Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кровавая страсть счетовода Карпова

    Опубликовано: 27.12.2018 в 10:20

    Категории: Главные темы номера,Расследования «ОРГ»

    Ранним морозным утром у 52 лицея было, как всегда, многолюдно. Дети, родители. Обычная суета. Неожиданно, прямо напротив школы раздались крики мужчин и женщины: «Помогите! Отнимите у него пистолет!» Молодой человек, пришедший недавно в редакцию, рассказал подробно, что же случилось тем утром.


    «Третьего декабря, примерно в 8 часов 40 минут, я проезжал на своём автомобиле по улице Молодцова и увидел на противоположной стороне дороги машину своей жены Марины. Водительская дверь была открыта, жена сидела за рулём, но рядом стоял мужчина и держал эту дверь, не давая её закрыть. Я узнал мужчину. Это был Артём Карпов. Я развернулся, подъехал к машине жены, вышел из авто и, приблизившись к Карпову, просил его оставить в покое мою жену и отойти от машины. В ответ Артём начал оскорблять меня и не собирался уходить. Тогда я взял его за руки и потянул к себе, чтобы Марина смогла закрыть дверь и уехать. Оттащив его от машины, я повернулся в сторону жены, но боковым зрением заметил, как Карпов что-то достаёт из кармана своей куртки.

                                                  Артём Карпов

    Через мгновение я увидел, что в правой руке Артём Карпов держит пистолет, похожий на пистолет Макарова. Направив мне его прямо в лицо, на расстоянии менее 20 сантиметров он прокричал: «Сейчас я тебя убью… (нецензурное выражение)». После чего нажал на курок и произошёл щелчок.

    Испугавшись, я схватил его за руку, пытаясь отвести его руку, в которой он держал пистолет в безопасную для меня сторону.

    В этот же момент я увидел, как через дорогу к нам бежит неизвестный мне мужчина, вышедший из стоящего неподалёку автомобиля Дэу Нексия бордового цвета. Этот седовласый, но крепкий мужчина оказался у меня за спиной и схватил меня сзади за руки. Карпов опять направил на меня пистолет, прокричал какие-то угрозы и снова нажал на курок. Раздался щелчок.

    Мне удалось вырваться от седовласого и схватить за руку Карпова, чтобы опять попытаться отнять у него оружие. Мы с Карповым повалились на капот моей машины, а потом упали на землю.

    Я продолжал попытки вырвать у Карпова пистолет, но он укусил меня за кисть левой руки и держал её зубах. Мою правую руку заломал седовласый. И в этот момент Артём Карпов начал бить меня рукояткой пистолета по голове. Нанеся несколько ударов, выкрикивая угрозы, он встал и резко направился к той самой Дэу Нексия, сел за руль и уехал. Седовласый ушёл в другую сторону. На крики о помощи моей жены подошли люди. Потом приехала «Скорая» и меня увезли в больницу».

    ВТОРАЯ ПОПЫТКА

    «Моего супруга, Сергея, повезли в больницу, продолжает рассказ Марина, – и я поехала на своей машине за ним в ОКБ. По дороге остановилась у магазина «Алмаз» на ул. Бирюзова, чтобы купить провод для телефона, так как он сел, а я хотела звонить мужу. Зашла в магазин, купила зарядку, вышла и села в автомобиль. И тут я увидела, как дорогу мне неожиданно перегородил Мерседес. Из этой машины вышел Артём Карпов. Я тут же заблокировала двери. Артём подошёл к передней левой двери стал дёргать ручку и что-то кричал, потом начал стучать кулаком по дверному стеклу. К счастью, из магазина вышел человек и Карпов, видимо, испугавшись, отошёл и сел в Мерседес. Через минуту опять приблизился к моей машине и стал делать то же самое. Опять вышли из магазина люди, Карпов сел в свою машину и уехал».

    Зачем Артём колотил кулаком в окно Марининой и машины нам, разумеется, неизвестно. Однако можно предположить, что Карпову не давал покоя телефон, на который Марине удалось заснять на видео фрагменты нападения на супуга. Пистолет на записи виден отчётливо. Сомнений быть не может.

    Итак, 4 декабря 2018 г. в отношении Артёма Карпова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Ведётся следствие.

    Отметим сразу же, Артём Карпов, не совсем, так сказать, рядовой гражданин. Он чиновник, государственный служащий. Работает в контрольно-счётной палате Рязанской области. Попал он в эту структуру тоже, скорее всего, не совсем случайно. Полагаем, что благодаря просьбам своего папы, Юрия Борисовича Карпова, совсем не рядового чиновника, а целого главного казначея Рязанской области. Точнее – руководителя Управления Федерального казначейства по Рязанской области.

                                Юрий Карпов, отец Артёма Карпова

    Выходец с завода «Сам», Юрий Борисович с 1993 по 1996 год работал заместителем мэра Рязани. Затем заместителем начальника и начальником Финансово-казначейского управления администрации города Рязани. В 2003-ем стал руководителем Управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по Рязанской области, в 2005-ом возглавил Упраление Федерального казначейства по Рязан- ской области.

    Разумеется, у Карпова-старшего много разообразных связей с «сильными мира сего», и Карпов-младший, вероятно, уже давно привык использовать папин «вес» и влияние. Не только у себя на службе в Счётной палате, где уже сбились со счёта его постоянных больничных листков.

    Мальчик-мажор считался, пожалуй, самым блатным и на факультете юриспруденции Рязанского государственного университета им. Есенина. Со слов некоторых педагогов и однокурсников он больше, чем уроки, любил всевозможные студенческие тусовочки.

    Порой, даже в период сессий откровенно халтурил, как бы давая всем понять, что ему в любом случае «всё, что нужно и все поставят». Многие студенты, говорят, что Артёма недолюбливали ещё и по причине его «непростого характера и завышенной самооценки». Так или иначе, но в 2004-ом Карпов-младший окончил вышеназванный вуз.

    Кроме того, Артём, видимо, в большом «авторитете» в гараже казначейства, где папа работет. Иначе, каким образом его неоднократно видели на служебных автомобилях: то сам за рулём, то с водителем. По личным делам раскатывает, в том числе, чтобы неоднократно поджидать у 52-го лицея Марину, когда она отведёт своего ребёнка в школу, и донимать беседами и предложениями развестись с законным мужем и связать свою жизнь только с ним, Артёмом Карповым.

    К «автомобильной» теме мы ещё вернёмся отдельно. А пока публикуем дольно солидный список автомобилей, в которых Артём Карпов был замечен и использовал их со своими дружками, в том числе и в личных целях. Полагаем, что соответствующая проверка не заставит долго ждать.

    Итак: май-июнь 2017г.

     

    • к910ро62 – серебристый Toyota Camry (за рулём Артём Карпов);

    • о998рв62 либо р998рв62 – чёрный Scoda Octavia (за рулём Артём Карпов/ водитель);

    • е637ру62, либо е638ру62 – серебристый Scoda Octavia (с водителем).

    15 октября 2018 г. 

    • у714рв62 – чёрный Toyta Camry («караул» у лицея № 52 с утра да 14:00);

    • е964ст62 либо е963ст62 – серебристый Toyota camry (машина с вечера ночевала во дворе дома, где проживают Сергей с Мариной).

    3 декабря 2018 г.

    • е953нт62 – бордовый Daewoo nexia (приехал с водителем, участником нападения, а уехал самостоятельно);

    • о873св62 – Mercedes (Артём Карпов передвигался исключительно с водителем).

    ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ И «КОРЕНЬ ЗЛА»

    Познакомился Артём Карпов с семьёй Марины и Сергея довольно давно. Бывшая жена Артёма была крёстной ребёнка Сегргея и Марины. Вроде как семьями дружили. Вроде, как и Артём, друг семьи. Сергей поначалу не придавал серьёзного значения такой, типа, дружбе. А дальше пошло-поехало. Артём с женой развёлся и переключил всё внимание на Марину. Подробней о длительных попытках добиться руки и сердца Марины тоже ещё поговорим. Сегодня речь о других темах.

    Как нам удалось выяснить, мы думаем, что у Марины нет в настоящее время никакого желания рушить свою семью, уходить от любящего её и ребёнка супруга и бросаться в объятия к Артёму, который почему-то, наверное, считает, что всему виной не позиция Марины в его адрес, а наличие у Марины законного мужа. Этого самого мужа, наверное, и надо, судя по действиям Артёма Карпова, просто устранить ли, запугать ли? Такая вот «Санта Барбара» вырисовывается.

    Но оставим пока и любовную проблематику. Опять же и к ней ещё предстоит позже вернуться.

    Теперь о главном. Больше всего нас пока волнует, если так можно выразиться, «авторитет» Карпова-старшего. Как бы не помешал этот самый «авторитет» объективной работе правоохранительных органов? Как бы не спустили на тормозах? Может, конечно, наше беспокойство напрасное, но что-то нам подсказывает, что всякое возможно в такой ситуации.

     

    Поэтому и пишем. Поэтому, прежде всего, громко говорим о том, что пострадал человек, Сергей, муж Марины. Семья напугана. Вопросов множество. К примеру, где пистолет? Чей это был пистолет? Может, Карпова-старшего? Был ли он заряжен? Может, произошла осечка? Что ещё взбредёт в голову Карпову-младшему? Осознаёт ли он всё, что натворил или опять уверен, что ему, мажору, и это с рук сойдёт?

    Ещё предстоит поговорить, мы полагаем, о набившей уже всем оскомину пресловутой чиновничьей взедозволенности. Не в ней ли кроется «корень зла» счетовода Артёма Карпова, разыгравшего кровавую драму ранним утром на глазах испуганных школьников?

    Продолжение следует. А пока мы направляем данную публикацию в прокуратуру Рязанской области, руководству Управления МВД РФ по Рязанской области, руководству Контрольно- счётной палаты Рязанской области, в Федеральное казначейство и продолжаем собственное журналистское расследование.

    Редакция «ОРГ»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение