Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Отвечает батюшка

    Опубликовано: 25.05.2015 в 13:35

    Категории: Ия Кириллова

    Должен ли христианин исповедовать свою веру на светской работе?


    Прятать своё христианство не нужно, но и демонстративно, нарочито показывать – это признак неофита. Исповедание веры должно быть спокойным, мирным, непоказушным.

    Я помню рассказ молодого человека, который в советское время, уверовав, в столовой на работе поворачивался демонстративно на восток, медленно осенял себя крестным знамением и делал поклон до земли. Вся столовая замирала в изумлении… На службе христианин должен прежде всего быть хорошим работником. Чтобы никто не мог сказать: вот ты верующий, а прогуливаешь, или всё время опаздываешь, или плохо работаешь. И если он будет вести себя как подобает христианину, мирно, с любовью, дружелюбно, уважительно ко всем; люди, узнав, что он верующий, сами будут приходить к нему с вопросами, вызывать его на проповедь. Потому что духовный голод у людей есть.

    Но если вера проповедуется человеком, который не вызывает уважения, – это не проповедь, а опорочивание веры. Если человек соблюдает посты, но на работе хамит или плохо исполняет свои обязанности; то как миссионеру грош ему цена.

    Есть порог, за который нельзя ему переступать. Нельзя молчать, если вас, например, спрашивают, верующий вы или нет. Если кто-то из сотрудников при вас кощунствует, можно сказать: «Я чувствую то же, что ты бы почувствовал, если бы я начал говорить гадости про твоих родителей. Пожалуйста, не говори так при мне».

    В миссионерстве должна быть мудрость. Вот пришёл человек на работу, а перед ним непаханое поле. В непаханую землю сеять – погубить семена. Надо сначала приготовить почву. И первое, что надо сделать – за своих сотрудников искренне начать молиться.

    Протоиерей Фёдор Бородин

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.