Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Круиз в другой мир

    Опубликовано: 18.12.2016 в 00:29

    Категории: Выбор редакции,История,Тайны

    Тэги: ,,,,

    Это место действительно можно назвать «заповедником чудес». Самарская Лука – не только аномальная зона, где происходят всяческие странности, но и особая зона легенд


    Рязань, 18 декабря – Областная Рязанская Газета. Возможно, многие аномальные чудеса Самарской Луки связаны с её геофизическими особенностями и геологическим строением. Её площадь составляет 1585 км. Она – самая большая излучина Волги в нижнем её течении между селом Усолье и городом Сызрань. Здесь великая русская река наталкивается своими водами на Жигулёвские горы и, огибая их, образует луку, то есть изгиб. Но, по сути, это похоже на огромный полуостров с горами посередине великой равнины, покрытыми густыми лесами, с равнинными террасами и степными холмами.

    Жигулёвские горы 

     

    Для многих учёных остаётся загадкой, почему могучий волжский поток, несущий гигантские массы воды, так и не смог пробить сложенный мягкими породами перешеек, вместо этого заключив Жигулёвские горы в петлю и создав уникальную геофизическую обстановку.

    Сейчас доказано, что Самарская Лука есть центр гравитационного вихря. Кроме того, Самарская Лука расположена на цельнолитной плите и является энергетическим полюсом планеты. Картина разреза земных слоёв в этом районе весьма удивила, если не шокировала учёных, поскольку оказалась очень похожей на контуры гигантского конденсатора. У этого прибора, как известно, имеются параллельные металлические пластины, между которыми накапливается электрический заряд. В земной коре под Самарской Лукой роль таких пластин выполняют параллельно расположенные электропроводящие пласты, между которыми пролегают известняки и доломиты.

    Размеры этого «конденсатора» велики – около 70 километров. Согласно расчётам, между жигулёвскими пластинами может долгое время сохраняться электрическое поле с гигантскими параметрами напряжённости. Геологические же данные говорят о том, что само существование такого столь грандиозного подземного «конденсатора» – явление уникальное в земной коре. Настолько уникальное, что даже выдвигаются гипотезы, будто подземный «жигулёвский конденсатор» – явно искусственного происхождения, в создании которого принял участие некий высший разум. Так это или не так – важно для учёных, а все прочие, не вникая в подробности, могут просто удивляться аномалиям, которыми так богата Самарская Лука.

    Самара ночью

    Из тех странностей, которые, что называются, на виду, многие в наше время уже имеют свои названия. Например, «кошачьи лапки». Под «лапками» подразумеваются группы сверкающих шаров, то и дело появляющихся в небе над Жигулёвскими горами. Сначала возникают белые ослепительные точки, которые затем превращаются в яркие шары, группирующиеся так же, как выглядит кошачья лапа. А есть ещё «кошачьи ушки» – бьющие из земли в небо конусовидные столбы света. По оптическим свойствам эти «уши» немного похожи на лазерные лучи. Иногда по Самарской Луке передвигаются загадочные туманности, которые явно нарушают законы физики – например, плывут себе спокойно против ветра или вообще «гуляют» в любых направлениях, не меняя формы и не разрушаясь под воздействием воздушных потоков.

    За аномалии здесь почти «не считается» регулярная поломка электроники, необъяснимые потери предметов и странная дезориентация в пространстве. Наиболее опасная в этом плане местность возле Молодецкого кургана, когда люди внезапно теряли ориентацию и уходили совершенно в другом направлении. В районе Жигулей случаются также необъяснимые исчезновения и появления одних и тех же географических объектов. Например, существуют пещеры, вход в которые через определённые промежутки времени то закрывается, то открывается.

    Но одним из самых потрясающих и необъяснимых феноменов Самарской Луки являются миражи. Об этих миражах упоминали ещё древние летописи. В 1860 году о таинственных объектах, появляющихся над Волгой и Жигулями, писал Андрей Леопольдов в своей книге «Исторические заметки о Самарском крае». Самарские миражи относятся к фата-морганам, но совершенно особого свойства. Современные наблюдения, сделанные далёкими от науки людьми, никогда не слышавшими о них до приезда на Луку, показывают, что характер наблюдаемых явлений один и тот же на протяжении столетий.

    Реконструкция жигулевского миража над Волгой со слов очевидца

    Обычно фата-моргана «показывает» реальные объекты, находящиеся за горизонтом. Самарская же фата-моргана демонстрирует удивительные объекты, которые сильно отличаются от реальных. Например, морской залив, над которым голубеет собственное небо, освещённое гораздо ярче, чем наше. Особенно удивительно, что миражи Самарской Луки – весьма реалистичны. Например, один очевидец описывал мираж замка, как бы вырастающий из Жигулей. Этот мираж был настолько чётким, что мужчине удалось разглядеть трещины в каменных стенах, а вид и наклон теней, которые эта якобы иллюзия отбрасывала, не оставался неизменным, а менялся, причём так, как если бы это менялось на реальном объекте.

    Иногда можно видеть огромный купол со множеством маленьких башенок. Это так называемый Храм Зелёной Луны. Существует теософское предание, что после окончания ледникового периода остались на Земле две разумные расы: люди и змеелюди. Последние построили в различных зонах Земли Башни-усыпальницы с огромными подземельями. Одна из них была и в Поволжье. Башня, как и её порождения, странствует по территории Луки и неоднократно вводила в ступор своим появлением туристов и местных жителей. Некоторые из смельчаков, приблизившись к Храму Зелёной Луны, с изумлением обнаруживали, что купол вполне реален, ибо почва вокруг него из-за внушительного веса была примята и казалась влажной. Примечательно, что этот Храм никому и никогда не удавалось увидеть дважды.

    Самарская Лука

    Интересны и другие примеры возникновения миражей. Например, на острове Зелёненьком люди неоднократно в течение минут пятнадцати видели призрак большой кирпичной церкви. Описание такого наблюдения было записано: ранним утром 1955 года один из местных жителей наблюдал на южной стороне острова Зелёненький (Зелёненький – остров намывной, и никакой церкви там не было и в помине) огромное здание. По его описанию, оно походило на православный собор, сложенный из красного кирпича и украшенный золотыми куполами. Это здание оптически полностью закрывало противоположный берег и занимаемую часть острова. Картина была устойчива в течение 5 минут, здание виделось чрезвычайно чётко, хотя отдельные его детали скрывались лёгкой дымкой, как бы просачивавшейся сквозь стены собора. Затем изображение начало «таять» и сквозь бледнеющие контуры стали просматриваться контуры противоположного берега.

    Самарская Лука. Вид из космоса

     

    Но самым поразительным и не объяснимым миражом Самарской Луки считается Мирный город. «И когда встаёт над Волгой Солнце, видны над рекой дворцы и стены Мирного города. И стоит он по старому, и ждёт, когда его богатства людям понадобятся». Так гласит народная легенда сложенная «по мотивам» этого миража. Этот мистический город чаще всего наблюдают в районе Молодецкого и Усинского курганов, а также в Озёрном краю. Очевидцы описывают его как классический средневековый город, обнесённый каменной стеной с квадратными башнями. За стеной иногда просматриваются отдельные высокие здания различного архитектурного стиля.

    И вот этот разноплановый стиль заставляет всех глубоко задуматься. Если бы Мирный город был просто хрономиражом, то в нём не могло быть «намешано» множество самых разных стилей, в реальности такого здания нет. Тогда что же отражает эта фата-моргана? Город, существующий в другом измерении? Что ж, это вполне возможно, поскольку на Самарской Луке с её геомагнитными аномалиями, сложной структурой периодически меняющихся электромагнитных полей, могут возникнуть локальное изменение кривизны пространства и оптическое «подсоединение» к удалённым частям Вселенной или даже других миров.

    Но, может, Мирный город – это реальность, но совсем с другой «физикой», потому что имеются сообщения (как современные, так и взятые из полицейских хроник 19-го века) о том, что пропадали люди, решившие войти в этот город… Есть сообщения, в том числе и современные, а также из полицейских архивов, о пропаже людей, случайно или намеренно ушедших «в мираж».

    Материал подготовила Лариса КОМРАКОВА

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: