Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Голодовка обманутых дольщиков ГК «Город» продолжается второй день

    Ни один чиновник пока не соизволил приехать на встречу с голодающими, состояние здоровья которых с каждым часом ухудшается, а задержанным вчера дольщикам присудили штрафы по 10 000 руб. за отстаивание своих прав.

     


     

    Вчера, 31 мая, дольщики питерской компании ГК «Город» объявили о начале бессрочной голодовки. Место проведения протестной акции – возле ЖК «Ленинский парк» (пересечение пр. Героев и Ленинского пр.) в припаркованных напротив офиса продаж злополучной компании машинах. В голодовке принимают участие 5 человек. Одновременно с этим в районе Законодательного собрания были проведены одиночные пикеты.

     

     

    В полдень того же дня стройку посетила делегация чиновников в сопровождении СМИ, которая, даже не посмотрев в сторону протестующих, проследовала мимо. Как выяснилось позже, целью данного посещения было опубликование в прессе красивых фотографий со счастливыми подставными дольщиками, получающими ключи из рук гордых чиновников.

     

     

    После того, как делегация покинула стройку, к месту голодовки приехали сотрудники Росгвардии и забрали 4 активистов в 74-е отделение полиции для выяснения обстоятельств. Среди задержанных была и глава обманутых дольщиков Алла Андреева. В отделении женщине стало плохо, поднялось давление. К ней была вызвана карета скорой помощи.

     

     

    Через несколько часов уже в районе 21 часа, дольщиков по очереди стали отвозить в суд Красносельского района. Их обвинили в нарушении требований ч.1 ст.7 и п.2 ч.4 ст.6 федерального закона от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, демонстрациях, митингах, шествиях и пикетированиях», т.е. в совершении  административного правонарушения по ч.5 ст.20.2 РФ об АП. Судья Дмитрий Кузьмин отложил рассмотрение дел на 1 и 2 июня.

     

    Суды над двумя задержанными дольщиками Сергеем Петровым и Аллой Андреевой уже состоялись. Им присуждены штрафы в размере 10 000 руб.  

     

    Не смотря на такое положение дел, люди не намерены сдаваться до тех пор, пока власти не услышат и не выполнят их требования. А именно: не возобновится полноценное строительство всех домов, не будут устранены все недоделки в первой очереди домов «Ленинского парка», а также другие пункты, касающиеся финансирования строительства.

     

     

     

    Сегодня голодовка продолжилась. Голодающие, по-прежнему, находятся в машине, ничего не едят, пьют только простую воду. Их коллеги регулярно подвозят термосы с горячей водой и другие необходимые вещи, либо просто приезжают поддержать своих товарищей по несчастью.

     

     

    Примерно в 16 часов одной из дольщиц, Татьяне, стало настолько плохо, что скорая помощь увезла ее в больницу с гипертоническим кризом. Состояние остальных голодающих также близко к критическому.

     

    За все это время никто из чиновников, курирующих стройку, так и не  приехал пообщаться с дольщиками. В своем сообществе вКонтакте они написали: «Полтавченко, Албину, Макарову, Миненко и Цуканову все равно, что в их городе голодают  обманутые дольщики! Они слишком заняты написанием отчетов об успешном решении проблем с обманутыми дольщиками и рисованием красивых графиков!»

     

     

    На официальном сайте Комитета по строительству опубликован отчет о «выдающихся» результатах деятельности чиновничьего аппарата. Нарисованы красивые графики. В местные СМИ  сделаны официальные заявления о готовящейся выдаче ключей. Указывается также, что двое из протестующих, должны вот-вот получить ключи от своих квартир. Не указывается только, что жить в этих квартирах пока невозможно, т.к. в доме нет электричества, воды, установлены не все лифты, огромное количество дефектов в отделке и т.д. Также не указывается, что строительство всех остальных домов заморожено.

     

    В группе дольщиков достаточно фото и видео материалов, подтверждающих, что это действительно так. Тем не менее, чиновники объявили о сдаче объектов в эксплуатацию буквально на днях. И это не удивительно.

     

    В эти дни в Санкт-Петербурге проходит экономический форум, а завтра приезжает сам Владимир Путин. Ну что ж, как говорится, подсуетились. Графики нарисованы, газеты написали, как все прекрасно, по телевизору показали красивые кадры. Будет чем отчитаться перед высоким начальством. 

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: