Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 14 января — Память святителя Василия Великого, архиепископа Кессарии Каппадокийской (379 г.)

    Опубликовано: 14.01.2015 в 07:27

    Категории: Ия Кириллова

    Тэги:

    Святитель Василий Великий – вселенский отец и учитель Церкви. Родился в Кессарии около 330 г. в богатой и благочестивой семье. Первоначальное воспитание он получил в своей семье, среднее – в своём родном городе Кессарии, высшее – в Афинах.


    В Афинах завязалась его дружба с Григорием Богословом. Недоступные соблазнам большого города с его языческой культурой, Василий Великий и Григорий Богослов «знали только две дороги – в христианскую церковь и в школу». Друзья дали друг другу слово сообща вести жизнь христианских подвижников. Посетив Египет, Палестину, Месопотамию Василий Великий был изумлён аскетической жизнью подвижников. Возвратившись на родину, он уединился на берегу реки Ириса. Здесь его навещал Григорий Богослов. Ими совместно был написан труд, известный под названием «Филокалия». Слава о подвигах Василия Великого привлекала к нему многих. По берегам реки Ириса стали возникать монастыри.

    В середине 370 г. он был избран на епископскую кафедру, выдерживая большую борьбу с арианством. Василий Великий был организатором церковной благотворительности. Деятельность Василия Великого не ограничивалась пределами его епархии, но простиралась на всю Церковь. Вместе со своим другом св. Григорием Богословом он немало сделал для глубокого и доступного толкования Священного Писания. Именно ему принадлежит основа последования Божественной литургии. Всего в 49 лет, изнурённый великими трудами, святитель Василий, по достоинству именованный Святой Церковью Великим, почил в Бозе.

    Память св. Василия Великого празднуется 1 января (ст. стиль). Кроме того, он вместе с другом своим, св. Григорием Богословом и величайшим христианским светилом следовавшего за ними поколения – св. Иоанном Златоустом, чествуется особым праздником 30 января (ст. стиль).

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.