Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Экологичная деревообработка спасет лесные ресурсы России от истощения

    Опубликовано: 27.11.2020 в 22:43

    Категории: Бизнес,Материалы партнеров

    Тэги: ,

    Россия обладает крупнейшими лесными ресурсами в мире, которые составляют порядка 20% от всех лесов на нашей планете или около 809 млн. га. Соответственно лесная промышленность играет весьма существенную роль в российской экономике

    Однако есть и обратная сторона медали. Не секрет, что когда чего-то в избытке, то относятся к этому не всегда рационально. То же самое имеет место и в отношении российских лесов. Вырубаются огромные лесные массивы, при этом их воспроизводство идет значительно медленнее, происходит заметное истощение лесных ресурсов.

    Ежедневно российский лес без обработки, как есть, вагонами вывозится в Китай, который покупает его за копейки, а затем обрабатывает на своих заводах и мебельных фабриках.

    России необходимо задуматься о более рациональной эксплуатации своих лесных ресурсов. Предпосылки к этому уже есть. Так, Россия участвует в реализации стратегии экономического развития «Европа – 2020», которая была одобрена в 2010 году на ближайшие 10 лет. Одна из задач стратегии – снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет использования возобновляемых источников энергии, и увеличения их энергоэффективности, уменьшить на 30% загрязнение окружающей среды.

    В 2005 году на территории нашей страны в Московской области в городе Электрогорске  открылся первый завод крупнейшего австрийского деревообрабатывающего предприятия «Кроношпан». В 2012 году еще один такой завод появился в Башкортостане.

    Группа компаний «Кроношпан» была основана еще в 1897 году в городе Лунгец (Австрия). Тогда ее производственные мощности состояли из небольшой лесопилки. Постепенно компания открывала заводы на территории Европейского континента. В 2000 году открыла завод в Китае. Сегодня это мировой лидер в сфере деревообработки. Предприятия группы компаний «Кроношпан» производят панели ДСП, ДВП, ламинат. Ламинат бренда «Kronospan» весьма популярен у российских потребителей.

    Во главу угла своей деятельности предприятие ставит экологическую составляющую. Филиалы компании «Кроношпан Электрогорск» и «Кроношпан Башкортостан» ведут свою деятельность в строгом соответствии с российскими нормативными документами.  На предприятии действует стандарт ISO 14001. Данный стандарт обязывает хозяйствующие субъекты заниматься глубокой переработкой сырья и материалов. За счет такого подхода происходит экономия ресурсов, а сам производственный процесс становится более эффективным.

    Методы экологичного производства, которые применяют на заводах «Кроношпан»:

    • установка мощных систем очистки выбросов в атмосферу. Так, на заводе в Электрогорске продукты горения проходят через современные фильтры, установленные в почти стометровой трубе. В результате выбросы, получаемые на выходе, практически не содержат вредных веществ;
    • в соответствии с новейшими экологическими требованиями к промышленным предприятиям на заводах «Кроношпан» установлены датчики, которые непрерывно контролируют загрязнение окружающей среды;
    • на заводах «Кроношпан» эффективно используют вторичное сырье и сухостой. Мебель, получаемая из такого материала при правильной обработке не наносит вреда ни человеку, ни окружающей среде;
    • регулярный экологический контроль с привлечением экспертов и общественности. Процесс производства прозрачный и открытый.

    Таким образом, экологичная переработка древесины подразумевает как рациональное использование лесных ресурсов, так и сокращение вреда, наносимого экологии в процессе самой переработки. Внедрение стандартов экологичной переработки древесины на всех предприятиях деревообрабатывающей промышленности страны позволит остановить истощение лесных ресурсов России.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.