Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 5 марта – Память преподобномученика Корнилия Псково-Печерского

    Опубликовано: 04.03.2015 в 20:22

    Категории: Ия Кириллова

    Тэги:

    Преподобномученик Корнилий – один из первых игуменов Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Он был иконописцем, писателем, обративший в Православие многих язычников. При нём обитель пережила истинный расцвет.


    Корнилий жил во времена правления царя Иоанна Грозного, обладал у царя высоким авторитетом. Высокую оценку Корнилию дал Печерский князь Андрей Курбский, сподвижник Иоанна Грозного, один из образованнейших людей того времени. Он часто посещал монастырь, переписывался с Корнилием. Это одно из обстоятельств, сыгравших трагическую роль в гибели игумена. Не согласный с опричниной, опасаясь за собственную жизнь, Курбский в 1564 г. бежал в Литву. О наездах Курбского и его переписке с игуменом Корнилием доносили царю.

    Учитывая, что монастырь находился на границе, для защиты обители от вражеских набегов, св. Корнилий окружил её крепостными стенами. В 1570 г. царь Иоанн Грозный, возвращаясь из похода, увидел эти стены и заподозрил игумена в измене. Игумен Корнилий с крестом в руках вышел за монастырские ворота на встречу царя, но тот, разгневанный ложными наветами на святого, своей рукой отсёк ему голову, но тут же раскаялся и сам на руках отнёс его тело в монастырь. Этот путь назван Кровавым.

    В самом древнем храме обители – Успенском, построенном в конце XV века, были положены мощи преподобномученика Корнилия.

    Псково-Печерский монастырь

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: