Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • С днём Ангела! 16 сентября — Святая мученица Василиса (IV век)

    Опубликовано: 16.09.2014 в 09:22

    Категории: Ия Кириллова

    Тэги: ,,

    Святая мученица Василисса (Никомидийская) родилась в Никомидии, пострадала за веру в Христа в возрасте 9 лет.


     Когда её привели к игемону никомидийскому Александру, она без страха объявила, что верует в Иисуса Христа. Александр начал ласково уговаривать её отречься от её веры и поклониться идолам. Отроковица же продолжала славить Всевышнего и с твёрдостью объявила, что останется христианкой. Все удивились уму и твёрдости, которые Василисса показала в ответах. Игемон приказал бить её, надеясь склонить тем самым к отречению. Но она громко благодарила Бога. Тогда правитель, разгневавшись, приказал усилить мучения. Юную исповедницу повесили сначала над огнём, затем бросили в горячую печь и, наконец, отдали диким зверям.

    Сила Божия, наконец, вразумила истязателя. Видя, что среди всех мук Василисса оставалась невредимой, он понял, что Господь всемогущ, и воскликнул: «Это дело Божие!» Упав к ногам мученицы, он сказал ей: «Помилуй меня ради Царя Небесного и прости меня за то, что сделал тебе зло. Помолись обо мне своему Богу, ибо отныне я верю в Него». Святая мученица обрадовалась и начала славить и благодарить Бога за Его милость. А Александр принял же крещение и провёл остальную жизнь в христианском благочестии. Святая Василисса скончалась в 309 г.

     

    Василисса – царственная (греч.).   

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: