Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Святые мученики Борис и Глеб

    6 августа — день памяти благоверных князей. Борис и Глеб были сыновьями святого равноапостольного Великого князя Владимира. 


    Святой Борис получил от отца Ростов Великий, а Глеб — Муром. Оба брата отличались христианским благочестием. Когда в 1015 г. в городе Вышгороде (под Киевом) умирал их отец Борис был при нем. Но в это время на Русь напали печенеги. Князь Владимир послал Бориса дать им отпор. После смерти Владимира его старший сын Святополк (впоследствии прозваннй окаянным) решил расправиться с двумя своими братьями. Убийцы вовались в шатер к Борису и набросились на него с копьями. Князь Борис был погребен в церкви в городе Вышгороде. После этого Святополк послал гонцов в Муром к Глебу с вестью о том, что умирающий отец хочет его видеть. Князь Глеб немедленно отправился в Вышгород. В пути его застали посланные из Киева убийцы. Долго лежало брошенное тело святого, пока его не нашли жители города Смоленска и не похоронили в храме. 

    Став великим князем Киевским Ярослав Мудрый (еще один сын Владимира) перенес мощи Глеба в Вышгород и положил вместе с мощами Бориса. От святых мощей братьев стали происходить многочисленные чудеса и прежде всего исцеления. 

     

    Братья были канонизированы Православной церковью в 1073 г. Их подвиг в том, что они пожертвовали своими жизнями, чтобы избежать междоусобной распри на Руси. 

     

    Древнейший храм Рязани, известный с XII века — Борисо-Глебский собор. Здесь всегда особо почитаемыми были чудотворные иконы Божией Матери: Феодотьевская, Феодоровская и Корсунская, а также образ святых благоверных князей Бориса и Глеба.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.