Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Буксировать или эвакуировать?

    Опубликовано: 25.10.2016 в 13:00

    Категории: Разное

    Тэги: ,

    Неприятные ситуации, как то: поломка автомобиля или, не дай Бог, авария, случаются довольно часто. Не застрахован, к сожалению, никто. Как поступить в данном случае с автомобилем, если самостоятельно добраться до автосервиса не представляется возможным?

     


    В данном случае есть два варианта: можно попросить кого-то взять вас на буксир или же вызвать эвакуатор. У любого водителя обязательно должен быть где-нибудь записан телефонный номер службы эвакуации. Хорошо, если в том месте, где произошла вынужденная остановка «ловит»  интернет, тогда можно по поиску найти такую службу, например, набрать «вызвать эвакуатор в Казани или в Рязани», и великий и могучий Яндекс или Гугл выдаст вам адреса и телефоны эвакуаторщиков в вашем городе. Но на всякий случай лучше все-таки сохранить телефоны одной-двух компаний  у себя в записной книжке.

     

    Что нужно знать о буксировке автомобиля, как тому, кто находится за рулем буксирующего авто, так и за рулем буксируемого транспортного средства?

     

    Прежде всего, стоит отметить, что машины с автоматической коробкой передач лучше не буксировать. Это может создать дополнительные проблемы, вплоть до замены АКПП, даже если до этого она была полностью исправна. При буксировке такого автомобиля с выключенным двигателем происходит большой износ деталей коробки передач из-за дефицита охлаждения и смазывания. Поэтому владельцам авто с АКПП в подобных ситуациях целесообразно воспользоваться эвакуатором.

     

    Нужно знать, что правилами дорожного движения запрещается буксировать более одного транспортного средства, а также машину, которая содержит неполадки рулевого управления. Запрещено буксировать различные мотоциклы и применять гибкую сцепку при сильном гололеде.

     

    Важно, чтобы водитель буксирующего автомобиля имел опыт буксировки. Потому что, передвигаясь, скажем, в условиях плотного движения по городу, при недостаточном опыте, можно еще больше усугубить ситуацию, спровоцировав ДТП.  Лучше хорошенько подумать, прежде чем доверить такое ответственное дело кому-то. Во избежание ненужных рисков, порой лучше, все-таки вызвать эвакуатор.

     

    Если все же вы решили буксировать автомобиль, то необходимо тщательно проверить все механизмы, задействованные в этом процессе. Прежде всего – это трос. Он не должен быть поврежден, иметь надрывов или сильных истертостей. Длина троса не может быть меньше 4-4,5 м.  Буксировочные петли на автомобиле не должны быть повреждены коррозией. Закрепить трос нужно тщательно, чтобы не возникло никаких неприятностей при движении автомобилей.

     

    По правилам машина, осуществляющая буксировку двигается со включенными огнями ближнего света, а та которую буксируют – со включенными аварийными сигналами.

     

    Передвигаться в данном случае рекомендуется со скоростью не более 40 км/ч. При отключенном силовом агрегате рулевое управление и тормоза становятся «тугими», поэтому тормозить и поворачивать нужно очень плавно, чтобы буксируемый автомобиль успевал реагировать на маневры. На буксируемом авто должно быть обязательно включено зажигание. В противном случае появляется риск срабатывания противоугонной защиты автомобиля, и тогда руль машины  полностью заблокируется.

     

    Отметим некоторые моменты, на которые стоит обратить, если автомобиль пришлось эвакуировать.

     

     

    Если автомобиль не в состоянии самостоятельно заехать на платформу эвакуатора, то при погрузке используют удлинённый ремень. Он крепится к машине, а затем с помощью лебедки авто затягивается на эвакуатор. При этом, автовладельцу необходимо проследить, чтобы крюк ремня не царапал кузов автомобиля. Перед погрузкой автомобиля необходимо снять ручник в машине и установить «нейтральную» передачу.

     

    Автомобили с низким клиренсом перемещают по специальным доскам, которые укладываются на рельсы эвакуатора и уменьшают угол подъема колес.

     

    Довольно часто в условиях ограниченного пространства применяют эвакуаторы-манипуляторы, которые поднимают транспортное средство краном-манипулятором и устанавливают на прямую платформу. Также они используются, когда автомобиль нужно достать из кювета. Такие эвакуаторы, правда, могут поднять машину вестом не более 3 тонн. 

     

    Во время самой погрузки машины необходимо, чтобы с каждой стороны эвакуатора за погрузкой следили, во  избежание резких рывков или «большой скорости» автомобиля, которые могут привести к дополнительным повреждениям. Строго запрещается эвакуировать автомобиль, в котором находятся люди.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: