Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 21 мая — двойной праздник

    Опубликовано: 20.05.2015 в 16:52

    Категории: Ия Кириллова

    Вознесение Господне и память апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117)

    Вознесение Господне

    Прошло 40 дней от Воскресения Христова, в течение которых ученики христовы беседовали с Воскресшим Христом. В последний день Своего видимого пребывания на земле Господь, явившись собравшимся апостолам и заповедовав им не отлучаться из Иерусалима, вывел их на Елеонскую гору.

    voznesenskiy hram

    Вознесенский храм в Рязани 

    На вершине горы Христос, разъясняя апостолам, в чём состоит их назначение, сказал: «Вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». И, подняв руки, благословил их. И видят апостолы, что Господь начинает подниматься от земли, светлое облако скрывает Его, а небеса принимают в сокровенные недра свои.
    Через Вознесение Господа падшее человечество Христом возводится от земли, тления, смерти к жизни нескончаемой на небе.
    Престольный праздник в Вознесенской церкви г. Рязани (ул. Вознесенская).

    Память апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117) 

    ioann bogoslovПрестольный праздник в Свято-Иоанно-Богословском мужском монастыре – жемчужине земли Рязанской. Историческое предание относит возникновение Иоанно-Богословского монастыря к концу XII или к началу XIII веков, когда в эти края пришли монахи проповедовать Слово Божие среди окрестных язычников. С собой они принесли чудотворную икону апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Образ этот стал главной святыней Богословского монастыря. В 1237 г. святой апостол и евангелист Иоанн Богослов защитил свою обитель от татаро-монгольских завоевателей, устрашив своим видением хана Батыя и его воинов, когда те приступили к стенкам обители с намерением ограбить и сжечь её. Главный собор обители – Иоанно-Богословский был построен в 1689 г. по проекту известного русского зодчего Юрия Яршова. В наши дни под его алтарной частью устроен храм в честь преподобного Серафима Саровского, священномученика Иувеналия, архиепископа Рязанского и всех новомучеников и исповедников Российских. Это храм-усыпальница. В нём покоятся останки трёх архимандритов: Виталия, Тихона и Зосимы – последних настоятелей монастыря, которые преемственно управляли им до закрытия в 30-е годы XX века. Здесь же находится могила архимандрита Авеля (Македонова) – наместника обители с первых лет её возрождения, 1988 г. До середины XVII века все постройки в монастыре были деревянными.
    В 1650-е годы строится каменная ограда и Святые врата. Святые врата украшены старинными фресками, относящимися к XVII столетию. В результате позднейших перестроек Святые врата оказались внутри монастырской ограды. Сейчас в них устроена часовня в честь иконы Божией Матери «Иверская».
    В конце XIX века на средства купца Давида Хлудова возводится новый Успенский собор, братский корпус, а на его средства так же, уже после смерти его, строится 76-метровая колокольня.
    В настоящее время на втором этаже братского корпуса устроен храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», великомученика и целителя Пантелеимона и великомученика Георгия Победоносца. Покойный архимандрит Авель назвал его «небесным», т.е. похожим на небо. 

    В храме пребывают частицы мощей многих святых.

    Вблизи монастыря, рядом с пещерами, ископанными братьями, расположен Святой источник. Издревле он считается как чудотворный. Осенью 2008 г. появилась здесь купель для паломников и братии, возведена пятиглавая часовня.
    Дорогие рязанцы! Обитель ждёт вас! 

    ioanno-bogoslovskiy monastyr

    Свято Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово Рязанской области

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: «Прекрасная новая зона отдыха на Новоселов, пруд. Какой-то крутой на серой машине проехал по территории парка,…