Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Теплая Заступница мира холодного

    Трудно найти в России православный дом, где не было бы иконы Казанской Божией матери. Через икону эту невидимо присутствует среди нас  Сама Пречистая.

    (21 июля явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани – 1579 г.)


    Большей частью этой иконой благословляют молодых на брак и смотрит она затем кротким ликом на подрастающих детей.

    Есть и в нашей семье этот любимый образ, которым в страшном 1937 г. благословили моих родителей на брак, прошла эта чудесная икона через всю Великую Отечественную войну, а теперь я передала ее в семью сына. Чудотворные иконы являются там, где необходима помощь Божией матери, где человек осознает свою немощь, ибо сила Божия в немощи совершается.

    Икона Казанской Божией матери явилась в Казани и утвердилась земля эта, почувствовав силу Божию и помощь Его. А история явления этой чудотворной иконы такова.

    В XVI веке Казанское ханство было присоединено к России царем Иоанном IV (Грозным). Началось просвещение местных жителей светом христианской веры, но мусульманство оказывало упорное сопротивление. Необходима была чудесная помощь свыше, и она была явлена через икону Божией Матери, получившей название Казанской. Это чудесное явление совершилось 8 июля (22 июля 1579 г. новый стиль). Город Казань пострадал от страшного пожара. Сгорел и дом стрельца Даниила Онучина. Позже Даниил решил приступить к постройке нового дома на прежнем месте. И вот его дочери, десятилетней девочке Матроне, во сне трижды явилась Пресвятая Богородица. Она указала на то место , где находилась зарытая в земле Ее икона. Девочка и ее мать, следуя указанию Богородицы, нашли то место и обрели святую икону, которая оказалась  списком (с небольшими отклонениями) с Влахернской чудотворной иконы Богоматери, написанной евангелистом Лукой.

    Лик иконы был свежий , ничем не испорченный, точно икона была только что написана. Присутствовавшие при обретении иконы немедленно разнесли весть об этом чуде по всему городу. Когда узнали о таком  событии городские власти, все собрались у дома стрельца. Архиепископ Казанский с духовенством совершил к месту явления крестный ход, и икона была торжественно перенесена в приходскую Никольскую церковь. Настоятелем этой церкви был священник Гермоген, впоследствии митрополит Казанский, а затем Патриарх всея Руси, погибший в смутное время за православную веру. Он и описал те события явления иконы. Затем икона была перенесена в Благовещенский собор, заложенный царем Иоанном Грозным на следующий день после взятия Казани.

    Во время перенесения иконы в собор свершилось два чуда  прозрения слепцов.

    С иконы был сделан список и отослан вместе с описание чудес в Москву. Царь Иоанн Грозный повелел на месте обретения святыни построить храм и основать женский монастырь, в котором  затем была поставлена новоявленная икона. Матрона и ее мать приняли иноческий постриг в этой обители.

    Сколько раз Царица Небесная спасала землю Русскую в годы лихолетий, сколько людей в трудные времена преклоняли колени перед Казанской иконой Божией Матери! Рассказ об этом будет позже. А сейчас я хотела бы рассказать  о Казанской Вышенской иконе Божией Матери., той самой чудотворной иконе, которая 20 июля этого года вернулась в свою обитель.

    Вот что повествует сказание о ней.

    Во время войны 1812 г., спасаясь от опасности, угрожающей жителям Москвы от французов, монахиня одного из монастырей по имени Миропия (дворянка Московской губернии, урожденна Данкова ) решила оставить свой монастырь и переселиться в Тамбовский Вознесенский девичий. С собой она взяла Казанскую икону – родительское благословение.

    По пути из Москвы в обитель в одном месте извозчик вдруг свернул с дороги в лес с намерением убить монахиню и воспользоваться ее имуществом. Поняв его злое намерение, Миропия стала горячо молиться Матери Божией об избавлении и ободрена была чудесным голосом: «Не бойся! Я твоя Заступница!!!» При этом извозчик пришел в ужас и поражен был слепотой.

    После такого вразумления он раскаялся, обещал доставить монахиню невредимою в Тамбов и, получив помилование, прозрел. Монахиня Миропия благополучно добралась до монастыря, а чудодейственную икону поставила у себя в келье.

    Однажды она услышала наяву голос, приказавший ей перевезти икону в Вышенскую пустынь. Голос повторился второй и третий раз. Тогда Миропия стала умолять Богоматерь оставить икону у нее до смерти, и уже при жизни завещала святой образ в Вышенскую пустынь. Много исцелений истекало от этой иконы. Кроме того, иногда по ночам видели чудный свет, исходивший от нее.

    Свято-Успенский Вышенский женский монастырь, с. Быкова ГораНо наступили годы лихолетья. В книге «Красный террор в России» есть такой абзац: «В Шацком уезде есть почитаемая народом Вышенская икона Божией Матери…Жители устроили молебствие и крестный ход, за что местным ЧК были арестованы священники и сама икона…

    Крестьяне узнали о глумлении, произведенном ЧК над иконой: «плевали, шаркали по полу», и пошли «стеной выручать Божию Матерь». «Шли бабы, старики, ребятишки. О ним ЧК открыл огонь из пулумета. Пулемет косит по рядам, а они идут, кричат: «Матушка, заступница, спаси, помилуй, все за тебя ляжем».

    До 20 июля этого года, спасенная от поругания святыня Вышенского монастыря Казанская икона Божией Матери, находилась в Сергиевском Храме села Эммануиловка в 3-х  км от Вышенского Успенского женского монастыря.

    20 июля крестным ходом при большом стечении священнослужителей и народа она была перенесена в свою родную обитель. Праздничное богослужение возглавил Глава Рязанской Митрополии митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Теперь, когда в 2002 г. великий Вышенский затворник святитель Феофан и чудотворная икона Казанской Божией Матери, вернулись в свою обитель, монастырь станет одним из духовных центров Рязанской земли.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».