Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В России скоро не останется городов с прямыми выборами мэра (в Рязани их давно нет)

    Опубликовано: 29.03.2024 в 00:43

    Категории: Новости,Общество,Политика

    Тэги: ,,,,

    Первый «народный» мэр Рязани Валерий Рюмин 

    Три причины, почему это плохо:

    Причина №1: мэры больше не работают в интересах граждан

    «Прямые выборы – это стимул для мэра выполнять работу в интересах горожан», – считает политолог Александр Кынев. Даже если чиновники вызывали нарекания, будучи избранными народом, они защищают вещи, которые правильны с точки зрения общества, а не партии или элитной группы. И наоборот – опытный профессионал, выбранный депутатами, будет ориентироваться на их интересы.

    Сама система выборов, по утверждению Кынева, сейчас похожа на «внутриэлитный междусобойчик». Кандидату легче купить 30 человек, которые его изберут, чем все население.

    Политолог Владимир Слатинов считает, что зависимость сити-менеджеров от губернаторов и депутатского корпуса максимально соответствует сложившейся в России системе вертикального политического управления. С одной стороны, в этом можно найти плюс: большие деньги на модернизацию инфраструктуры идут от главы региона к мэру, что позволяет решать больше проблем по развитию города. Но с другой, даже хорошие проекты могут реализовываться вопреки мнению жителей – оно для чиновников не приоритетно.

    В итоге горожане лишаются возможности влиять на власть, а мэры теряют ответственность перед ними.

    Причина №2: современные мэры обезличены.

    По мнению Александра Кынева, это номенклатурные персонажи без публичного прошлого и опыта. Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда (почему никуда, а ЗАГС?). Как правило, это бывшие клерки областных администраций либо руководители предприятий.

    Причина №3: у них нет мотивации.

    Редкий «средний» мэр российского города работает больше двух лет. Из-за отсутствия долгосрочной мотивации они не успевают ничего сделать и не хотят. «Приходят распилить, подписать и уйти дальше», – считает Кынев.

    Ну да, как-то так…

    Свежак

    Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ. Власти усмотрели в них «западные ценности»

    Главу города будет избирать горсовет, сообщил народный хурал (типа парламент) Бурятии 28 марта.

    В феврале вопрос об отмене выборов снимали с повестки. Депутат от КПРФ Баир Цыренов предположил, что это сделали из-за президентских выборов – чтобы не вызывать недовольство жителей ограничением их избирательных прав.

    Руководитель администрации главы Бурятии Алдар Гулгенов сравнил прямые выборы с «западными ценностями», сообщил «Сибирский экспресс».

    «В 90-х годах западную избирательную систему начали вводить. Сегодня мы видим, куда западные ценности катятся», – сказал Гулгенов.

    Выбрать мэра всё ещё могут жители Хабаровска, Анадыря, Абакана, Якутска и городов федерального значения.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: