Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • А знаете ли вы?

    Опубликовано: 25.07.2014 в 05:08

    Категории: Ия Кириллова

    Тэги: ,

    23 июля – Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625 г.)


     

    В Евангелии от Иоанна мы читаем: «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части и хитон».  Как известно, римское войско, оккупировавшее в то время Иудею, было многонациональным. Среди этих воинов оказался выходец из Иверии (Грузии). Он принес, доставшуюся ему, часть ризы Спасителя к себе на Родину. После крещения Грузии в IV в. Святыня стала храниться в кафедральном соборе ее столицы Мцхеты. В VII в. Персидский шах Аббас опустошил Грузию и ограбил собор. Вывез он и часть ризы Господней  с целью – использовать ее при переговорах с Россией, в союзе с которой он нуждался, затевая войну с Турцией. В 1625 г. он прислал святыню царю Михаилу Федоровичу. В Москве она торжественно была встречена Государем и его отцом, Патриархом Филаретом. Риза была с подобающим торжеством положена в Успенском соборе Московского Кремля. На месте же ее встречи был сооружен деревянный храм. Каменный храм был возведен в 1701-1716 гг. вместо деревянного. Храм Ризоположения не закрывался. Его святыня – аналойная икона «Положение ризы Господней в Москве» с серебряным крестом и частицей ризы Господней, подаренная Патриархом Алексием I в 1951 г. к 250-летию со дня основания храма. (Адрес храма Москва, ул. Донская, 20/6).

    В Государственном музее Московского Кремля также находится икона «Положение ризы Господней в Успенском соборе» (около 1627 г. Московская школа).

    Передача Церкви фрагмента Ризы Христовой19 ноября 2007 г. , хранившаяся в музеях Московского Кремля частица ризы Господней была передана Церкви во время встречи Святейшего Патриарха Алексия II с Президентом РФ Владимиром Путиным. Святейший Патриарх отметил огромную важность этого события и сообщил, что отныне переданная святыня будет храниться в кафедральном соборе Москвы — Храме Христа Спасителя — и к ней, как и в прошлом, во множестве смогут приходить люди, дабы воздавать ей должное почитание и получать духовную поддержку.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение