Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Областная Рязанская газета» задала свой вопрос Владимиру Путину

    Опубликовано: 19.02.2018 в 17:20

    Категории: "ГОРОДской" вопрос

    Тэги: ,,,

    Это уже не первая попытка рязанских журналистов обратиться к президенту с волнующей их проблемой

     


     

    Начиная с 9 февраля, в течение 1,5 недель на сайте Общероссийского народного фронта осуществлялся сбор вопросов журналистов со всех регионов России. Вопросы, затронувшие  самые актуальные и важные для жителей страны темы, будут заданы президенту страны на Медиафоруме ОНФ, который 4 года подряд проводился в Санкт-Петербурге, а в этом году пройдет в Калининграде с 28 февраля по 2 марта.

     

    «Рязанская газета» уже давно освещает тему обманутых дольщиков, в частности, следит за развитием истории с питерской группой компаний «Город», которая строила многоквартирные жилые комплексы на 5500 квартир. В итоге строительство было заморожено. Сейчас долгострой курирует администрация Санкт-Петербурга, но проблемы все равно остаются. Владельцы ГК «Город» — братья Ванчуговы арестованы за мошенничество, и в настоящее время знакомятся с многотомным делом, один в СИЗО, другой – под домашним арестом.

     

    Чиновники, пообещавшие обманутым дольщикам завершить строительство, также не слишком усердно выполняют свои обещания. Сроки сдачи домов переносились уже не один раз. А сданные в 2017 году дома, были введены в эксплуатацию вообще недостроенными, но зато в торжественной обстановке и в день прямой линии с президентом. В этих домах до сих ведутся строительные работы, по прошествии уже восьми месяцев!

     

    Дольщики безуспешно пытаются добиться правды и исполнения данных чиновниками обещаний, обращаясь в вышестоящие инстанции. Однако  ответы вышестоящих структур основываются на отписках местных чиновников. Насколько они соответствуют действительности, никто не проверяет.

     

    Так по отчетам чиновников Смольного дома — точки ЖК «Ленинский парк» должны быть сданы уже через месяц. Но по факту на данный момент – это коробки, в которых местами выполнено остекление и утепление фасадов. Работы на них усиленными темпами еще как минимум на полгода.

     

    По правилам ОНФ вопросы президенту должны соответствовать определенным требованиям, а именно содержать не более 500 символов. В итоге вопрос нашей редакции получился таким: 

     

    «Сегодня вроде бы все делают для решения проблем обманутых дольщиков. Вносятся поправки в законы, создаются рабочие группы. Но на деле все очень сложно. Взять ситуацию в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Например, долгострои питерской ГК «Город», которые сейчас курирует администрация Санкт-Петербурга. В отчетах чиновников все хорошо, в дорожных картах все красиво, но только не соответствует действительности. Нет должного контроля сверху и чиновники не чувствуют своей ответственности. Как быть дольщикам в этой ситуации?»

     

    Полагаем, вопрос актуален не только для Санкт-Петербурга. Подобная ситуация складывается во многих регионах страны. Об этом говорят повсеместно проводимые акции протеста. В субботу 17 февраля сразу в нескольких городах прошли митинги обманутых дольщиков.

     

    P.S. Журналисты «Областной Рязанской газеты» на пресс-конференции Владимира Путина в декабре 2017 г. уже пытались задать вопрос о проблемах в долевом строительстве, однако тогда это сделать не удалось. Надеемся, в этот раз наш вопрос все-таки прозвучит. 

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.