Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как принимать квартиру у застройщика

    Опубликовано: 18.09.2018 в 09:27

    Категории: Разное

    Настал долгожданный день, когда застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Сразу после этого строительная компания должна известить всех дольщиков о дате выдачи ключей и пригласить на осмотр квартиры. 

    Настал долгожданный день, когда застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Сразу после этого строительная компания должна известить всех дольщиков о дате выдачи ключей и пригласить на осмотр квартиры. Известить вас могут почтовым отправлением, звонком или смс,  даже несколькими из указанных способов для верности. Квартиры в Рязани, равно как и в других городах, покупайте у надежных застройщиков, которые уже успели зарекомендовать себя на рынке недвижимости, и с которыми у вас не возникнет никаких серьезных проблем.

    В назначенный день и час вы должны приехать с паспортом и ДДУ (договором долевого участия). Также желательно взять с собой: рулетку и уровень, фонарик, какой-нибудь электроприбор для проверки работоспособности электрических розеток, лампочку для проверки цоколей, а также блокнот и ручку, куда вы будете выписывать все недочеты. А они, вероятнее всего, будут.

    Итак, перед походом на осмотр квартиры еще раз внимательно изучите ваш ДДУ. С момента, когда вы его подписывали, многое могло забыться. В ДДУ явно указаны все параметры отделки, с которыми должна сдаваться ваша квартира: наличие черновой или чистовой штукатурки стен, стяжка на полу, какие должны быть установлены окна, наличие или отсутствие остекления лоджии, параметры входной двери и т.д. Рекомендуем ключевые моменты выписать из договора отдельно.

    Важно! Перед тем как принять квартиру списать показания электросчетчиков, так как после подписания акта приема-передачи вам будет начисляться плата за потребление электроэнергии. Все, что потреблялось до этого, оплачивает застройщик.

    При осмотре будьте внимательны. Не торопитесь подписывать акт приема-передачи. Осмотрите все поверхности на наличие неровностей и отклонений от уровня. Значения максимально допустимых отклонений по вертикали и горизонтали можно посмотреть на строительных сайтах. Стяжка на полу должна быть ровной и не потрескавшейся. Звук при ходьбе по полу везде должен быть одинаковый. Если местами слышен гулкий звук, это может говорить о наличие в стяжке пустот.

    Проверьте все розетки. Для этой цели лучше взять какой-нибудь недорогой электроприбор. Вкрутите лампочки в каждый цоколь и проверьте их работоспособность.

    Внимательно осмотрите стеклопакеты. На них не должно быть трещин. Везде должны быть неповрежденные уплотнители и ручки. Створки должны открываться свободно без усилий. Проверьте оконный блок и подоконник на возможное отклонение от уровня.

    Далее следует проверить системы водоснабжения и канализации, а также отопление. Стояки должны быть сухими. Радиаторы отопления  — надежно зафиксированы на стенах.

    Работоспособность вентиляционной системы проверяется очень просто. Открываете окна и двери, подносите листок бумаги к вентиляционному отверстию, если листок притягивается к нему, значит, все в порядке.

    По плану квартиры, копию которого нужно также взять собой на приемку, сверьте площадь квартиры, произведя замеры всех помещений на уровне пола.

    Также внимательно осмотрите входную дверь, правильность ее установки. Если дверь фиксируется в открытом положении, самостоятельно не закрывается и не открывается, значит, она установлена правильно.

    После осмотра необходимо все выявленные недостатки записать в дефектный акт. Согласно этому акту застройщик будет обязан устранить все имеющиеся дефекты и недоделки. После устранения вас пригласят на  повторный осмотр квартиры.

    Лишь после того, как все указанные вами недостатки будут устранены застройщиком, можете подписывать акт приема-передачи и начинать ремонт в своей квартире.

    Также следует помнить, что застройщик предоставляет 3-летнюю гарантию на инженерные системы дома. Это: вентиляционное оборудование, лифтовое оборудование, системы отопления, водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения.

    5 лет застройщик дает гарантию на: стены снаружи и внутри, несущие конструкции, фасады, стеклопакеты и установленные железные двери в квартиры.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.