Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Голодающих дольщиков ГК «Город» забирает полиция в то время, как чиновники Смольного докладывают об успешном завершении строительства

    Дольщики  скандально известной ГК «Город», обманувшей несколько тысяч граждан, объявили голодовку. Люди устали от многолетних обещаний чиновников решить их проблему.

     


    Областная Рязанская Газета уже два года следит за развитием ситуации с обманутыми дольщиками питерской компании ГК «Город». 

     

    Сегодня, 31 мая в 11 часов в сообществе обманутых дольщиков появилось объявление о начале бессрочной голодовки. При этом ими выдвинут ряд требований к властям, касающийся достройки проблемных домов: 

     

    1. возобновление полноценного строительства всех домов
    2.  устранение недоделок и исправление всех дефектов в первой очереди «Ленинского парка»
    3. письменные гарантии того, что деньги от продажи земли в Каменке пойдут на достройку наших домов
    4. выработать четкий план финансирования, сформировать и утвердить всеми контролирующими стройку лицами (включая полпреда) графики поступления средств в стройку
    5. предоставление дольщикам возможности контроля расходования поступивших на стройку финансовых средств
    6. раздельные счета для каждого ООО-застройщика
    7. проверка финансовой деятельности Артема Маневича, Романа  Ванчугова, ХК «Эра»
    8. личный контроль хода строительства Президентом РФ

     

    Свое участие в голодовке подтвердили пятеро дольщиков. В комментариях  сообщества выразили готовность присоединиться к ним позже и другие товарищи по несчастью.

     

    Одновременно с объявлением голодовки возле Законодательного Собрания Санкт-Петербурга появились пикетчики. Они держали в руках плакаты следующего содержания: «Дольщики ГК «Город» объявили голодовку. 4 года обещаний!!! Хватит издеваться над людьми! Достройте наши дома!»

     

    Полиция зорко следила за «подозрительными» гражданами и тщательно проверяла у всех документы.

    Объявление о готовности пойти на крайние меры появилось в группе дольщиков 25 мая. С этого момента в Смольном резко зашевелились. Вице-губернатор Албин тут же отправился на стройку, по итогам посещения которой чиновник резюмировал в прессе, что «остался недоволен динамикой строительства второй очереди домов». На это дольщики среагировали своим замечанием: «Как можно быть недовольным тем, чего вообще нет?! Точки ЛП (Ленинский парк – прим.автора) не строятся уже более полугода! О какой динамике идет речь? То же самое и с ПБ (Прибалтийский – прим. автора)! Об этом что, только сегодня узнали в Смольном?! Ну а ввод в эксплуатацию 6А и 7А в том состоянии, в котором они находятся сейчас — просто преступление!»

     

    В планы Администрации Спб данная акция явно никак не вписывается, т.к.  буквально завтра в Северной столице стартует экономический форум, а 2 июня в город приезжает Президент Путин.

     

    В полдень на стройплощадку прибыла делегация в сопровождении журналистов. Впереди гордо вышагивал  заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский, бодро докладывая федеральному инспектору по Санкт-Петербургу Виктору Миненко об успехах строительства. В числе делегатов присутствовали также глава комитета по строительству Сергей Морозов, старался не отставать от компании и не упустить ни одного слова чиновников личный блогер вице-губернатора Албина Николай Камнев. Кто-то из толпы выкрикнул в сторону голодающих, что это купленные Ванчуговыми дольщики. Напомним, что братья Ванчуговы – это бывшие владельцы ГК «Город», которые сейчас обвиняются в крупном мошенничестве, связанном с хищением денег дольщиков и, находясь под арестом, знакомятся с 851-м томом уголовного дела.

     

    Делегация проследовала в один из домов, скорую сдачу которого обещают чиновники Смольного. Позже в интернет-издании «Петербургский Дневник» появилась красивая статья о посещении стройки с фотографиями счастливых «дольщиков», находящихся в предвкушении получения ключей и благодарящих чиновников за хорошую и быструю работу.

     

    Тем временем в соцсетях есть информация о совершенно иной ситуации на стройплощадке. В сообществе выложено видео недельной давности, на котором видны ужасные ляпы и недоделки в домах первой очереди. Это именно те дома, в которых сегодня фотографировали счастливых «дольщиков». Видимо, маршрут делегации был тщательно спланирован, чтобы в поле зрения не попало ничего лишнего. 

     

    Буквально сразу после отъезда высокопоставленных чиновников и СМИ, группу голодающих окружили сотрудники службы ДПС, записали номера машин, а позже приехал отряд росгвардии и забрал голодающих в 74-е отделение полиции.

     

    Полковник  Шаряков Анатолий Анатольевич, задержавший дольщиков

     

    Дольщики переживают за судьбу  и здоровье коллег, среди которых находится и их главный активист Алла Андреева. Люди высказывают слова поддержки в сообществе. Обманутые граждане ужасно возмущены таким отношением чиновников и спецслужб к и без того пострадавшим людям. На личной странице вице-губернатора Албина вКонтакте написано уже около сотни гневных комментариев (буквально недавно, пока готовилась данная статья, вице-губернатор закрыл свою страницу от комментирования – прим. автора).

     

    По последним сведениям Алле Андреевой в отделении стало плохо, резко поднялось давление. К женщине приезжала скорая помощь.

     

    Задержанных, возможно, оставят в отделении на срок до 48 суток. Дольщики, оставшиеся возле стройки, продолжают голодовку сидя в машине.

     

     

    Завтра пикеты и голодовка продолжатся.

     

    История ГК «Город» длится уже несколько лет. В 2011 году новая на рынке строительства компания начала возводить три крупных жилых комплекса в Санкт-Петербурге: «Ленинский парк», «Прибалтийский», «Морская звезда». Всего в домах этих ЖК квартиры должны получить 5400 дольщиков. Первая очередь должна была сдаться в октябре 2013 г. Однако, в конце 2013 г. строительство остановилось. Не один год обманутые дольщики добивались внимания властей к своей проблеме: писали обращения губернатору Санкт-Петербурга, Президенту РФ, в  Прокуратуру, и другие структуры, стояли в одиночных пикетах, устраивали митинги и другие акции. 

     

    Внимание привлечь удалось. В мае 2015 года проблему с долгостроями ГК «Город» взял под личный контроль новый вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. На владельцев ГК «Город» братьев Ванчуговых было заведено уголовное дело по факту хищения денег дольщиков. Братьям бывшего депутата ГД РФ Романа Ванчугова Максиму и Руслану Ванчуговым предъявлено обвинение по ст. 159 ч.4 и 160 ч.4 УК РФ. Сумма похищенных средств 1,2 млрд. руб.

     

    Дома было решено достраивать с использованием имеющихся у застройщика активов – непроданных квартир, участка земли в Каменке и привлечения кредитных средств. Была произведена смена собственника юридических лиц, входящих в структуру ГК «Город». Новым владельцем долгостроя и активов стал молодой предприниматель, сын убитого вице-губернатора Санкт-Петербурга и бывшего соратника Президента РФ Михаила Маневича, Артем Маневич. Дольщики уверены, что смена собственника является номинальной, поскольку Артема Маневича считают человеком из ближнего круга Ванчуговых.

     

    В результате двухлетней работы новой команды, ответственной за достройку домов ГК «Город», проблему решить так и не удалось. Два дома, находившихся на тот момент в наивысшей степени готовности удалось практически достроить с использованием кредитной линии в 2 млрд. руб., выделенной банком Санкт-Петербург под залог земельного участка, и собственных средств генерального подрядчика ЗАО «Проммонолит», . Однако и эти дома пока не могут быть введены в эксплуатацию из-за многочисленных дефектов и недоделок. 

     

    С остальными домами ситуация гораздо более проблематичная. Некоторые из них до сих пор находятся на начальной стадии строительства.

     

    Кредитная линия исчерпала себя, а поступление средств от продажи активов пока под вопросом. Большая часть квартир находится под арестом в рамках уголовного дела и не может быть продана. Ситуация с земельным участком также неоднозначная. Потенциальных инвесторов не устроила проектная высотность застройки на участке. В результате было принято решение о ее изменении.

     

    Сейчас на часть земли заключены договоры купли-продажи. Один из них на условиях долгосрочной рассрочки. Те небольшие средства, которые получены от этих сделок, на ход строительства никак не повлияют. Большая часть из них уйдет на погашение долгов перед банком и генеральным подрядчиком. Когда начнется нормальное финансирование стройки, неизвестно.

     

    Власти Санкт-Петербурга упорно не желают называть вещи своими именами. Только за весну этого года несколько раз назывались сроки сдачи домов и столько же раз они откладывались. Неоднократно обещали начать строительство второй очереди, но пока никаких изменений на данных объектах не произошло. По всей видимости, чиновники рассчитывают, что дольщики будут вечно верить их громким заявлениям и ждать. Однако, сегодняшняя ситуация показала обратное. Люди устали верить. И даже риск быть задержанными полицией не смог их остановить. Будем следить за развитием ситуации. 

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: