Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Атипичная провокация

    Опубликовано: 28.05.2019 в 16:00

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    Откуда взялся в «Типичном Рыбном» призрак скотомогильника.


    В субботу, 18 мая, в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Типичное Рыбное» появилось, скажем прямо, шокирующее сообщение от автора Анастасии Петровой. Предлагаем читателям дословный текст данной публикации:

     

    «Добрый день! Хотелось бы оставить отзыв о несанкционированной свалке трупов животных в Рыбновском районе рядом с деревней Брашкино, руководство компании ООО «Жито», в частности Кречетов В.М., при разговоре с населением отзываются крайне негативно и не собираются принимать какие-либо меры! Сильные мира, не считаются с простым народом и чувствуют свою безнаказанность.

     

    Нереальная вонь и мухи! Последние два месяца дело ухудшилось, в области объявили карантин бруцеллёза! Все эти разложения уходят в почву, а потом и в грунтовые воды, МЫ ПЬЁМ И МОЕМСЯ этой дрянью! Обращения оставляла в различные инстанции, но пока тишина. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, для того чтобы делу дали ход!»

     

    Публикация – просто крик души! Ни больше ни меньше, – содержит в себе ужасающий подтекст, а именно: угроза экологической катастрофы, кото- рая с головой скоро накроет сначала Рыбновский район, а потом и все близлежащие окрестности! Реки в ближайшее время будут отравлены, грунтовые воды перемешаются с ядами, а воздух испорчен и заражён.

     

    Под текстом для пущей страшности прикреплена видеосъёмка. Но, обращаем внимание, звук на выложенном видео отсутствует. Всматриваемся внимательно, хорошо видны сломанные ворота. Далее оператор показывает люки. Бетонные крышки отодвинуты, в люках что-то валяется, какой-то непонятный хлам наподобие мусора.

     

     

    Но где же трупы животных? Мы не видим. Тем более несанкционированной свалки! Неприятного запаха почувствовать не можем. И мухи как бы тоже не дают о себе знать. Словом, никаких явных доказательств того, о чём прописано в посте «Анастасии Петровой» обнаружить не предоставляется возможным.

     

    Но, видимо, сегодня время такое. Коль появилось сообщение в соцсети, не ешь, не спи, а отзыв обязательно оставь. Прояви бдительность неравнодушного читателя – завсегдатая соцсетей.

     

    Отрадно, что не замедлила себя ждать и реакция со стороны ряда властных структур: это и Управление сельского хозяйства Рыбновского района, это и ветеринарные станции Рязанской области и Рыбновского района, это и районная прокуратура, конечно, и сами сотрудники компании «Жито» отправились на место происшествия. Приехала в деревню Брашкино и корреспондент телекомпании «Край Рязанский».

     

    Соответственно журналисты «Областной Рязанской Газеты» также решили провести своё расследование, чтобы выяснить все подробности случившегося.

     

    Итак, что же нам стало известно в результате расследования? Во-первых, сразу хотим обратить внимание, что публикацию пользователь «Анастасия Петрова» разместила 18 мая 2019 года, а создана та самая страничка 16 мая 2019 года, то есть буквально за два дня до появления так называемого шокирующего сообщения. Поэтому такую страницу можно смело назвать «фэйком», скорее всего, она была создана специально под «информационную бомбу».

     

    Но, разумеется, есть люди, которые пока ещё привыкли верить пусть даже сомнительным, но, главное – громким крикам. Поэтому тут же началось активное соцсетевое обсуждение. Люди не на шутку напуганы, одна за другой обозначаются различные точки зрения людей.

     

    Во избежание каких-либо сомнений, мы, разумеется, приехали в Рыбновский район. Ни трупов животных, ни самого скотомогильника возле деревни Брашкино, как ни старались, не увидели.

     

    Встретились и поговорили с директором компании «Жито» Виктором Кречетовым и его сотрудниками.

     

    Да, действительно, на сегодняшний день ООО «Жито» ведёт в данной местности строительство биотермической ямы. Это как раз тот самый объект, который именуют в названном сообщении скотомогильником, и предназначен он для утилизации биоотходов животноводства.

     

    Прежде всего, все колодцы изготовлены из бетона, их конструкция и материалы не позволяют просочится содержимому ни в землю, ни в грунтовые воды. Поэтому автор «Анастасия Петрова» беспокоилась почём зря. Вся территория, предназначенная для данного объекта, обнесена забором, на воротах висят замки и железные цепи, специальные таблички с трафаретной надписью «опасная зона».

     

    Мы спросили у директора компании «Жито» Виктора Кречетова о том, сколько времени существует данный объект. За регистрацию каждый новоприбывший игрок получает приветственный бонус вавада — это 100 бесплатных вращений Space Wars (NetEnt). И получили следующую информацию:

     

    – На данный момент строительство ещё ведётся, оно не закончено. Но как только четыре люка соорудили, тут же стали исчезать с биотермических ям железные люки, которыми их закрывали. И такое было не единожды. В общем, вредили как могли, – прокомментировал Виктор Кречетов.

     

    — Предполагаем, что, возможно, таким образом кто-то решил разжиться металлоломом, поэтому заменили люки на бетонные.

     

    А теперь о главном – ООО «Жито» никогда биоотходы от производственной деятельности на данном объекте не утилизировало. Мы возили, и по сей день возим и складируем биоотходы на предприятие, расположенное в посёлке Листвянка, у нас имеются все документальные подтверждения. Зато на данной территории и не раз происходили случаи взлома ворот и проникновения на объект. После таких проникновений, как и в результате последнего и разрушения вандалами даже бетонных крышек, нам совершенно очевидно, что это намеренная провокация.

     

    Как мы выяснили, местные жители никогда не высказывали своего недовольства к сотрудникам компании. Это подтверждают и представители властных структур после проведённых ими опросов у жителей трёх деревень Брашкино, Чемрово и Чурилково – близлежащих населённых пунктов, которые беседовали с людьми в магазинах, на улице, ходили по дворам. Это и начальник Управления сельского хозяйства Рыбновского района Аида Иванисова, и главный ветврач Рыбновского района Эльдар Ибрагимов.

     

    Корреспондент телекомпании «Край Рязанский» в беседе с главным редактором «ОРГ» Николаем Кирилловым также подтвердила, что и ей не удалось получить негативных отзывов о компании «Жито» и её руководителе В. М. Кречетове от местного населения. Никто никогда не видел несанкционированной свалки трупов животных и не чувствовали «нереальную вонь».

     

    А вот разломанные ворота, где ведётся строительство биотермической ямы компанией «Жито» – видели в округе многие и не один раз.

     

    Из всей полученной нами информации можно сделать вывод: вполне возможно, что это была организованная провокация. Неизвестными личностями были сломаны ворота, сбиты замки и таблички с надписью «опасная зона». Затем набросали в те самые биотермические ямы мусор неизвестного происхождения. А после появляется свежеиспечённый автор на только что созданной страничке «ВКонтакте» и выкладывает сомнительное видео, без голоса автора, на котором, кстати, не видно «трупов животных», о которых идёт речь в громком заявлении автора.

     

    В настоящий момент на данной территории компанией «Жито» починены и восстановлены ворота, бетонные биотермические ямы с целью обезвреживания прохлорированы, поскольку в них неизвестными личностями был набросан неизвестный хлам.

     

     

     

     

    К сожалению, данная, как мы полагаем, провокация в соцсети привела к тому, что директор ООО «Жито» Виктор Кречетов, возможно, примет решение о том, чтобы прекратить существование строящегося объекта биотермической ямы и уничтожить её. Кроме того, руководство компании намерено обратиться в правоохранительные и надзорные органы с соответствующими заявлениями о привлечении к ответственности лиц, причастных к незаконному проникновению на объект, порчи имущества и организации публикации в соцсети, со сведениями не соответствующими действительности.

     

    Компания «Жито» в Рязанской области является известным отечественным производителем хлебных, мясных и молочных продуктов. Натуральных, выращенных на собственном, экологически чистом сырье. За многолетнюю добросовестную работу удостоена множеством наград и званий.

     

    Поэтому в разгар посевных работ подобный провокационный инцидент отвлекает аграриев от основной, нелёгкой и так нужной рязанцам работы.

     

    Редакция благодарна сотрудникам администрации Рыбновского района, прокуратуры Рыбновского района, специалистам ветеринарных служб, всем, кто принимал участие в мероприятиях, позволивших сделать выводы о том, что наличия трупов животных на данной территории не обнаружено, и отсутствуют какие бы то ни было признаки экологической угрозы.

     

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» направляет данную публикацию в правоохранительные и надзорные органы с заявлением о проведении проверки, изложенных фактов и принятии мер в соответствии с Законами РФ.

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: