (сколиоз и плоскостопие), системы кровообращения (нарушение сердечного ритма и врожденные пороки сердца) и нервной системы. За последние годы  возросла доля призывников со слабым зрением.

    Напомним, в августе Владимир Путин подписал федеральный закон, который устанавливает призывной возраст с 18 до 30 лет. Таким образом, верхний порог увеличивается на три года. Закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года. При рассмотрении в Госдуме в первом чтении проект предусматривал смещение границ призывного возраста с 18-27 лет до 21-30 лет, а также переходный период до 2026 года. Ко второму чтению депутаты исключили нормы о повышении нижней границы, а также о переходном периоде.

    Источник снимка: psiola-center.ru

    Военком Олег Серкез рассказал о проблемах со здоровьем у рязанских призывников

    Нижний предел призывного возраста останется прежним – 18 лет (+интереснейший исторический экскурс)

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: