Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Русские жёны-мироносицы

    Опубликовано: 26.04.2015 в 17:31

    Категории: Ия Кириллова

    Тэги: ,,

    1812 год. Бородинское поле покрыто неубранными телами русских солдат. Женщина в траурных одеждах бродит по полю. Заглядывает в лица, всматривается в эполеты. Ищет мужа, убитого в бою.


    Та женщина была Маргарита Михайловна Тучкова, вдова кутузовского генерала Александра Алексеевича Тучкова, павшего у Семёновских флешей. Тело мужа ей отыскать не удалось – она поставила часовню на предполагаемом месте его гибели. И от первой поминальной свечи, зажжённой в ней, можно вести историю Спасо-Преображенской обители.

    Первоначальную часовню заменили в 1820 году каменной церковью Спаса Нерукотворного (полковая икона Ревельского пехотного полка, которым командовал генерал-майор Тучков). Церковь эта известна ещё как «мавзолей Тучкова». Это был первый памятник героям Бородина. В 1826 году в усыпальнице церкви похоронили сына А.А.Тучкова Николая, а в 1852 году и саму М.М.Тучкову. Уже не вдову генерала, но настоятельницу знаменитого Спасо-Бородинского монастыря.

    spaso-borodinskiy-monastyrС конца 1820 года М.М.Тучкова постоянно живёт на Бородинском поле, в деревенском домике – сторожем у церкви. Чтобы выстроить этот храм и домик, Тучкова продаёт своё имущество. Постепенно к ней стали съезжаться вдовы русских солдат, павших при Бородине. Эта маленькая женская община жила монашеской жизнью, а в 1839 году уже был открыт монастырь. Величественный ансамбль каменных монастырских зданий выстроен на пожертвования царской фамилии, участников войны 1812 года и их потомков. Это был крупнейший воинский мемориал.

    В 1920 году монастырь закрыли, здание передали «Трудовой коммуне им. Ворошилова. Новые хозяева уничтожили монастырское кладбище, сожгли иконостасы, сорвали со стен мемориальные доски.

    Сейчас здесь вновь открыта женская обитель.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.