Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Стартовала государственная программа по поддержке русского языка

    Русский язык: залог успеха в науке и искусстве, – Маргарита Русецкая


    Рязань, 5 ноября  – Областная Рязанская Газета.  Русский язык как инструмент общения и важный элемент в образовании современного ученого – такую тему  за «круглым столом» обсудила и.о. ректора Института русского языка им. А. С Пушкина Маргарита Русецкая (на фото) с педагогами талантливых школьников в первый день Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России».

     

    Отвечая на вопрос участников – почему тема русского языка стала одной из ключевых в программе научного и технологического форума в Ярославле, Маргарита Русецкая отметила, что русский язык сегодня – это язык науки и высоких технологий. Его активно используется в ЦЕРНе, в Силиконовой долине, и, конечно, на Международной космической станции. «Русский язык – это также язык бизнеса. Крупнейшие российские корпорации, такие как Росатом и Газпром, имеют представительства по всему миру, и именно русскоговорящие сотрудники управляют высокотехнологичным оборудованием и зачастую ведут переговоры на русском языке», – отметила руководитель института.

     

    Сегодня, по мнению специалистов, на русском языке в мире говорят более 250 млн человек. «Русскоязычное» высшее образование остается очень привлекательным для иностранных студентов. В 2014 году около 15 000 учащихся из-за рубежа предпочли его образованию в других странах, а российская школа физики и математики сохраняет одну из лидирующих позиций в мире.

     

    Для создания дополнительных возможностей изучения русского языка для иностранных граждан, соотечественников за рубежом, а также россиян, в 2014 году стартовала государственная программа по поддержке русского языка. Ключевую роль в ней играет Институт русского языка им. А.С. Пушкина, а одним из важнейших направлений программы является создание и развитие бесплатной электронной школы-портала «Образование на русском».  

     

    «20 ноября стартует полномасштабная версия электронной школы русского языка, и через интернет каждый желающий получит возможность изучать русский язык бесплатно в любой точке мира», – рассказала Маргарита Русецкая.

     

    Говорение на русском, как языке третьей группы сложности, языке синтетическом и гибком, формирует особые свойства разума. Через этот когнитивный тренажер, встроенный в грамматику и стилистику русского языка, человек приобретает особые свойства мышления, которые и позволили русскому народу в разные исторические этапы добиться достижений в науке и искусстве, отметила в заключение Маргарита Русецкая.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».