Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Страстная седмица

    Опубликовано: 06.04.2015 в 06:04

    Категории: Ия Кириллова

    Тэги:

    Закончилась Святая Четыредесятница. Яркий праздник Входа Господня в Иерусалим – воскресенье Вербное или Цветоносное венчает её. Неделя перед Пасхой посвящается Церковью воспоминанию о последних днях земной жизни Господа Иисуса Христа, Его крестных страданиях, смерти и погребению.


    Поэтому данная седмица называется Страстной. Она также называется Великой по значимости совершившихся в ней событий. В эти дни Святая Церковь ведёт нас постепенно по стопам Господа на протяжении всего Его крестного пути до последнего момента Его искупительных за людские грехи страданий на кресте и далее – до светлого торжества Христова Воскресения.

     

    Великий понедельник

     

    Каждый день Страстной седмицы отмечен каким-нибудь особенно важным событием. В этот день Господь, указуя на римский динарий, учил о необходимости воздавать кесарево кесарю, а Божие – Богу.

     

    Великий вторник

     

    Во второй день Спаситель, адресуясь к правителям иудейским – фарисеям и книжникам, грозно осудил их лицемерие. Христос уподобил фарисеев «окрашенным гробам, которые кажутся снаружи красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечисти».

    Господь осудил лицемерие как наиболее отвратительное свойство дурного правления.

    Во вторник произошло и другое важное событие: «Иисус шёл от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здание храма. Иисус же сказал им: истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено» (Мф. 24: 1-2). Это предсказание вызвало смятение и удивление у учеников. Грандиозное сооружение храма – главная святыня еврейского народа. Но не прошло и сорока лет, как свершилось предсказание. При императоре Тите римские легионы вошли в Иерусалим и разрушили его. Вслед за предсказанием о разрушении Иерусалима Спаситель говорит о кончине мира и Втором Пришествии Его. «О дне же том и часе никто не знает, а только Отец Мой один». В тот же день, обращаясь к ученикам, он говорит притчу о десяти девах, призывая: «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придёт Сын Человеческий».
    Сам Спаситель убедительно опровергает предсказания точного срока Второго Своего Пришествия, как это делают теперь многие зарубежные и отечественные секты.

    В настоящее время заповедь Божию о милосердии, оправдывающем человека на Страшном суде, следует понимать не только как имеющую отношение к нашим личным поступкам, но в более широком социальном плане.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».