Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани работники уверены в бессилии профсоюзов

    Опубликовано: 22.07.2015 в 12:41

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    59% респондентов отмечают, что профсоюз никак не влияет на положение и защищенность прав 


    Рязань, 22 июля — Областная Рязанская Газета. Служба исследований компании HeadHunter провела опрос с целью выяснить, насколько эффективна работа профсоюзов на предприятиях Рязанской области и каково отношение работников к их деятельности.

     

    В большей степени профсоюзы представлены в государственных организациях,  образовательных, медицинских учреждениях и на производственных предприятиях (машиностроение, легкая промышленность, пищевое производство и др.). Как показал опрос, работники местных предприятий слабо информированы о деятельности профсоюзов. Только 18% респондентов подтвердили, что в их компании есть подобная организация. Для большинства сотрудников (59%) участие в профсоюзе – это формальность, которая может обеспечить скидками в спорткомплексы и путевками на отдых. 22% считают членство в профсоюзе осознанным выбором, еще 19% — обузой.

     

    Наиболее популярная форма участия работников в профсоюзной деятельности – общественные и культурно-массовые мероприятия. Лишь четверть работников, состоящих в профсоюзах, посещает собрания по вопросам урегулирования трудовых споров. Только 7% участвуют в коллективных прошениях в органы государственной власти, митингах и забастовках. Большинство состоящих в профсоюзе сотрудников (49%) не принимает никакого участия в профсоюзной деятельности. 12% работников получают материальную помощь от профсоюза, 53% никаких преференций не замечает. Наиболее популярным бонусом у членов профсоюзов являются различные льготы: путевки, медицинское обслуживание, страхование займы и т.д.

     

    Тенденцию про формальную деятельность профсоюзов подтверждают и ответы респондентов на вопрос «Что вы будете делать в случае нарушения ваших трудовых прав?» Почти половина сотрудников в таких ситуациях обращается к руководителю. К помощи профсоюза прибегает только каждый десятый. Большинство работников Рязани и области (59%) уверено в бессилии профсоюзов при попытках влиять на защиту прав сотрудников. 12% опрошенных считают, что профсоюз способен защитить работников лишь иногда, 29% сотрудников уверены в незначительном влиянии.

     

    На экзистенциальный вопрос «Есть ли на ваш взгляд будущее у российских профсоюзов?» сотрудники местных предприятий ответили, в основном, отрицательно (64%).  Ещё 18% сомневаются относительно будущего профсоюза именно на их предприятии. Это свидетельствует о выросшей доле скептицизма к работе профсоюзных организаций. Участники опроса не получают от деятельности профсоюзов ощутимой защиты прав работников и материальных выгод. Что еще раз подтверждает формальность профсоюзов и малую информированность сотрудников о реальных проектах и возможности влиять на положение дел.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.