Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 3 февраля. Празднование иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение» (Ватопедской)

    Опубликовано: 02.02.2015 в 21:03

    Категории: Ия Кириллова

    Тэги: ,,

    Икона, именуемая «Отрада» или «Утешение», находится в Ватопедском монастыре на горе Афон.


    Недалеко от этого монастыря в 395 году во время сильной бури упал с корабля в море царевич Аркадий, сын императора Феодосия Великого. Корабль с большим трудом пристал к Святой Горе Афон. После утомительных поисков спутники Аркадия увидели его спокойно спящим в прибрежном кустарнике. Проснувшись, царевич рассказал, как был чудесным образом спасён от смерти заступничеством Божией Матери. В честь этого события монастырь был назван Ватопед, т.е. «куст отрока». Император Феодосий в память этого щедро одарил обитель и значительно расширил. Над входом в храм поместили фреску (икону) Божией Матери, которую в память о милости Пресвятой Богородицы назвали «Отрада».

    В 807 г. монастырь решила разграбить шайка разбойников, но Царица Небесная открыла монахам вражий замысел. Во время утренней молитвы настоятель обители услышал глас от иконы: «Не открывайте сегодня ворота обители, а взойдите на монастырские стены и разгоните разбойников». Взглянув на образ, он увидел чудо – Предвечный Младенец, закрыв рукой уста Своей Матери, произнёс: «Нет, нет, Мати Моя, не говори им это: пусть они будут наказаны».

    Но Богоматерь, уклонив лицо Своё от Сына, двукратно повторила это предупреждение. Поражённый ужасом настоятель рассказал о чуде братии, и все с изумлением заметили, что икона изменилась: Пресвятая Дева удерживает руку Своего Сына, лик Её выражает сострадательную любовь, а лицо Божественного Младенца грозно и сурово. В память чудесного избавления перед иконой, известной с тех пор под именем «Отрада» или «Утешение», была возжена неугасимая лампада.

    Вскоре фреску отделили от стены, украсили позолоченной серебряной ризой и перенесли в храм. Церковь, посвящённая иконе Божией Матери Ватопедской, есть в Санкт-Петербургском Новодевичьем монастыре. В 1852 г. известный старец Серафим, автор «Писем Святогорца, прислал в благословение обители с Афона список иконы «Отрада и Утешение». В 1925 г. обитель была упразднена, икона исчезла. Во вновь открытом в 1997 г. Воскресенском монастыре сейчас чтится икона «Отрада и Утешение», которая в 2003 г. написана на Святой Горе Афон для обители.  

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: