Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Проблема больше, чем слон

    Демонтаж скульптуры слоника на Куйбышевском шоссе обнажил множество других проблем

    Куда забрали слона?

    В пятницу, 18 декабря, в 14:15 в одном из дворов на Куйбышевском шоссе демонтировали и увезли на грузовике в неизвестном направлении любимую рязанцами скульптуру – белого слоника. Об этом в редакцию сообщила местная жительница Вера Степановна, которая попросила разобраться и узнать, куда увезли слона, и что будет дальше на его месте: восстановят фонтан (слон был частью скульптурной композиции, являющейся фонтаном) или устроят очередную груду мусора.

    Дисбаланс со слоном

    Белый слонёнок – малая скульптура 60-х годов, был ключевой частью фонтана, который изначально строили возле детского сада, позже фонтан сломался, но фигурка слоника ещё долго радовала местных ребятишек.

    С тех времён слон испытал многое: в разные годы вандалы красили его во все цвета радуги, и даже нос ему оторвали. Об истории скульптуры мы подробно писали 03.03.2020 года в статье «А слона-то мы и не заметили». Весной этого года делали запрос в администрацию по поводу постановки скульптуры на баланс. Специалисты ведомства ответили, что на баланс скульптуру поставят, что это дело нескольких месяцев. Потом всем было не до слона – коронавирус, дистанционный режим, никто и носа на улицу не показывал, какой там слон! А вот пандемии безносый «не пережил» – увезли дефективное изваяние в неизвестном направлении. В некоторых СМИ даже писали «исчез». Когда неравнодушные местные жители стали звонить в мэрию и в управляющую компанию, им отвечали: «Не знаем, где ваш слон, у нас на балансе он не значится».

    Слон у меня на балансе не значится, да и не значился никогда, – подтвердил эти же слова директор ООО УК «Фаворит» Рубен Давтян. Между прочим, весной прошлого года Рубен Артёмович показывал корреспонденту «ОРГ», где в одной из комнат старого здания УК «Фаворит» лежит 25-килограммовый хобот, и не раз участвовал в организации перекрасок слона. Директора ООО УК «Фаворит» уже давно замучил гипсовый слон, и все разговоры вокруг этого слона. Весной этого года он вообще взял да переехал, поменял помещение, теперь перед новым зданием никакой хобот не маячит.

    Не знаю я и где хобот – так как старое здание передали на баланс муниципалитета и благоустройства города, – проинформировал Рубен Давтян.

    Слон как нарыв

    Некоторые спрашивают, мол, почему вы, журналисты, так озабочены судьбой гипсового слона? Что тем для освещения сейчас нет более насущных? Изучая этот вопрос, выяснилось, что проблема больше чем слон. Детям негде играть! Или что – это не насущная проблема?

    Как мы писали ранее, малую скульптуру в виде слоника ставили перед детским садиком и для украшения скучной кирпичной коробки жилых домов вокруг, сейчас дома разрослись, а около домов даже грибка и качелей не поставили для детей. Маленьким рязанцам на радость теперь старый бурьян, с неубранными зарослями и мусором. Чтобы поиграть мамочкам с детьми приходится идти далеко к новостройкам, или же дети пытаются выходить из ситуации как могут. Как рассказала жительница дома № 13 по Куйбышевскому шоссе Анастасия Тетерина, она видела, как мальчишки приспособились играть в мяч через натянутые для сушки верёвки. А это XXI век.

    Анастасия Тетерина – мать троих детей. Старшей девочке исполнилось 14 лет, среднему мальчику исполнилось 9 лет, а младшему год и восемь.

    – Мы переехали сюда год назад из Рязанской области. Думали, едем в цивилизацию, а тут и дороги хуже, чем в районе, и детям негде играть, – рассказала Анастасия Тетерина. По её словам, после прямой линии она писала в комментарии, чтобы возле дома сделали детскую площадку. Однако ответа не было. – Теперь жалко, что слоника забрали. Хоть какая-то надежда была, что его починят – говорят, славный фонтан был, и детям радость, а теперь яма – наверное, мусором завалят.

    По словам местной жительницы, удалось выяснить, что фигурку слона с Куйбышевского шоссе забрали работники дирекции по благоустройству города – на грузовике была такая эмблема.

    Где играть детям – мусорная яма или слон?

    Вот как прокомментировала пропажу бедного слоника на Куйбышевском шоссе заместитель начальника управления – начальник отдела по связям со средствами массовой информации управления общественных отношений аппарата администрации Ирина Щербакова:

    – Не такой слон и бедный, просто немного старенький. На утилизацию его не отвезли, просто после очередного звонка рязанца о саморазрушении скульптуры мы решили проверить, можно ли восстановить его своими силами. Если нет – тогда другой вопрос. На месте проверить хрупкого гипсового слона невозможно, поэтому его забрали. Кроме того, ветхая скульптура может быть опасна для детей, которые рядом с ним играют.

    – Скульптура на балансе муниципалитета?

    – Нет, пока он ни на чьём балансе. Если по всем правилам – необходимо собственника найти, а потом уже переводить на баланс. Хотели, действительно, быстро этот вопрос решить, но пандемия задержала решение вопроса.

    Также я задала вопрос по поводу состояния возле домов и отсутствия детской площадки.

    – Мы возьмём этот вопрос под контроль. У нас есть много проектов местных инициатив, 24 из которых мы уже осуществили, – рассказала Ирина Щербакова.

    Есть хорошие новости – вопрос детской площадкой возьмут под контроль, а есть плохие – скульптура не на балансе, за неё никто не отвечает, а, значит, кто и за чей счёт её будет делать неизвестно. Ещё в марте этого года после выхода статьи в редакцию «Областной Рязанской Газеты» обратились два рязанца, которые самолично хотели починить слона и сделать ему хобот. «Да ерунда – цена вопроса 5 тысяч рублей», – говорили они. Однако такая добрая инициатива может сработать один или два раза, а за объектом, как за собственностью, надо следить и ухаживать из года в год, чтобы она не разваливалась на куски.

    Вера Холодная

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.