Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В университет после девятого класса

    В 2011 году в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева был открыт факультет довузовской подготовки и среднего профессионального образования


     

    Рязань, 1 августа – Областная Рязанская Газета. Материал из №29 (187) от 27.07.2017г. 

    На факультет поступают школьники после 9 класса. Они обучаются по программам СПО, а затем переходят на ступень высшего образования. Первый выпуск специалистов среднего звена состоялся в 2014 году. На сегодняшний день факультет подготовил более трёхсот выпускников.

    Ректор Агротехнологического университета Николай Бышов

    Всего на факультете проводятся обучения по 6-ти востребованным специальностям среднего профессионального образования:

    Специальность 23.02.03 — «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Квалификация: техник.
    Факультет по- своему уникален: его целью явилась реализация принципов непрерывного образования в системе «школа — колледж — университет»
    Специальность 35.02.06 — «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Квалификация: технолог.
    Специальность 35.02.07 — «Механизация сельского хозяйства». Квалификация: техник-механик.
    Специальность 36.02.01 — «Ветеринария». Квалификация: ветеринарный фельдшер.
    Специальность 38.02.01 — «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)».
    Квалификация: бухгалтер.
    Специальность 38.02.05 — «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров». Квалификация: товаровед-эксперт.

    Производственная практика по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

    В этом году в университете нововведение: успешно пролицензированы две новые специальности, входящие в ТОП-5 0 — перечень самых популярных, востребованных и перспективных специальностей среднего профессионального образования в нашей стране:

    • техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; 
    • эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования. 

    Университет одним из первых в регионе будет вести подготовку кадров по перечню профессий, составленному в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями ТОП — 50.

    Возможность поступления на данные специальности представится абитуриентам уже в этом году. Для поступления в университет школьникам необходимо предоставить аттестат за
    9 класс. Факультет по-своему уникален: его целью явилась реализация принципов непрерывного образования в системе «школа — колледж — университет».

    Со дня основания руководство факультетом осуществляет доктор биологических наук, профессор Анна Сергеевна Емельянова.

    «Далеко не во всех университетах есть факультеты довузовской подготовки и среднего профессионального образования. Открывая этот факультет, руководство вуза ставило целью подготовить высококвалифицированных двухуровневых профессионалов для экономики региона. И это получилось — университет готовит востребованных на рынке труда специалистов, — рассказывает декан факультета Анна Емельянова. — Работодатели нередко жалуются, что выпускники вузов не имеют достаточных практических навыков. Студенты нашего университета, обучаясь по программам СПО, сначала получают практическую подготовку необходимую для производства, а затем, поступив на высшее образование, учатся управлять. В результате получается специалист широкого профиля, востребованный на рынке труда».

    Анна Емельянова

    Качество образования таких специалистов высокое. Для их подготовки используется материально-техническая база университета, которая является учебно-научно-производственным комплексом, имеющем в структуре 6 факультетов, 38 кафедр, институт повышения квалификаций, учебно-методический центр, кафедры на производстве, научно-исследовательские учреждения различного профиля, оснащённые современным оборудованием лаборатории и модули, учебно-опытное хозяйство. В распоряжении студентов находятся 5 учебных корпусов, 6 благоустроенных общежитий, студенческий Дворец культуры, библиотека, спортивно-оздоровительный лагерь «Ласково», спортивный комплекс.

    «В процессе обучения на факультете довузовской подготовки и среднего профессионального образования задействован интеллектуальный потенциал вуза. Вчерашних девятиклассников обучают кандидаты, доктора наук, доценты, профессоры, преподаватели первой и высшей категорий, — продолжает Анна Сергеевна. — Учебный процесс на ФДП и СПО отличается большей практикориентированностью — 5 0% учебного времени в РГАТУ отведено на получение студентами практических умений и навыков. Базами для производственных практик много лет являются ООО «Вакинское Агро», ООО «Авангард», СПК «Новосёлки», СПК «Русь», ООО «МегаАльянс», ООО «Алмаз», ООО «Барс-Ритейл», ООО «Ашан», областная ветеринарная лаборатория. Как правило, на практике студенты подбирают место для дальнейшего трудоустройства».

    У студентов факультета есть твёрдое намерение в дальнейшем получить высшее образование в РГАТУ, и они имеют такую возможность, минуя процедуру ЕГЭ. При этом они могут продолжить обучение по своей специальности, а могут выбрать другое направление. В результате на рынок труда выходят специалисты с двумя государственными дипломами — среднего профессионального и высшего образования. С расширенным спектром компетенций, обладающие практическими и управленческими навыками, ориентирующиеся на производстве.

    «Когда мы только организовали этот факультет, — рассказывает Анна Емельянова, — мы опасались, что вчерашним школьникам будет трудно привыкать к новым условиям обучения. Но адаптироваться к новым условиям помогает отлаженная работа классных руководителей и всего педагогического коллектива. С ребятами постоянно ведётся воспитательная работа. Проходят разные мероприятия: встречи с работодателями, представителями министерств и ведомств Рязанской области. 

    В общежитии работают воспитатели, которые следят, чтобы ребята правильно питались, делали уроки, просыпались вовремя. Мы учитываем специфику нашего контингента — подростков, работаем в тесном контакте с родителями. Взаимодействие такой слаженной команды даёт положительные результаты. 

    Вчерашние девятиклассники — студенты СПО чувствуют себя частью команды, живут жизнью университета, гордятся его достижениями». А гордиться есть чем!

    Победа в региональном чемпионате «Молодые профессионалы World Skills Russia-2017»

    По итогам текущего года Рязанский государственный агротехнологический университет вошёл в число 15 лучших аграрных вузов России, заняв в этом рейтинге четвёртую позицию из 57.

    Университет является победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России» в номинации — лучшие учреждения высшего образования. Включён в реестр «Ведущие образовательные учреждения Российской Федерации». Имеет дипломы «Гарантия качества и безопасности».

    Успешно пройден очередной ежегодный мониторинг эффективности образовательных организаций высшего образования 2017 года, в котором приняли участие 770 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных образовательных организаций высшего образования и 691 филиал образовательных организаций высшего образования.

    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» выполнил шесть из семи показателей эффективности, заданных министерством направлений деятельности. Всё это даёт студентам уверенность в завтрашнем дне. Успешно пройденная в 2016 году государственная аккредитация гарантирует студентам получение диплома государственного образца.

    О своих впечатлениях от учёбы в вузе рассказала студентка 4 курса и факультета СПО по специальности ветеринария Маргарита Соколикова:

    «Я всегда мечтала стать ветеринаром. Когда узнала, что после 9 класса можно поступить в университет, то сразу приняла решение и стала студенткой факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования. Жизнь в нашем университете насыщенная. На базе нашего университета проводится много городских и областных мероприятий, мы во всех участвуем. Учиться интересно: современное оборудование, оснащённые лаборатории, хорошие преподаватели. За 4 года учёбы получила много практического опыта. Практику проходила в одном из крупнейших хозяйств Рязанской области, в ООО «Авангард». Мне там очень понравилось. Несмотря на то, что я выросла и живу в городе, в Рязани, в будущем хочется работать в каком-нибудь хозяйстве. Собираюсь и дальше идти учиться на ветеринара, получать высшее образование в нашем университете. Параллельно ещё пойду учиться на заочное отделение на товароведение. В университете проходит активная общественная жизнь, и я с удовольствием участвую в различных мероприятиях. Очень нравится выступать. Люблю сцену. Танцую. Ещё я мастер спорта по художественной гимнастике — выступаю с лентой, с булавой, с мячом. Стараюсь всё успевать. Учусь на отлично. Как говорят, студенческие годы – самые лучшие, и это – правда. Мне всё нравится!».

    В этом году 132 выпускника факультета получили дипломы университета о среднем профессиональном образовании. Вчерашние девятиклассники – сегодня дипломированные специалисты, выпускники РГАТУ. Но на достигнутом ребята не останавливаются – их цель расширить спектр полученных профессиональных компетенций и получить высшее образование. Поэтому практически все выпускники ФДП и СПО подали документы на высшую форму образования. Одни хотят продолжить обучение по своей специальности, а другие выбирают совсем иное направление. В результате – на рынок труда выходят специалисты с двумя государственными дипломами: среднего профессионального и высшего образования. С расширенным спектром компетенций, обладающие практическими и управленческими навыками, ориентирующиеся на производстве. А некоторые поступают сразу на два факультета высшего образования очно и заочно. Так выпускница ФДП и СПО по специальности «Ветеринария» Анастасия Волкова (диплом ветеринарного фельдшера), с одной стороны – хочет углубить знания и профессиональные навыки по уже имеющийся специальности и поступает на очную форму обучения на факультет ветеринарной медицины и биотехнологий, а с другой стороны – желает приобрести ещё одну специальность и подала документы на факультет экономики и менеждмента на направление подготовки товароведение, где будет учиться заочно.

    А выпускница ФДП и СПО по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Елена Келина (диплом техника-механика) интересуется только техникой. Её выбор: специалитет – наземные транспортно-технологические средства и бакалавриат – эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов. Интересен выбор Анатолия Фурасова, выпускника ФДП и СПО по специальности «экономика и бухгалтерский учёт» (диплом бухгалтера), который подал заявление на инженерный факультет и получит высшее образование по направлению подготовки агроинженерия. Так поступают многие выпускники ФДП и СПО. Они считают, что сочетание двух специальностей, одна из которых – экономика и бухучёт даст им существенное преимущество на рынке труда и дополнительные возможности на производстве, а соответственно, и увеличение оплаты труда. Ведь такой специалист может сочетать несколько должностей. Так Евгения Ларина, выпускница ФДП и СПО по специальности «экономика и бухгалтерский учёт» (диплом бухгалтера), выбрала на высшем образовании специальность технолога и подала документы на технологический факультет:

    Евгения Ларина

    «Иметь две специальности выгодно. Можно работать технологом на производстве. Если производство небольшое, то содержать бухгалтера нерентабельно, поэтому пользуются услугами приглашённого, а зачем, если моя вторая специальность – бухгалтер, позволяет мне расширить должностные обязанности. Такой «двойной» специалист незаменим и хорошо оплачивается!».

    Также считает и выпускница ФДП и СПО по специальности «экономика и бухгалтерский учёт» Ксения Бухнаева, которая подала документы на автодорожный факультет на специальность «наземные транспортно-технологические средства».

    Девушка хочет стать логистом, но понимает, что для успешной профессиональной реализации, ей также понадобятся знания по менеджменту, поэтому дополнительно она поступает на факультет экономики и менеджмента на направление «менеджмент».

    Многие ребята хотят сочетать заочную форму обучения с работой на производстве. Другие предпочитают получить очное образование. Разные специальности, разные предпочтения, но всех выпускников факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования объединяет одно – они чётко нацелены на профессиональный успех!

    А знания, умения и навыки, приобретённые в Агротехнологическом университете, помогут им занять достойное профессиональное положение в экономике региона.

     

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.