Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Город на крови!

    Во вторник, 6 октября, примерно в 23:00 около своего дома в городе Ломоносове (Петродворцовый район Санкт-Петербурга) ударом по голове был жестоко убит муж активистки обманутых дольщиков ГК «Город» Аллы Андреевой.

     



    С мая этого года мы постоянно следили за развитием событий, связанных с обманутыми дольщиками ГК «Город» в Санкт-Петербурге. Все наиболее важные этапы этого громкого дела мы освещали на нашем сайте RG62.iNFO и в печатной версии газеты. Напомним, что данным вопросом «Областная Рязанская Газета» занялась после обращения дольщиков к главному редактору издания Николаю Кириллову на форуме ОНФ в Санкт-Петербурге.

     

    EqghLXF4tBw

    Братья Ванчуговы. Слева направо: Руслан, Роман, Максим

     

    По последним данным, между созданным специально для работы с обманутыми дольщиками ГУП «Центр содействия строительству» и аффилированными с ГК «Город», шестью ООО были заключены агентские договора. Согласно этим договорам, ГУП проделал огромную работу по восстановлению проектной документации, построению квартирограмм и подсчёту активов застройщика. ГУП договорился с компанией ЗАО «Промонолит», которая сейчас ведёт строительные работы за свой счёт, в надежде со временем вернуть вложенные средства. До этого руководство ГК «Город» даже не понимало, сколько квартир у них продано и сколько осталось.

     

    alla a

    Алла Андреева

    Спустя два месяца, 1 октября 2 015 года, срок действия договоров подошёл к концу, о чём сразу же руководство ГК «Город» сообщило на своём официальном сайте. Переговоры о дальнейшем сотрудничестве ГК «Город» и ГУП зашли в тупик, после того, как Максим Ванчугов, нынешний владелец ГК «Город» (родной брат депутата Государственной Думы Романа Ванчугова), начал в буквальном смысле шантажировать Смольный. А именно — Ван-чуговы выдвинули требование о том, чтобы им предоставили в собственность участок земли в районе Каменка, который сейчас находится в аренде у ООО «Простор» (учредитель Ванчугов Руслан). Без выполнения этого требования Ванчуговы отказались подписывать какие-либо документы с ГУП «ЦСС». При этом в официальном пресс-релизе Максим Ванчугов заявил, что у компании имеются все средства, необходимые для достройки домов.

     

    Таким образом, получив полную картину происходящего и оценив сколько денег может пройти мимо них, братья Ванчуговы решили всеми правдами и неправдами вернуть себе стройку.

     

    Произошедшее сегодня ночью произвело огромный резонанс среди общественности. Об убийстве мужа Аллы Андреевой сообщили практически все питерские и федеральные информагентства, были показаны сюжеты по телевидению.

     

    nadpis na mashineО том, что данное дело не является простым бытовым убийством, говорит надпись, оставленная на заднем стекле машины со словами «Ты следующая!»

     

    Всем известна активная позиция Аллы Андреевой в борьбе за квартиры, которые более 3 000 семей никак могут получить по вине братьев Ванчуговых. Максим Ванчугов открыто обвиняет в остановке стройки Аллу Андрееву и инициативную группу дольщиков. Представляя дело таким образом, что если бы активисты не начали кричать о своей проблеме, писать жалобы и устраивать митинги, то ГК «Город» давно бы уже всё достроила. Однако Максим Ванчугов не комментирует тот факт, что в течение целого года стройка просто стояла, а дольщики на тот момент ещё никаких действий не предпринимали. Или то, что на дома, которые по срокам сдачи уже должны были быть как минимум наполовину готовы, даже не было проектной документации. А квартиры в них уже были практически все распроданы.

     

    Теперь же Максим Ванчугов следующим образом комментирует убийство Константина Андреева:

    «Я считаю, что это провокация, нацеленная против меня лично и моих ближайших родственников. Раньше нас обвиняли в воровстве, а теперь нашу фамилию ассоциируют ещё и с убийством».

     

    Произошедшее ночью, по всей видимости, по замыслу организаторов должно заставить Аллу Андрееву изменить свою активную позицию, однако женщина заявила, что продолжит борьбу.

     

    Мы не берёмся утверждать, кем и по чьему указанию было совершено это ужасное преступление. Мы можем лишь догадываться о его мотивах. Но мы очень надеемся на нашу доблестную полицию. Надеемся, что виновные будут найдены и понесут реальное наказание.

     

    albin2

    Игорь Албин

    Слова соболезнования Алле Андреевой высказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, назвав данное преступление не просто «преступлением против одной семьи, а преступлением против общественности и всех жителей города». Игорь Албин взял на особый контроль расследование убийства и пообещал, что семье Аллы Андреевой будет оказана помощь в организации похорон.

     

    Также с депутатскими запросами к главе ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ле-нобласти Сергею Умнову обратились шесть депутатов Законодательно собрания Санкт-Петербурга. Обращение подписали Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Но-тяг, Максим Резник и Сергей Трохма-ненко. «Считаем, что данное убийство может быть попыткой давления на Аллу Андрееву и всю группу обманутых дольщиков компании «Город», — пишут депутаты. Как заявил журналистам Максим Резник, на федеральном уровне депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева готовит аналогичное обращение к главе СКР Александру Бастрыкину.

     

    Павел Папуниди, юрист группы обманутых дольщиков:

    «И возбуждённое уголовное дело, и ожившая стройка, и ГУП, и то, что дольщики получили огласку и ими занялись власти, — это полностью заслуга Аллы Андреевой. Было написано много писем и обращений, и всё это привело к тому, что сейчас расследуется уголовное дело».

    papunidi

     

    Интересен тот факт, что буквально пару недель назад от имени обманутых дольщиков ГК «Город» к Президенту РФ Владимиру Путину обратилась депутат Питерского Заксобрания Ольга Галкина с просьбой разобраться в этой ситуации и инициировать расследование деятельности братьев Ванчуговых. После этого, Ольге Галкиной прокололи шины на её автомобиле. Кстати, в мае сожгли машину Аллы Андреевой и до сих пор виновные не найдены.

     

    На странице дольщиков «ВКонтакте», люди пишут слова соболезнования Алле и предлагают свою помощь. Судя по настроениям, убийство стало последней каплей в чаше терпения итак уже измученных людей. Дольщики хотят организовать митинг или шествие в поддержку своей активистки и в память о её муже Константине.

     

    Мы скорбим вместе с Аллой и призываем всех дольщиков оказать поддержку женщине, которая не побоялась взять на себя груз ответственности, которая смогла объединить дольщиков и с их помощью добиться внимания властей к проблеме нескольких тысяч людей, которых ранее просто не хотели замечать.

     



    Аренда манипулятора в Санкт-Петербурге тут

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: