Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Если на даче неудача

    Опубликовано: 02.06.2019 в 13:00

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    Важные советы рязанским потребителям даёт председатель РЕАП «Человек» Олег Попов.


    «Дачная конституция», принятая 1 января 2019 года, дала садоводам и дачникам определённые преимущества в плане регистрации дачи. Теперь граждане могут спокойно принимать решения по строительству дачных домиков. Эти дома должны отвечать санитарно-техническим нормам, чтобы в дальнейшем зарегистрироваться на этом дачном участке. Вот только строительные фирмы, которые предлагают свои услуги, порой нарушают права потребителей.

     

    Две женщины – мать и дочка, решили построить большой садовый дом. Мужчины, к сожалению, в семье не было, поэтому женщины решили справиться своими силами. Они нашли по объявлению организацию, которая выполняет подобные строительные виды работ. Рабочие не заставили себя долго ждать. Они приехали, обследовали садовый участок. Запросили денежную сумму, приближённую к миллиону рублей. Составили договор. А вот смета умышленно, а может быть, нечаянно, составлена не была. Хотя в соответствии со ст. 33 Закона РФ «О защите прав потребителей» составление сметы обязательно! Женщинам был передан всего лишь примерный перечень к договору, который не давал возможность проверить в дальнейшем объёмы строительства, а также качество и количество стройматериалов.

     

    Когда же дом был построен, мама с дочкой были весьма удивлены, как строители за такие большие деньги могли возвести по сути жалкую халупу. Возмущения женщин ни к чему не привели. Деньги возвращать им никто не собирался. Строители развернулись и с чувством выполненного долга удалились.

     

    Для определения существенных недостатков маме с дочкой пришлось обратиться к экспертам. Выводы строительно-технической экспертизы были неутешительными. Фундамент уходил в землю лишь на 50 сантиметров, а это совершенно не обеспечивало прочность стен. Гидроизоляция фундамента напрочь отсутствовала, строительный и отделочный материал был заменён на дешёвый и некачественный. В заключении экспертизы говорилось, что дом необходимо полностью разобрать, поскольку использовать его нельзя. Иначе дом попросту может стать братской могилой. Женщины предъявили строительной компании требования. Но она их проигнорировала.

     

    Мать с дочерью руки не опустили и обратились за судебной защитой. Разбирательство проходило достаточно долго. В конце концов, в пользу пострадавших женщин судом со строительной компании были взысканы убытки, связанные с выполнением договора-подряда, расходы на строительно-техническую экспертизу, которая стоила немалых денег, компенсацию морального вреда и штраф за нарушение добровольного порядка удовлетворения требований потребителей.

     

    Таким образом, данный пример показывает, что строительные организации подчас возводят такие постройки, которые не отвечают санитарно-техническим нормам. А гражданам, которые заплатили за дом кругленькую сумму, не то что проживать в таком здании, но и войти в него будет страшно.

     

    Поэтому, председатель Рязанской ассоциации прав потребителей «Человек» Олег Попов настоятельно рекомендует.

     

    Согласно ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей» до того, как строители приступят к строительству дома, требуйте от строительной организации в обязательном порядке таких важных документов как составление договора и – сметы. Смета – это финансовый документ, который даёт возможность со значительной долей точности и детализировано определить стоимость выполнения тех или иных работ. Поэтому расчёты производятся на стадии планирования, оформляются в официальный документ и передаются заказчику.

     

    И уже по данным сметы можно будет понять: сколько и какой материал использовался. Необходимо иметь представление, за что исполнитель взял деньги. Заказчик обязан спросить исполнителя о составлении сметы, а также акты выполненных работ. Акт должен представляться на каждый участок работы. Например, выкопали рабочие под фундамент котлован – работники тут же должны предоставить акт, в нём заказчик ставит подпись, подтверждающую выполнение работы. Возвели рабочие фундамент – акт, провели в нём гидроизоляцию – акт. Оформление документов по каждому отдельному фронту работ должно быть в обязательном порядке! Только тогда на промежуточном этапе можно выяснить некачественное выполнение работ или применение низкосортных материалов. Только тогда возведённый дом будет отвечать санитарно-техническим нормам, в котором можно будет в дальнейшем зарегистрироваться.

     

    КТО ЗАЛИЛ СОСЕДЕЙ?

     

     

    Мужчина купил квартиру на улице Электрозаводская. Через некоторое время обнаружил, что коммуникационная система в ванной и туалетной комнатах уже имеет многочисленное количество хомутов. Гражданин обратился в управляющую компанию с просьбой заменить стояк. Там ему ответили, что у них нет такой трубы, поэтому предложили самостоятельно приобрести трубу, желательно пластиковую. Мужчина купил всё, о чём его попросили. Управляющая компания трубу заменила.

     

    Первое время сантехника исправно служила хозяину. В квартире всё было спокойно. Но по прошествии 11-ти лет, когда собственника не было дома, именно в той трубе, которую когда-то заменили, образовался разрыв. Вода под сильным напором хлынула на пол. Просочилась и залила нижние квартиры.

     

    Пострадавшие соседи предъявили в досудебном порядке требования, сделали экспертизу. Затем обратились в суд с иском, требуя возмещения убытков. Мужчина, чей стояк натворил столько мокрых дел, стал объяснять соседям, что он не обслуживает данную трубу. Да он её приобретал за собственные средства, но устанавливали её работники управляющей компании.

     

    Председатель Рязанской ассоциации прав потребителей «Человек» Олег Попов напоминает читателям, что в течение года в квартире собственника должно проводиться обследование инженерного оборудования дважды. Цель данной процедуры – исключение аварийной ситуации. Помните, сантехническое хозяйство до первого запорного устройства находится на балансе обслуживающей организации: либо управляющей компании, либо ТСЖ.

     

                                                      Олег Попов

     

    Например, если на батарее отсутствует или установлен один вентиль, то вся батарея является общедомовым имуществом. Если два вентиля установлены, то такой радиатор уже считается собственностью жильца, который он самостоятельно обслуживает и несёт за него ответственность.

     

    Судебное разбирательство данного дела привело к тому, что управляющая компания была первично привлечена в качестве третьего лица. Она пыталась сделать ответчиком того мужчину, чьи трубы так безжалостно залили несколько квартир. Требовали о взыскании с него нескольких сотен тысяч рублей.

     

    Кстати, Олег Попов сообщает, что это не первый случай, когда управляющая компания умышленно составляет акты о виновности жильцов с целью избежать своей ответственности. В соответствии с Правилами о предоставлении коммунальных услуг жильцу необходимо предоставить акт о случившейся в квартире аварии в течение 12 часов после момента залития. В акте должны быть указаны причины аварии и перечень повреждений. Но, как показывает практика, управляющие компании и не собираются предоставлять такой акт.

     

    Тот самый мужчина с улицы Электрозаводская несколько месяцев писал просьбу о выдаче такого акта. Ведь отсутствие данного документа лишало его возможности предъявлять требования виновной стороне. А ведь виновником была управляющая компания.

     

    Мужчина обратился к услугам строительно-оценочной экспертизы, цель которой является определение стоимости повреждённых объектов в денежном выражении и полного перечня работ необходимых при восстановлении жилья.

     

    И только на основании выводов данной         экспертизы гражданин с улицы Электрозаводская доказал, что залитие произошло по вине управляющей компании. Предъявил к ней требования, выиграл суд и немалую денежную компенсацию.

     

    Кстати, поскольку было доказано, что виновник – управляющая компания, мужчина был освобождён от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: