Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «УмКА» — наше всё!

    Опубликовано: 12.05.2019 в 11:45

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    Прошло ровно три года с момента, как компания ООО «РЕСУРСЫ ПАРТНЁРОВ РЯЗАНЬ» приступила к внедрению, эксплуатации и сопровождению автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) на маршрутах регулярных перевозок города Рязани, организованного администрацией г. Рязань, представив проект под названием «УмКА». За эти три года «УмКА» прочно вошла в нашу жизнь.

     


     

    Глобальной целью проекта является формирование в Рязани единого цифрового пространства, которое сделает жизнь рязанцев и гостей города комфортней и проще не только в сфере пассажирских перевозок, но и во многих других сферах жизнедеятельности.

     

    Начать реализацию проекта было решено с внедрения интеллектуальной транспортной системы. Задача непростая. Требовалось провести техническое обеспечение всего городского общественного транспорта (муниципального и коммерческого) специализированным оборудованием для приёма безналичных платежей и подключить всех перевозчиков к единой автоматизированной системе оплаты проезда. Это было сделано. На сегодняшний день 100 % перевозчиков города подключены к АСОП.

     

     

    Далее необходимо было разработать и внедрить транспортные карты, с помощью которых можно оплачивать проезд. Так появилась карта «УмКА», которой сегодня пользуется большая часть наших граждан. Причём для каждой категории граждан есть своя «УмКА». Для школьников – УмКА «Школьная», для студентов – «Студенческая», для льготных категорий граждан, включая пенсионеров – «Льготная», для всех остальных – карта УмКА «Городская».

      

    «Ресурсы партнёров Рязань» пошли дальше, и чтобы сделать оплату проезда ещё удобней, разработали дополнительные УмКА-носители – брелоки и браслеты, подключённые к АСОП, которыми, так же как и картой, можно оплачивать проезд, просто приложив к терминалу. Теперь каждый может выбрать для себя тот носитель, который ему больше нравится.

     

    Стремительными темпами в Рязани набирает популярность безналичная оплата проезда. Это неудивительно, поскольку удобство данного способа осуществления платежей очевидно. 

    На сегодняшний день безналичную плату за проезд можно осуществить:

     

    • банковской картой платёжных систем VISA, MasterCard, «Мир» с поддержкой бесконтактных платежей;

    • смартфоном или иным гаджетом с поддержкой технологии NFC;

    • УмКА-картой или иным УмКА-носителем (брелоком, браслетом).

     

    «РЕСУРСЫ ПАРТНЁРОВ РЯЗАНЬ» позаботились и о том, чтобы УмКу удобно было пополнять. Изначально стояла задача об организации 90 пунктов продажи и пополнения транспортных карт. Однако в процессе работы было налажено сотрудничество с такими крупными партнёрами, как «Сбербанк», «Почта России», «Роспечать», «КВЦ» и другими. Благодаря этому пополнить свою УмКу теперь можно более чем в 1 200 пунктах, расположенных по всему городу. Это QIWI-терминалы, офисы ПАО «Почта банк», ООО «Живаго Банк», ООО «ЦОКП», ООО «Городские платежи», ПАО «Сбербанк», ПАО «Прио-Внешторгбанк», киоски по продаже проездных билетов, отделения ФГУП «Почта России», МП «КВЦ», а также на сайте картаумка.рф. Задача не просто выполнена, а перевыполнена.

     

    В реализации любого проекта очень важным фактором, влияющим на успех предприятия в целом, являются грамотная информационная поддержка и обратная связь. С этой целью были созданы:

     

    • информационно-справочный центр в центре города;

    • телефон бесплатной службы поддержки 8-800-250-02-62;

    • яндекс-чат из поисковой системы;

    • онлайн-чат с сайта;

    • форма «Задать вопрос на сайте»;

    • обратная связь и информирование через соцсети: «ВКонтакте», Фейсбук, Инстаграм.

     

    Консультанты ООО «РЕСУРСЫ ПАРТНЁРОВ РЯЗАНЬ» быстро и в доступной форме ответят на все вопросы граждан, касающиеся сервисов УмКА.

     

    Банковские карты трёх платёжных систем VISA, MasterCard и «Мир» сегодня принимаются для оплаты проезда в общественном транспорте. Главное условие – карта должна поддерживать технологию бесконтактных платежей. На первых порах реализации проекта речь шла о применении карт какой-либо одной платёжной системы: либо VISA, либо MasterCard. Как видите, и здесь удалось план перевыполнить.

     

    Более того, в апреле этого года стартовала совместная акция платёжной системы VISA и оператора АСОП УмКА, благодаря которой держатели карт VISA любого банка получают скидку в размере 2 рубля с каждой поездки, оплаченной картой. Планируются и другие подобные акции, направленные на снижение стоимости проезда.

     

    С рядом перевозчиков достигнута договорённость о введении так называемого дифференцированного тарифа, который также позволяет рязанцам экономить на проезде. Так, в октябре 2018 года в городе появились красные автобусы с круглой наклейкой на борту «Проезд 21 руб.» Данный тариф доступен для держателей УмКА «Городская» с «Электронным кошельком».

     

     

    Довольно существенная часть жителей города Рязани относится к категории льготников – это школьники, студенты, пенсионеры и другие лица, имеющие право на меры социальной поддержки от государства при оплате проезда в общественном транспорте. Нельзя не отметить тот положительный момент, что регулярно увеличивается число маршрутных такси, осуществляющих перевозку льготных категорий граждан. Работа в этом направлении проводится совместными усилиями со стороны администрации города и оператора АСОП УмКА. В этом году были заключены договоры на перевозку льготников ещё с 10 перевозчиками.

     

    Как уже говорилось выше, проект УмКА – это не просто автоматизация платы за проезд, но и интеграция системы во многие другие сферы жизнедеятельности. Так, на сегодняшний день, УмКА «Школьная» интегрирована с приложением «Аксиома» – школьное питание. УмКА-носитель используется как средство безналичной оплаты в школьных столовых.

     

    Реализован совместный проект с Рязанским институтом филиалом Политехнического университета, в котором УмКА используется в проходной системе на территорию учебного заведения. Студенты прикладывают свою карту УмКу «Студенческая», которая в данном случае играет роль пропуска, к считывателю турникета.

     

     

    Таким образом, УмКА становится уже не просто транспортной, а многофункциональной картой.

     

    Оператор АСОП совместно с университетом продолжают работать над созданием других цифровых сервисов, которые могут быть использованы всеми студентами.

     

    Важно отметить, что каждый новый продукт, выпускаемый ООО «Ресурсы Партнёров Рязань», перед запуском проходит обязательный этап тестирования. Это говорит о том, что к гражданам он попадает уже полностью обкатанным. Такой подход во многом способствует популярности сервисов УмКи среди рязанцев.

     

    Все сферы нашей жизни постепенно проходят через процесс цифровизации. Благодаря этому многие услуги для населения теперь можно получить гораздо быстрей и проще. Очень приятно, что Рязань в этом плане держится на должном уровне, а по некоторым направлениям и в числе передовых.

     

    Екатерина КИРИЛЛОВА

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: