Вторник, 19 марта 2024
Курс ЦБ
$  91.98
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • На высоком берегу реки Трубеж

    Опубликовано: 30.05.2015 в 10:24

    Категории: Ия Кириллова

    Много храмов на Руси было посвящено Святой Троице. Желая прославить Вечного Творца, люди выбирали для строительства храмов дивные по красоте места.

    На высоком берегу чуть ниже впадения речки Лыбедь в реку Трубеж красуется Свято-Духовская церковь, посвящённая Третьей Ипостаси – Святому Духу.

    В XV-XVIII веках на этом месте находился Свято-Духов мужской монастырь. В 1514 году монастырь сгорел, но был восстановлен 5 мая 1724 г. Указом Священного Синода было велено «малобратные» (т.е. с малочисленной братией) монастыри и пустыни сводить с прочими».

    И Духов монастырь был приписан к Троицкому. В 1783 году новый пожар загубил монастырь, а затем через 4 года он был упразднён.

    Духовская церковь, которая осталась памятником тому, что здесь когда-то был монастырь, построена в 1642 году зодчим Василием Зубовым. В архивных материалах этот храм описывается так: «Каменная, об одном этаже Сошествия Святаго Духа с двумя приделами Сергия Радонежского и святые девы Александры». Эта двухшатровая церковь впечатляет утончённой красотой. Зодчий, видимо, сам ощущал совершенство этого произведения и заложил в церкви камень с указанием имени. Колокольня построена в 1864 г. В 1910 году Почётный гражданин г. Рязани и церковный староста Димитрий Панкратович Морозов построил дом для священнослужителей.

    С 1919 и по 1929 годы храм отстаивала группа верующих, но вскоре был закрыт. По словам старожилов, которые передаются новым поколениям, часть икон использовалась для изготовления ящиков. В настоящее время в храме расположена библиотека историко-архитектурного музея-заповедника Рязанского Кремля.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    «Им стала Lada Aura, – гордится главный официоз страны. – Именно так она называется на иностранном языке. Но зато отличается большими преимуществами перед своими предшественниками».