Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы

    Опубликовано: 07.04.2015 в 07:40

    Категории: Ия Кириллова

    Когда мы обращаемся к Божией Матери со словами молитвы «Богородице Дево, радуйся!», то душа наполняется радостью и любовью. Молитва эта светлая и необычная, исполненная благодати и силы. Не слышно в ней ни житейских просьб, ни мольбы о помиловании. Но она выражает крепкую надежду на милость Преблагой Скоропослушницы и хвалу Её духовной красоте.


    Почитание Божией Матери сложилось в самые первые века христианства. В Риме, в катакомбах – подземельях, где христиане хоронили мучеников и прятались от гонений, можно видеть на стенах первые изображения Богородицы. Из двенадцати самых главных церковных праздников пять прославляют Богородицу, один из них – Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздник этот не переходящий, т.е. он всегда отмечается в один и тот же день – 7 апреля. В этом году он совпал со вторником Страстной седмицы.

     

    Этот день посвящён воспоминанию возвещения архангелом Гавриилом Деве Марии Тайны воплощения от Неё Бога Слова. Слово «благовещение» означает – добрая весть, начало освобождения человеческого рода от греха и вечной смерти. Архангел Гавриил сообщает Деве Марии, что у Неё родится Сын Иисус, и это будет Мессия, Сын Божий. Мария в недоумении, ибо исполнение несовместимо с Её обетом девства. Архангел объясняет, что Младенец будет чудесно зачат действием Святого Духа. Речь тут идёт об исполнении воли Божией, о воплощении и вочеловечении Сына Божия. Здесь и проявляется высокое смирение Девы Марии при непостижимых тайнах бытия. Она отвечает: «Се, Раба Господня. Да будет Мне по слову Твоему».

     

    И как при сотворении мира слово бога «да будет» привело создание к бытию, так и Её словом «да будет» Бог приходит в мир.
    В этот день принято отпускать птиц, открывая клетки и давая им свободу. Видимо, потому, что этот день является как бы символом свободы. Прежде всего – человека.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: