Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Мне не нужны кляксы на белом мундире»

    Интервью со Станиславом Комаровым —  генеральным директором компании «Проммонолит», взявшейся достраивать проблемные объекты за братьями Ванчуговыми

     


     

    RG62.iNFO продолжает следить за ситуацией с дольщиками, обманутыми питерской компанией ГК «Город». Видя противоречивые настроения и сомнения дольщиков по поводу складывающейся ситуации вокруг стройки, мы решили лично пообщаться со Станиславом Комаровым — генеральным директором компании «Проммонолит», входящей в состав Группы компаний «Монолитстрой», и на данный момент единственной,  согласившейся достраивать проблемные объекты без пока еще четко разработанной схемы финансирования строительства.

     

    Станислав Константинович, скажите, почему вы взялись за достройку этих жилых комплексов? Насколько нам известно, изначально переговоры о генподряде велись и с другими компаниями, в том числе с «КВС», и они отказались из-за отсутствия четкой схемы финансирования. А вы, получается, сейчас строите за свои деньги. Почему вашей компанией было принято такое решение?

     

    С. Комаров: В общем-то, у меня не было другого выхода. В этих объектах у меня почти полмиллиарда рублей. Поэтому, если я не начну каким то образом вытаскивать себя из этого болота, то вряд ли удастся вернуть эти деньги. У меня там есть дебиторская задолженность, есть еще активы, которые сейчас достаточно сомнительны, поскольку стройка не идет. Я имею в виду договора долевого участия на сумму порядка 340 млн. руб. И сейчас, естественно, если стройка не идет, то и квартиры там покупать никто не будет. Поэтому одним из факторов, почему я взялся за эту стройку, является то, что я должен сам себе помочь. Надеюсь, во всяком случае, получить какие то деньги.

     

    У меня был разговор с Игорем Николаевичем Албиным, который пообещал мне решить все вопросы, для того чтобы эта стройка стала состоятельной. Организовать финансовую схему, организовать алгоритмы взаимоотношений в новой ситуации с ГУПом, с застройщиками. Ну, что, в общем-то, сегодня и происходит. Я не скажу, что сегодня все гладко и все решено, но тем не менее ситуация проясняется. Во всяком случае, сегодня я уже отчетливо понимаю, что будет дальше. И если все будет продолжаться также, как и сегодня, если ничего кардинально не поменяется, то все будет хорошо. Я вижу заинтересованность властей и ощущаю ее.

     

    8WzAIbpCBwY

    Как вы, наверное, знаете, сейчас среди дольщиков присутствуют достаточно противоречивые настроения. Некоторые из них опасаются того, что если все объекты будет достраивать одна компания, то в случае какого-нибудь экономического кризиса или возникновения еще какой-нибудь непредвиденной ситуации, стройка может опять встать. Можете ли вы заверить людей в том, что ваша компания действительно обладает всеми необходимыми средствами: техническими, людскими, финансовыми, чтобы завершить все проблемные объекты?

     

    С. Комаров: Знаете, почему-то, когда я только заходил на эту стройку, желающих не было вообще. А теперь появляются люди, желающие погреть на этом руки. Когда-то, в свое время, мне хлопали в ладоши и говорили: «Вы наш спаситель!» и так далее и тому подобное. Сегодня уже от многих я слышу, что «Проммонолит» такой, он несостоятельный. Но на самом деле, по поводу состоятельности. Мы на рынке уже давным-давно, еще с советских времен.

     

    «Проммонолит» — это часть компании «Группа Монолитстрой», которая сохранила кадровые бригады еще с того времени. И единственная, наверное, в городе сохранила мощность, перейдя рубикон 90-ых. Поэтому «Проммонолитстрой» — это группа компаний, которая выходит под флагом «Проммонолит». Сама по себе компания не маленькая, имеет свою базу, свои бетонные заводы, свое металлопроизводство. Сегодня мы работаем на 7 объектах с разной степенью готовности. Мы участвовали в строительстве Стадиона. У меня есть еще один объект, в котором порядка 120 тыс. кв.м. Я его тащу с нуля. Это все по поводу моей «несостоятельности». Самое неприятное для меня в данной ситуации то, что приходится оправдываться. Поэтому, я хочу сказать, что если у кого то из дольщиков, я понимаю, что их могут подзуживать наши конкуренты, есть какие то конкретные вопросы, то я готов на них ответить.

     

    Те комментарии, которые сейчас возникают в социальных сетях, по поводу ситуации с достройкой, в основном, это вранье. Такая информация может исходить от наших уважаемых коллег, то бишь, конкурентов. Я готов пригласить дольщиков к себе в офис, чтобы рассказать и показать кто мы, и что мы. И пусть кто-то скажет мне в глаза, что я кого-то обманул или кому-то задолжал. Меня, да, часто пытались обманывать, но если кто может сказать такое про меня, то мне действительно было бы интересно посмотреть в глаза этому человеку.

     

    Сейчас самое сложное это как раз объекты с 60-70% степенью готовности. Это участки 6А и 7А. Это действительно сложно. Потому что там, уже что-то сделано. Но нет исполнительной документации. Она, правда, сейчас уже появляется. В общем, мы разворачиваемся постепенно по мере поступления документации. 

    J MKfSPVoKk

     

    Монолит это вообще наш конек. «Монолитстрой» — это холдинг монолитного строения. Поэтому для нас монолит — это азбука. Я не вижу там никаких проблем. Тут все дело во времени. Главный вопрос — правильно выстроить смету. Сегодня ситуация какая: те подрядчики, которые там работали, говорят: «Вы нам сначала выплатите то, что задолжали, а потом мы начнем строить. То есть существует недоверие. А у новых, еще нет всей документации и четкого понимания. Кто-то говорит что, проще какие-то работы выполнить заново и дают соответствующие сметы. Вот такого вида сложности сейчас возникают. Это все преодолимо, но затягивает время.

     

    Это основная причина, по которой вы сейчас не можете в полную силу начать работать?

     

    С.Комаров: Да, одна из таких весомых причин. Для нас сегодня самое главное это закрыть контур и пустить тепло до наступления холодов. Пока я не вижу там особых проблем. Май-июнь по участку 6А и июль по участку 7А — это реальные сроки сдачи данных объектов. Там просто надо нормально работать. Но если мы упустим еще месяц, то это уже будет беда для участка 6А.

     

    А что может помешать?

     

    С. Комаров: Много факторов может помешать, которые сегодня до конца еще не разрешены. Самый главный вопрос это, конечно, вопрос финансирования. Я строю сейчас на свои деньги. Ситуация с долгостроями в городе известно какая, и совершенно не хочется, чтобы она еще больше усугубилась. У меня есть определенные договоренности. Не договора, а именно договоренности, котором я склонен доверять. Если поддержка со стороны городских властей, строительного Комитета и лично господина Албина будет такой же как и сейчас, то, я уверен, все получится. Сейчас, я вижу, происходят реальные вещи, и власти делают реальные шаги навстречу.

     

    На самом деле существует график. Он был согласован с господином Албиным. Он декларировался еще встрече двухмесячной давности. Так вот от этого графика я еще не отстал ни на секунду. Более того, что касается объекта на улице Оптиков (ЖК «Морская звезда»), то я вообще опережаю график, по собственной инициативе, как говорится.

     

    stroika1

     

    8-й и 9-й участки, которые сейчас еще не строятся, стоят в графике на ноябрь и декабрь этого года. Если он будет пересмотрен, то нет вопросов, я готов выйти и туда. Там нужно решить вопрос с электроэнергией и водой, но это в принципе не сложная проблема. Я вытащил на стройку весь свой холдинг во главе с Гутманом Александром Зиновьевичем (генеральный директор «Монолитстрой» — прим. автора). Это имя давно, хорошо и в положительном ключе известно в городе. Я пригласил своих коллег. Там у нас 3 треста, 3 подразделения. Мы распределили между собой работы, каждый взял свой кусок. Поэтому, опять же, возвращаясь к теме сроков, если график будет пересмотрен, то я не вижу причин не выйти и на остальные объекты.

     

    Сейчас получается так, что больше всех беспокоятся именно дольщики ЖК «Прибалтийский». Можете ли вы им что-то сказать?

     

    С.Комаров: Для дольщиков «Прибалтийского» я готов сказать следующее: я готов встретиться с ними, пригласить 2 — 3 представителей к себе в офис или сам подъехать куда нужно и ответить на все интересующие их вопросы. Мы не первый день на рынке, и имя свое я марать тоже не хочу. Оно, может быть, не слишком громкое, но оно есть. И имидж «Проммонолита» уже сформировался. Мне не нужны кляксы на белом мундире.

     

    Поэтому я приглашаю дольщиков к открытому диалогу, готов выслушать их вопросы и сомнения и постараюсь убедить всех сомневающихся в своей состоятельности.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: