Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Страстная седмица

    Опубликовано: 08.04.2015 в 18:15

    Категории: Ия Кириллова

    Великая среда, Великий четверг


    Великая Среда

     

    Постыдно, страшно, омерзительно всякое предательство; а особенно того человека, для которого ты сделал добро, направлял его, давая руку помощи. В среду Страстной седмицы первосвященники, книжники и старейшины иудейского народа собрались, чтобы решить судьбу Иисуса Христа. И «положили в совете взять Его хитростью и убить; только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе». Для этого нужен был соучастник, который помог бы выбрать удачный момент для ареста, указал местопребывание Христа и привёл к Нему воинов. И это был Иуда по прозвищу Искариот. Он пал до этого гнусного поступка, продав Бесценного за 30 сребреников, получив их от учителей иудейского синедриона первосвященников. В последний раз в Великую Среду совершается Литургия Преждеосвящённых Даров, на которой Церковь благовествует о жене, помазавшей Господа миром, и о предательстве Иуды. В Великую Среду прекращаются и великие поклоны, творимые при молитве святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота (жизни) моего». Таким образом, молитва Ефрема Сирина в среду седмицы сырной начинается и в Среду Страстную оканчивается.

     

    Великий Четверг

     

    philippechampaigne

    Священный для всех христиан день. Подошло время ветхозаветной Пасхи, которая отмечается в воспоминании Исхода евреев из Египта. В тот год начало Пасхи совпало с Пятницей. Центральным событием празднования является особая ритуальная трапеза, которая совершается накануне вечером. Последовал этому обычаю и Господь со Своими учениками. Именно на трапезе этой Спасителем было установлено Великое и Спасительное Таинство причастия Святых Таин Христовых. Спаситель благословил хлеб, передал его Своим ученикам и сказал: «Примите, ядите, сие есть Тело Мое». Потом, благословив чашу с вином, сказал: «Пейте от неё все». С этого великого момента мы через Святую Церковь имеем счастье причащаться Святых Даров, через них общаться с Самим Спасителем.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: