Взломаны сайты аптечных сетей «Столички» и «Неофарм»

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Погрешности работы ресурсов и закрытие некоторых аптечных пунктов онлайн отметили в Москве и Санкт-Петербурге, о Рязани корректной информации нет
Сегодня, 29 июля, днем покупатели заметили сбой в работе аптечных сетей «Столички» и «Неофарм», относящихся к ООО «Нео-фарм». В Москве и Санкт-Петербурге к сему моменту в обеих сетях закрылись некоторые пункты продаж лекарств онлайн. Что касается сайтов, то они работают «криво», многие функции недоступны, в том числе – бронированием медикаментов, доступ к программам лояльности и т.д.
На сайте аптек появилось следующее объявление: «Бронирование недоступно. Просмотр данных по программе лояльности недоступен. Приносим извинения за доставленные неудобства, недоступные функции будут восстановлены в ближайшее время. Уважаемые клиенты, некоторые аптеки сети не работают по техническим причинам».
Телеграм-канал Mash выдвинул версию, что системы были взломаны теми же хакерами, что в предшествующие дни взломали системы «Аэрофлота». Напомним, ответственность за хакерскую атаку взяли на себя группировки Silent Crow и «Киберпартизаны BY». Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации). По информации Mash, восстановление работы аптечных сетей займет день или два.
Напомним, что сеть «Столички» имеет широкое распространение. Только в Москве и Подмосковье у нее около тысячи магазинов, также их аптеки присутствуют в Санкт-Петербурге и более чем 15 регионах центральной и северо-западной России, включая Рязань. Издание РБК пишет, что направило запрос в пресс-службу сети «Столички» и комментарии в Роскомнадзоре.
«Областная Рязанская Газета» попробовала получить комментарий в справочной региональной сети аптек «Столички» по телефону +7 (4912) 29-42-24. Продолжительный «монолог» робота, с которого начинается общение, не претерпел изменений – в нем по-прежнему предлагается бронировать лекарства и искать информацию на сайте сети, без объявления о техническом сбое. Когда предложили дождаться ответа оператора, все операторы были заняты, и ожидание заняло более трех минут. После чего оказалась, что справочная не уполномочена давать комментарии для прессы. За ними предложили обращаться в центральный офис в Москве: +7-495-461-01-01. Но про московскую ситуацию уже всем известно.
Пока сайт сети региональных аптек «Столички» выглядит работающим. На случай сбоев, сообщаем нашим читателям телефоны справочной и центрального офиса. Возможно, покупателям ответят что-то иное, чем журналистам.











