Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Треть зарплат в Рязани выплачивается по «серой» схеме

    Опубликовано: 15.11.2016 в 09:58

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    Лишь каждый пятый ответил, что ни в коем случае не согласился бы на такую систему оплаты


    Рязань, 15 ноября – Областная Рязанская Газета. Служба исследований компании HeadHunter провела опрос рязанских соискателей и выяснила, насколько важно для них получать зарплату полностью официально.

     

    По данным опроса, около трети респондентов Рязанской области (26%) зарплата выплачивается по «серой» схеме – частично официально, частично «в конверте». 62% рязанцев указали, что получали на последнем месте работы «белую» зарплату.  Только 7% местных жителей признались в том, что их зарплата была полностью неофициальной.

     

    Треть соискателей утверждают, что за последние два года более распространенной становится «серая» схема оплаты труда. Чаще всего «серые» зарплаты предлагаются работникам сферы продаж, строительства и автомобильного бизнеса. «Белую» зарплату обычно получают представители профобласти «Банки, инвестиции, лизинг» (83%), сотрудники добывающих предприятий (79%) и госсектора (73%).  Лидером по «чёрным» зарплатам оказалась сфера домашнего персонала (44%).

     

    Для абсолютного большинства опрошенных рязанцев (83%) важно, чтобы зарплата была полностью официальной. Лишь 3% заявили, что им безразлично, какой формой оплаты труда пользуется работодатель. Важность официальной зарплаты для соискателей возрастает с увеличением стажа и опыта работы.

     

    Респондентам также задавался вопрос об условиях, при которых они согласятся на работу с частично или полностью неофициальной оплатой труда. 41% рязанцев готовы устроиться на работу с «серой» зарплатой, когда ситуация критична: поиски работы затянулись, сбережения заканчиваются, при этом все предложения по схемам оплаты труда одинаковы. Около трети местных жителей (28%) ответили, что пойдут на этот шаг в случае увеличения зарплаты как минимум в 1,5 раза. Еще 11% респондентов были бы не против получать зарплату «в конверте», если бы это была работа в «компании мечты». Лишь каждый пятый ответил, что ни в коем случае не согласился бы на работу с «серой» или «черной» зарплатой.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.