Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Источник силы

    Опубликовано: 07.06.2017 в 13:09

    Категории: Разное

    Тэги:

    Слева направо: Александр Агарев и Валерий Курышкин

    Уникальное издание по истории России XX века вышло в Рязанской области

    Уже восемь лет учебный центр diplomotlichno.com профессионально помогает студентам в написании  контрольных и рефератов,курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций, научных статей и эссе. Современные  студенты, особенно заочники, зачастую совмещают работу и учебу, поэтому бывают ситуации, когда просто не хватает времени на выполнение письменных работ, проведения сложных расчетов, оформления в соответствие с вузовскими стандартами. Учебный центр  diplomotlichno.com гарантирует качественное выполнение работ, все работы дорабатываются до последнего замечания. Diplomotlichno.com работает по всем направлениям гуманитарных, экономических, юридических, общественных и технических  дисциплин. Узнать подробнее об услугах учебного центра можно тут.

    Слова о том, как важно знать и понимать свою историю слышал, пожалуй, каждый в нашей стране. Несмотря на череду смутных лет, память о славных подвигах наших предков и сейчас вдохновляет молодых людей. Тем не менее, один период до сих пор остается белым пятном в историческом образовании — это XX век.

    Учителя же давно отмечают, что им не хватает качественного учебника по истории прошлого века, где данные были бы достаточно систематизированы», — отметил в беседе с главный редактором «Областной Рязанской Газеты» Николаем Кирилловым доктор исторических наук, профессор Александр Агарёв. Он возглавляет кафедру истории России Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Исследователь давно и плодотворно занимается проблемами изучения одного из самых спорных периодов нашей страны. Среди монографий учёного «Преемник Хрущёва», «Уроки власти», «Трагическая авантюра», «Суровая правда», «Секретарь обкома Ларионов» и другие. «Долгая кропотливая работа позволила нам с коллегой подготовить исторический труд, посвящённый Рязанскому региону в XX веке», — отмечает Александр Агарёв. Соавтором исследователя выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Валерий Павлович Курышкин.

    Плодом кропотливой работы историков и стала новая уникальная книга «Рязанская история в событиях и лицах 1917-1993  гг.».

    В современном российском обществе пока не достигнут консенсус по поводу ряда исторических событий XX века, высказываются самые разные мнения по этому поводу. Существует либеральная точка зрения на нашу историю советского периода, которая обходит ряд острых проблем, и противоположное ей консервативно-патриотическое направление.

    Сегодня очевидно, что социалистический строй проиграл историческую конкуренцию, но при этом не является секретом и то, что социалистическая идея сохраняет свою притягательность для многих людей. В обществе широко обсуждаются разные аспекты социалистического периода российской истории, высказываются разные мнения, в том числе и о том, что советское государство, при всех своих недостатках, последовательно стремилось к общественному благу в том понимании, которое сложилось у руководства страны. Следуя исторической правде, не стоит забывать о том, что Советский Союз добился колоссальных успехов практически во всех сферах экономического развития и социальной жизни. Не замалчивая трудных вопросов нашей истории, авторы книги размышляют о том, каким образом Советский Союз сложился, и как внутренне солидарное государство способно было победить фашизм во Второй мировой войне.

    Чтобы сохранить великую российскую цивилизацию, мы должны принять позитив нашего прошлого, критически оценить его негативные стороны и достигнуть согласия в обществе по этому поводу. Наша история должна стать источником нашей силы и сплочения, а не слабости и разъединения. В данной работе предпринята попытка сделать ещё один шаг в этом направлении на примере непредвзятого, взвешенного анализа истории Рязанского края в контексте истории России XX века.

    Подготовленное издание отвечает актуальным проблемам реализации историко-культурного стандарта по отечественной истории, разработанного Российским историческим обществом по поручению Президента России Владимира Путина.

    Актуальность данного издания определяется возросшими требованиями общества к качеству исторического образования, новым взглядам на многие события отечественной истории, необходимостью объективных взвешенных оценок целого ряда сложных, дискуссионных вопросов исторического процесса XX века, современными задачами по формированию исторической памяти и патриотического сознания молодого поколения, которые ставит перед российскими вузами руководство страны.

    Книга адресована студентам, магистрантам и аспирантам вузов, учащимся средних общеобразовательных учебных учреждений Рязанской области, педагогическому, музейному, библиотечному сообществу региона, а также широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей и историей родного края.

    Тираж книги небольшой — всего 50 экземпляров. Дальнейшая судьба издания зависит от реакции читателей, заинтересованных организаций. Если будет поступать достаточно заявок от школ, и будут изысканы средства — будет и новый тираж. Надеемся, что так и будет. Это, действительно, важно для нас. Только зная и понимая себя, свою историю, можно успешно двигаться вперёд.

    Сергей Бизюкин

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: