Вторник, 19 марта 2024
Курс ЦБ
$  91.98
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Чтоб не престала память родителей наших и свеча не погасла

    Опубликовано: 06.11.2015 в 17:43

    Категории: Ия Кириллова

    Тэги: ,,

    7 ноября Димитриевская родительская суббота – это последняя родительская суббота в году и ближайшая перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (память его 8 ноября).

     


    Установлена после битвы на Куликовом поле Великим князем Димитрием Донским. Куликово поле – как связано оно с Рязанской землей? В летописях сказано, что в 1380 г. перед битвой с татарами, Великий князь посетил Игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского, который благословил его и воодушевил верой в победу.

    На обратном пути с берегов Дона Димитрий Донской расположился со своим войском н обширной равнине по правому берегу реки Верды (в двух верстах от теперешнего города Скопина), а шатер свой поставил на горе: здесь он праздновал победу над Мамаем и принимал с хлебом-солью рязанских бояр. Здесь же был заложен монастырь во имя святого Димитрия Солунского – небесного покровителя князя.

     

    В Троицкой же обители совершали поминовение православных воинов, павших на Куликовом поле. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов. И этот день на Руси стал как бы вселенским днем поминовения. Позже в этот день стали поминать не только воинов за веру и отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан. Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь, отошедшим в мир иной.

    465 0058444b

    Димитровский монастырь в Скопинском районе Рязанской области

    Dmitriy solunskiyi

    Димитрий Солунский

    В этот день желательно посетить в храме службу и просить Господа отпустить им их грехи. Также надо подать поминальные записки с именами усопших и поставить свечи за их упокой. После службы следует посетить кладбище для того, чтобы убрать могилку и прочесть поминальную молитву.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    «Им стала Lada Aura, – гордится главный официоз страны. – Именно так она называется на иностранном языке. Но зато отличается большими преимуществами перед своими предшественниками».