Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Минприроды «слило» дело о загрязнении рязанских рек Амшанки и Керди «БиоФармКомбинатом»

    Вместо 3,8 млрд … миллион рублей!

    Арбитражный суд удовлетворил требования рязанского Минприроды к ООО «БиоФармКомбинат», пишет «КП«. Предприятие должно выплатить немногим более 1 млн рублей, хотя ущерб природе из-за сбросов завода в 2018 году в реку Амшанка, впадающую в реку Кердь, изначально оценивался в 3,8 млрд рублей!

    О своем решении арбитраж объявил на заседании 7 марта.

    Судебная экспертиза в последний раз сделала интересные выводы: «нельзя однозначно считать», что выпущенные в воду жиры могли оказывать негативное влияние на водный объект. По мнению эксперта Дмитрия Петренко, массу загрязняющих веществ Минприроды определило неправильно, а отобранной для проб воды оказалось «недостаточно для корректности анализа».

    О проведении повторной или дополнительной экспертизы Минприроды региона почему то не ходатайствовало.

    Напомним, губернатор Николай Любимов в 2019 году прокомментировал решение суда по делу о загрязнении рек Кердь и Амшанка.

    «За свои действия надо отвечать перед людьми. Экология нашего региона особенно волнует рязанцев — здесь каждая ошибка дорогого стоит и требует своевременного исправления, — говорится в записи ВК. — «Биофармкомбинат» должен выплатить 3,8 млрд рублей за загрязнение реки Кердь в Михайловском районе. Минприроды Рязанской области выиграло суд — это важный прецедент, принципиальное решение для всех нас. Нарушители должны понимать и чувствовать ответственность, если одной совести не хватает».

     Арбитражный суд обязал ООО «Биофармкомбинат» выплатить 3 млрд 816 млн 898 тыс. 252 рубля за отравление рязанских рек Кердь и Амшанка. Протяженность загрязненного участка составила 16 километров, в реке в 200 раз превышено предельно допустимое значение биологического потребления кислорода, на стоках предприятия — в 13 раз.

     

    «За свои действия надо отвечать перед людьми» — рязанский губернатор

    В минприроды Рязанской области сообщили о причинах гибели рыбы в реке Кердь

     

    Следите за руками: как обозначить, но не назвать и не наказать виновников загрязнения рязанских рек (мастер-класс от Минприроды)

    ЭРА: расчистка русла реки Солотчи требует вмешательства прокуратуры и Минприроды

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: