Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Около 300 дольщиков ГК «Город» обратились за помощью к Президенту через приемную в Санкт-Петербурге

    Питерские СМИ по чьему-то указанию акцию бойкотировали

     


     

    Сегодня 6 июня с 9 утра у приемной Президента в СЗФО в Санкт-Петербурге начала выстраиваться очередь из дольщиков ГК «Город». Очередь очень быстро увеличивалась, и часам к 10 возле полпредства стояло уже порядка 200 человек.

     

    Объявление о коллективной подаче писем 6 июня на имя Президента вместе с образцом самого письма появилось в сообществе дольщиков вечером в воскресенье. В полпредстве, узнав о том, что вторник ожидается «жарким», тщательно подготовились к «нашествию» дольщиков. Приемная в этот день начала свой рабочий день на полчаса раньше, не с 9:30 как обычно, а с 9:00. Как сообщили сами сотрудники, именно из-за дольщиков.  Людей принимали очень быстро, по всей видимости, чтобы толпа побыстрее рассосалась и не привлекала внимания. Сотрудники приемной просто фиксировали входящие письма.

     

    Назвать точное количество собравшихся сложно. По примерным подсчетам дольщиков пришло не менее 300 человек. Те, кто не смог отпроситься с работы и иногородние, отправляли письма через электронную приемную.

     

    Напомним, что 31 мая дольщики ГК «Город» объявили о начале голодовки. Несколько человек в знак протеста ничего не ели и не пили кроме воды на протяжении 5 дней, находясь круглыми сутками в автомобилях, припаркованных возле ЖК «Ленинский парк». Голодовка продолжалась до вечера 4 июня, и была остановлена из-за опасений за состояние здоровья голодающих. За все время к голодающим дольщикам не приехал ни один чиновник. А вот скорая помощь «навещала» их  регулярно. Врачи отмечали у женщин высокое артериальное давление и слабость. Одну из них увезли в больницу с подозрением на гипертонический криз.

     

    Одновременно с этим во всех интернет-СМИ, на всех телеканалах чиновники отчитывались о сдаче домов первой очереди.  Перед федеральным инспектором по Санкт-Петербургу Виктором Миненко было устроено показательное выступление на камеры с передачей ключей подставным дольщикам. Голодающих же обвинили в провокациях и политическом пиаре , 4-х человек оштрафовали за нарушение правил пикетирования в общей сумме на 40 000 руб.

     

    В эти же дни в Санкт-Петербурге проходил экономический форум ПМЭФ 2017, город посещал Владимир Путин. Дольщики рассчитывали привлечь к своей проблеме внимание Президента. Однако Правительство Санкт-Петербурга всеми возможными способами постаралось выставить голодающих  провокаторами.

     

    Сегодня, несмотря на то, что СМИ обычно очень активно освещают новости, касающиеся нашумевшей истории обманутых дольщиков и проводимых ими акций, представителей местной прессы как ветром сдуло. Пока в ленте новостей по данной теме нет ни одного упоминания о массовой подаче писем и очереди у полпредства. Хотя одна новость все-таки была, от интернет-издания «Карповка», но буквально через 5 минут после ее появления в ленте новостей Яндекса, она куда-то бесследно исчезла.

     

    15 июня в 15 раз состоится «горячая линия» с Президентом страны. По приведенным данным среди вопросов Владимиру Путину очень много вопросов, касающихся обманутых дольщиков. Как пишет «Деловой Петербург»: «Если посмотреть на вопросы для прямой линии, то видно, что во многих случаях их авторы тоже пытаются обратить внимание Путина на ложь отчетов чиновников, согласно которым никаких проблем нет, в то время как они есть. Разница в том, что если в США считают, что лжет сам Путин, то в России — что лгут Путину, но в обоих случаях речь идет о лжи, несовпадении реальной картины с изображаемой, то есть об отсутствии надежды.»

     

    И как мы видим из ситуации с теми же дольщиками ГК «Город», это действительно так.

     

    Мы публикуем текст обращения дольщиков, в надежде, что его все-таки прочитают там, куда оно адресовано, и что проблему нескольких тысяч обманутых граждан начнут наконец решать: 

     

     

    Президенту Российской Федерации

                                                        через Полномочного представителя

                                                        Президента РФ по СЗФО

     

                                                  от  дольщика ЖК «________________________»

    в г. Санкт-Петербург

                Ф.И.О.____________________________________

    Паспорт___________________________________

                                                                           Адрес проживания: _________________________

                                                                           __________________________________________

                                                                           тел. __________________________

                                                                           E-mail: ________________________

     

     

    Уважаемый Владимир Владимирович! 

     

    Дольщики ГК «Город» во второй раз пришли к Вашей приемной в СЗФО, поскольку наше первое обращение через Вашего уполномоченного представителя в СЗФО результата не дало.

     

    Прошу Вас объективно подойти к рассмотрению наших писем, и в первую очередь обратить внимание не на отчеты чиновников, а на реальную обстановку на стройке.

     

    В 2011-2014 годах дольщиками, по договорам долевого участия в строительстве приобретены права на квартиры в жилищных комплексах «Прибалтийский», «Ленинский Парк», «Морская звезда» в Санкт-Петербурге.

     

    Вместо положенных квартир, мы получили хищение денег, внесенных нами за квартиры, при полном равнодушии и попустительстве властей Санкт-Петербурга.

     

    Возбуждено уголовное дело, по которому за мошенничество и растрату денег дольщиков к уголовной ответственности привлечены братья Ванчуговы.

     

    В 2015 году Правительство Санкт-Петербурга взяло под личный контроль достройку объектов ООО ГК «ГОРОД», предложило схему финансирования при содействии кредита банка «Санкт-Петербург» под залог земельного участка по ул. Глухарской, изначально находившегося в аренде у ООО «Простор», контролируемого ООО ГК «ГОРОД», приняло участие в создании ООО ХК «Эра».

     

    Летом 2016 года было Правительством Санкт-Петербурга объявлено о том, что у ООО ГК «ГОРОД» появился новый собственник Маневич А.М., который получил 70% долей собственности в ООО ХК «Эра».

     

    А ООО ХК «Эра», в свою очередь, стало учредителем ООО «Простор», компании, владеющей земельным участком по ул. Глухарская на правах аренды. Указанный участок, после приватизации, подлежал продаже, а вырученные деньги планировалось направить на завершение строительства всех объектов ГК «Город».

     

    При активном участии Правительства СПб, в частности Комитета по строительству, указанный земельный участок был приватизирован.

     

    Затем ООО ХК «Эра» произвело раздел земельного участка на десятки других земельных участков, и, по имеющейся непроверенной информации, реализовало часть данных земельных участков в свою пользу.

     

    При этом, необходимое финансирование строительства от ПАО «Банк «Санкт-Петербург» генеральному подрядчику/субподрядчикам не поступило, строительство проблемных объектов, кроме двух домов подготавливаемых к сдаче (ЖК «Ленинский парк), фактически не ведется.

     

    Между тем и в тех домах, о сдаче которых докладывает Администрация, имеется множество существенных проблем, не позволяющих начать в них жить. В частности, не закрыт теплый контур фасадов, в домах отсутствует вода, электричество, не установлены все лифты, есть квартиры без окон, множество дефектов в отделке, как мест общего пользования, так и самих квартир.

     

    В Вашем ответе за номером А26-02-41296191  на наше обращение от 25.01.2017 года указана недостоверная информация, предоставленная Администрацией Санкт-Петербурга. А именно: «На сегодняшний день, ООО ХК «ЭРА», АО «ПРОММОНОЛИТ», СПб ГУП «Центрстрой» разработаны и представлены графики производства работ и финансирования проекта со следующими сроками окончания строительно-монтажных работ: ЖК «Ленинский парк», участок 5 — сентябрь 2017 года, ЖК «Ленинский парк», участок 6 — март-сентябрь 2017 года, ЖК «Ленинский парк», участок 7 — март-сентябрь 2017 года, ЖК «Прибалтийский», участок 8 — март 2018 года, ЖК «Прибалтийский», участок 9 — сентябрь 2017 года, ЖК «Морская звезда», участок 6 — июль 2018 года.»

     

    На самом деле графиков финансирования строительных работ так до сих пор и нет. В последний раз нам обещали их предоставить в конце мая, но этого сделано не было.

     

    Строительство домов второй очереди, сдачу которых Администрация обещает в сентябре 2017 года, в настоящий момент не ведется. Степень их готовности даже при  условии начала полноценного финансирования не позволяет завершить строительство в обозначенные сроки.

     

                Схема финансирования, предложенная Администрацией Санкт-Петербурга, не работает:

     

    1. Кредитная линия в размере 2 млрд. руб., выделенная банком «Санкт-Петербург» под залог земельного участка по ул. Глухарской, уже исчерпана.
    2. Реализация непроданных активов (жилые помещения в строящихся жилых комплексах ЖК «Ленинский парк», ЖК «Прибалтийский», ЖК «Морская звезда») невозможна, т.к. указанные активы арестованы в рамках уголовного дела в отношении бывших владельцев ГК «Город» братьев Ванчуговых.
    3. Поступление в стройку средств от реализации земельного актива по ул. Глухарской пока тоже под вопросом. Часть земли уже продана, но деньги от ее продажи на стройку пока так и не поступили. Остальные инвесторы не готовы вкладываться в данный участок земли пока не будет увеличена разрешенная высотность застройки. Как нам сообщают, работа по изменению проекта ведется, но готов он будет не раньше августа.

     

    Из приведенных фактов становится очевидным, что обещания, данные Администрацией и лично вице-губернатором Игорем Албиным, не могут быть выполнены в обозначенные сроки, поскольку достраивать дома в настоящий момент просто не на что.

     

    В настоящее время дольщики имеют полное основание считать, что большая часть финансов, полученных от продажи земельных участков по целевому назначению так и не дойдет. Единственным учредителем ООО «Простор» (владелец всех земельных участков по ул. Глухарской), является ХК «Эра», где 70% долей принадлежит гражданину Маневичу А.М.

     

    Маневич А.М. — потенциальный банкрот, поскольку является ответчиком в нескольких судебных процессах (финансовые споры, банкротные производства) как физическое лицо и как владелец, либо совладелец нескольких юридических лиц. Большая вероятность, что активы, принадлежащие Маневичу А.М., как учредителю ООО ХК «Эра», пойдут на погашение его долговых обязательств, в том числе и денежные средства от продаж земельных участков ООО «Простор».

     

    13 января 2017 года на официальном сайте ООО ГК «ГОРОД» появилось письмо, как полагают дольщики, уже бывшего владельца ООО ГК «ГОРОД», М.А. Ванчугова к Губернатору Санкт-Петербурга. В нем Ванчугов М.А. сообщает, что до сих пор является владельцем и земельного участка по ул. Глухарской и нереализованных квадратных метров в жилых комплексах ООО ГК «ГОРОД». Со слов Ванчугова, А.М., Маневич А.М. распоряжается этим имуществом на правах доверительного управления.

     

    Фактически земля, являющаяся активом, позволяющим закончить строительство наших домов, осталась в распоряжении людей, уже обманувших ранее несколько тысяч человек!

     

    Сумма от продажи земли по ул. Глухарская, по оценке экспертов — более восьми миллиардов рублей! И они остро необходимы для достройки наших домов.

     

    Учитывая вышеизложенное, участники долевого строительства имеют все основания полагать, что Маневич А.М. при содействии Правительства Санкт-Петербурга как основной собственник ООО ХК «Эра», будет решать свои личные проблемы по погашению долгов, а не достраивать наши дома, либо решать все вопросы в пользу бывших собственников ООО ГК «ГОРОД».

     

    Для прозрачности всех финансовых операций, в соответствии с требованием Закона о долевом строительстве № 214-ФЗ, все операции, связанные с строительством каждого объекта, должны осуществляться через индивидуальный для каждого застройщика расчетный счет. В нарушение требований закона, прав и интересов участников долевого строительства, ХК «Эра» при поддержке и с согласия Администрации СПб, ведет финансовые операции, в том числе по приему денежных средств поступающих от дольщиков заключивших договор на условиях оплаты жилья в рассрочку, а так же от реализации жилых и коммерческих помещений со всех объектов, через один, общий для всех застройщиков расчетный счет. На требования дольщиков открыть отдельные счета для каждого застройщика, и ХК «Эра», и представители Администрации СПб отвечают неизменным отказом, без каких-либо внятных пояснений своего незаконного решения.

     

    Администрация СПб, после многочисленных и неисполненных обещаний, отказывается идти на диалог с дольщиками.

     

    07.05.2017, по инициативе дольщиков, состоялся митинг, на который  были приглашены многие руководящие чиновники Аппарата Губернатора СПб, руководство Банка «Санкт-Петербург», ХК «Эра». Накануне митинга, дольщики получили устное заверение, что получат исчерпывающие ответы на все вопросы непосредственно от приглашенных лиц.  Однако, публичное мероприятие с участием более 300 обманутых дольщиков, было проигнорировано, то есть дольщиков очередной раз обманули.   

     

    С 31 мая 2017 года по 04 июня 2017 года по адресу: Ленинский пр., участок №1 и №6 (корпус 6А, ЖК «Ленинский парк», напротив дома 53 по Ленинскому проспекту), дольщиками ГК Город проводилась голодовка. Власти СПб, заранее уведомленные о ее проведении, всячески игнорировали требования дольщиков, пытаясь оказать психологическое давление, публикуя в подконтрольных СМИ информацию несоответствующую действительности, замалчивали сам факт проведения вынужденной акции отчаяния.  Более того, незаконно оштрафовали четырех участников акции. Судья Красносельского районного суда г. Санкт-Петербурга, не разбираясь по существу, как-будто уже заранее все было предопределено, вынес свои решения.

     

    В ответ на протест дольщиков Администрация устроила показательное выступление перед СМИ и федеральным инспектором по Санкт-Петербургу. Посетителей стройки провели по выборочным местам с наибольшей степенью готовности, чтобы создать впечатление общей завершенности объекта.

     

    Учитывая вышеизложенное, я, как и все дольщики жилых комплексов «Прибалтийский», «Ленинский парк», «Морская звезда», более на верю обещаниям чиновников Правительства Санкт-Петербурга и требую от Вас, как гаранта соблюдения моих Конституционных прав, принятия всех мер по:

     

    1. Возобновлению полноценного строительства всех домов ЖК «Ленинский парк», ЖК «Прибалтийский», ЖК «Морская звезда».
    2. Устранению недоделок и исправлению всех дефектов в первой очереди «Ленинского парка»
    3. Получению дольщиками, и мною лично, письменных гарантий того, что деньги от продажи земли по ул. Глухарская пойдут на достройку моего дома.

     

    Обязать Администрацию Санкт-Петербурга, как куратора строительства наших жилых комплексов:

     

    1. Предоставить и неукоснительно исполнять четкий план финансирования, утвержденный всеми контролирующими стройку должностными лицами (включая уполномоченного представителя Президента Российской Федерации), графики поступления денежных средств в строительство вышеуказанных домов.
    2. Рассмотреть и решить вопрос о замене ген.подрядчика по выполнению СМР на ЖК «Прибалтийский»/»Морская звезда», на условиях предоставления новому  подрядчику или подрядчикам земельных участков, предназначенных для продажи по ул. Глухарской, в обмен на обязательство закончить строительство указанных  объектов.
    3. Предоставить дольщикам возможность контроля расходования поступивших в стройку денежных средств и обязать публиковать указанные  сведения в открытом доступе на любом интернет — ресурсе Администрации СПб.
    4. Сделать обязательным ведение раздельных счетов для каждого застройщика (сейчас деньги дольщиков от разных застройщиков поступают на один, общий для всех ЖК счет ООО ХК «Эра», которое бесконтрольно распоряжается этими деньгами).

     

    Так же, прошу Вас поручить соответствующим органам провести финансовую проверку деятельности ООО ХК «Эра», Артема Маневича и Романа Ванчугова.

     

    Прошу взять под Ваш личный контроль ход строительства наших жилых комплексов, так как обращение к Вашему Полномочному представителю по СЗФО не принесло каких-либо ощутимых результатов.

     

    «06» июня 2017 года                                   Ф.И.О______________/_______________

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: