Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Соборование (елеосвящение) – что это значит?

    Опубликовано: 24.03.2015 в 18:41

    Категории: Ия Кириллова

    Тэги:

    Идёт Великий пост. В храмах совершается соборование. Но, к несчастью, не все знают, что это такое, считая, что соборование – это перед смертью человека.


    «Елеосвящение (соборование) есть таинство, в котором при помазании тела елеем (маслом) призывается благодать Божия, исцеляющая немощи телесные и душевные. Это таинство передали Церкви святые апостолы, посланные Спасителем, они «пошли и проповедовали покаяние; изгоняли бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли».
    Апостол Иаков подробно пишет в своём Послании: «Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и воздвигнет его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».
    По правилам Церкви елеосвящение совершается семью священниками – собором, почему и это таинство часто называют соборованием. По необходимости, таинство это может совершаться одним священником. В таком случае он должен читать все 7 молитв от лица собора пресвитеров и вычитывать все 7 Евангелий.
    Предварительно в зерно (пшеница, рис – любая крупа) на отдельно поставленном столике ставится 7 горящих свечей, означающих 7 даров Святого Духа. В сосуд наливается чистый елей (масло) и вино – в воспоминание евангельского милосердия самарянина (Лк. 10:34). Этой освящённой смесью (соединением вина и елея) помазует священник чело, ноздри, щёки, уста, руки, грудь человека, чтобы освятить всё его тело, все чувства и силы.
    Врачующее действие приписывается не елею, но молитве веры. Благодатные действия таинства: исцеление душевное и телесное, прощение грехов.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: