Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Страстная седмица продолжается

    Опубликовано: 06.04.2018 в 15:14

    Категории: Православие

    Тэги: ,

    Подошло время ветхозаветной Пасхи, которая отмечается в воспоминании Ис­хода евреев из Египта


    В тот год начало Пасхи совпало с пятницей. Центральным событием празднования является особая трапеза, которая совершается вечером. Последовал этому обычаю и Господь со Своими учениками. Именно на этой тра­пезе Спасителем было установлено Ве­ликое и спасительное Таинство прича­стия Святых Христовых Тайн. Спаситель благословил хлеб, передал его Сво­им ученикам и сказал: «Примите, яди- те, сие есть Тело Моё». И потом, бла­гословив чашу с вином, сказал: «Пейте от неё все». С этого великого момен­та мы через Святую Церковь имеем сча­стье причащаться Святых Даров, через них общаться с Самим Спасителем. На Тайной вечере Иисус приготовил Сво­их учеников к будущими событиям: ука­зал предателя, предсказал Свои стра­дания, смерть и воскресение, предрёк Петру троекратное отречение.

     

    ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА

     

    После того, как Спаситель был схва­чен стражей в Гефсиманском саду, Его привели к первосвященникам Анне и Ка- иафе. Они осудили Христа, признав в Нём лжемиссию, не признав Его учения о Царстве Небесном. По их представле­нию, Мессия должен быть владыкой земли и дать земное счастье и свободу изра­ильскому народу. В то время Палестина находилась под властью Римской Империи. Римский император имел в ней сво­его наместника — прокуратора, им был Понтий Пилат. Представителю античного языческого мира также было чуждо уче­ние Спасителя. И, по настоянию иудеев, Спаситель был предан самой мучитель­ной и самой позорной смерти — распя­тию на кресте.

     

    Служба Великой Пятницы посвящена воспоминанию крестных страданий Спа­сителя, Его смерти и погребению. Из Слова Святейшего Патриарха Московско­го и всея Руси Кирилла: «Склоняя пе­ред Крестом Самого Господа и Спаси­теля, давайте иначе посмотрим на это изображение. Ведь Он Бог, но и Чело­век. Он на кресте, Он испытывает не­вероятные страдания, однако совершает это не ради Себя — Он нас это совер­шает. И если Бог взял на себя крест­ные страдания, чтобы мы обрели спа­сение, то также важно для нас уметь нести крест, чтобы кому-то облегчить жизнь, а себе стяжать спасение. Покло­няясь страданиям, мы свидетельствуем о своей вере во Христа, Который че­рез Крест принёс спасение всему чело­веческому роду».

     

    В тре­тьем часу дня, в час смерти Спасителя на кресте, совершается вечерня. Плащаница (т.е. изображение Христа, лежаще­го во гробе) выносится священнослужите­лями из алтаря на середину храма. Этот чин изображает снятие Господа с Креста и положение Его во гроб.

     

    ПЕРЕД СВЯТОЙ ПЛАЩАНИЦЕЙ

     

    «Да молчит всякая плоть человеческая и да стоит со страхом и трепетом, и ничто земное в себе не помышляет».

     

    Наше наследие: Из проповеди Митрополита Симона.

     

    «Господь во гробе. Смолкло Боже­ственное Слово, и потому «да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом». Приникнем и мы ко гробу нашего Спасителя. Сам гроб ве­щает сильнее человеческого слова. На Голгофе уже нет ни криков, ни насме­шек. Там, где шумела толпа, бряцало оружие, колебались основания земли, воцарилась великая тишина. Толпа уш­ла, ударяя себя в грудь, что у иудеев считалось признаком глубокого раска­яния. Остались только близкие Спаси­телю люди, венные и преданные Ему. Но среди глубокого молчания громко зазву­чал голос человеческой совести. Дви­жимый голосом совести тайный ученик Христов, Иосиф Аримафейский, дерзнул войти к Пилату и испросить позволения снять Распятого со Креста. В это вре­мя праведный Никодим приготовил бла­говония, необходимые для погребения. Можно было видеть, с каким благого­вением снимали друзья Его бездыханное Тело, как осторожно вынимали гвозди из пронзённых рук и ног…

     

    Голос совести спас благоразумного разбойника и сделал его способным войти в открытые двери Рая. Даже Иуда раска­ялся. Он бросил тридцать сребреников — «цену Оценённого» — обратно фарисеям. Но на его совести лежала такая тяжесть, какую он, изменив Христу, не смог вы­нести, и ушёл из жизни. Каждый, кто в этот день, взирая на гроб Спасителя, стоит перед величайшей всемирной тайной. Эта тайна непонятна уму, она по­стигается только сердцем.

     

    Гроб Спасителя нашего источает нам неистощимую бездну любви и милосер­дия. Он дарит нам и всепрощение, и примирение, и вечную жизнь».

     

    И мы подходим к Плащанице, что­бы приложиться к ней, и видим, что на персях Его лежит Святое Евангелие — Книга Нового Завета, где записаны сло­ва жизни для нас. И мы прикладываемся к нему. И кажется, что слышим слова: «Мир оставляю вам, мир мой даю вам». И мы вместе с разбойником благоразумным говорим: «Помяни нас, Господи, когда придёшь во царствие Твоём».

     

    ВЕЛИКАЯ СУББОТА

     

     

    В этом году Великая Суббота при­ходится на 7 апреля, это день не­переходящего праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Согласно Уста­ву Святой Церкви в этот день проходит служба и Великой Субботы, и Благове­щения Пресвятой Богородицы.

     

    Благовещение Божией Матери Святая Церковь называет началом нашего спа­сения. В этот день Деве Марии явил­ся Архангел Гавриил с благой вестью: «Радуйся, Благодатная — Господь с Тобою». Для нас, христиан, это со­бытие вызывает чувство величайшего благоговения перед непостижимой тай­ной Боговоплощения и заставляет с умилением смотреть на смирение и ве­личие Девы и Матери. Мы обращаемся к Царице Небесной как к матери — как к Матери Церкви, как к Матери всех верующих. Мы приносим Ей свои молит­вы, мы разделяем с Ней свои скор­би и свои радости подобно тому, как мы разделяем это с самыми близкими людьми, но знаем, что ближе Матери никого нет.

     

    СВЕТЛАЯ НОЧЬ

     

    Наступает вечер Страстной Субботы. Ко всем храмам стекается народ. И вот перед полуночью благовест возвещает о наступлении Великой минуты. Началось пение священнослужителей:

     

     

    «Воскресение Твоё, Христе Спаси, ангелы поют на небесах. » (алтарь — это небо, а ангелы первыми узнали, что Хри­стос воскрес). Духовенство с крестом, Евангелием, иконами, хоругвиями, све­тильниками и фимиамом выходит из алтаря и, окружённое молящимися с зажжёнными свечами, с пением под звон колоколов выходит из храма как бы навстречу Гря­дущему Спасителю. Начинается крестный ход. Обойдя вокруг храма, крестный ход останавливается у дверей храма. Две­ри храма закрыты. (Свидетельство того, что Христос воскрес, когда гроб был ещё запечатан). И вот раздаётся радостная весть: «Христос воскрес из мёртвых, смертию смерть поправ и сущим во гро- бех живот даровав». Раскрываются двери и все торжественно вступают в сияющий храм. Начинается пасхальная утреня.

     

    И мы чувствуем, как Воскресший Го­сподь в эту Священную ночь освещает Своим благословением каждое верующее сердце. Мы молимся Воскресшему Го­споду, чтобы Он, по Божественной люб­ви Своей, благословил торжество мира на земле и дал радость всему челове­честву. И так в радости Воскресения Христова начинается новая жизнь. Че­ловек сам устремляется к Богу с глу­бокой верой в душе.

     

    Христос Воскресе!

     

    Предивный свет воссиял из Гроба Го­сподня всему миру. Гроб — обитель пе­чали и слёз, превратился в символ но­вой вечной жизни. Нет смерти, но есть жизнь вечная.

     

    Во истину Христос Воскресе!

     

    Празднование Светлой Пасхи продолжается семь дней. Это Светлая седми­ца. Льётся с колоколен радостный звон, возвещая нам о победе жизни над смертью.

     

    Ия КИРИЛЛОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: