Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как русские зенитки американцев сбивали

    Первый и последний бой нового «Зенитного Артиллерийского Комплекса» Советского Союза в Корейской войне

     

             Справка

    Валерий Иванович УШАКОВ

    участник Великой Отечественной войны, участник войны с милитаристской Японией, участник Корейской войны в 1950-1951 годы, участник боевых действий по оказанию военной помощи Армии Мао Цзэдуна против армии Чан Кайши в Манчжурии в 1946 году; инвалид I группы. В мирное время отдал 50 лет (непрерывного стажа) работы оборонной науке в области ПВО, ПРО, ПКО. Изобретатель СССР.

    После Победы советского народа и его доблестной Армии над фашистской Германией Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин, учитывая опыт Великой Отечественной войны, обратил особое внимание на развитие средств Противовоздушной обороны Великой страны СССР.

    После Победы над милитаристской Японией, для советского народа война не закончилась. Иосиф Виссарионович знал, что грядёт обязательно Корейская война, и он к ней готовился. ВВС США имели на вооружении к этому времени в составе бомбардировочной авиации мощнейший четырёхмоторный бомбардировщик «В-29» – летающая крепость», сбросивший на японские города Хиросиму и Нагасаки и их беззащитных жителей атомные бомбы с высоты 10 км, в то время, как и без этих изуверских бомбардировок, вопрос Победы над Японией был решён. Ибо вся сухопутная армия Японии, находящаяся в Маньчжурии – двухмиллионная Квантунская Армия к тому времени уже была разгромлена Красной Армией в Маньчжурии, а Военно-морской флот Японии доведён Военно-морским флотом СССР и США до такого состояния, что он не представлял более никакой опасности для СССР и для США. Просто Америка решила показать, «кто в мире хозяин».

    Последствия данной бомбардировки были тяжелейшими как для Японии, так и для всего мира. Сказываются они и по сей день…

    Поэтому Иосиф Сталин поставил задачу развернуть на Дальнем Востоке новую Зенитную Дивизию, использующую все новейшие достижения науки и техники мирового уровня!

    Это считалось важнейшей задачей для обеспечения поражения воздушных целей-носителей ядерного оружия на высотах до 10 километров. Поэтому заказывались новые радиолокационные станции наведения орудий – «Сон». И были подготовлен офицерский командный состав, освоивший радиолокационную технику. В военных училищах открылись курсы сержантского актива для обеспечения грамотной эксплуатации РЛС (радиолокационных станций) и проведения ремонтных работ РЛС. На такие двухгодичные сержантские курсы я и был направлен новой «Зенитной Дивизией» п/п №06437 в начале 1947 года в город Сумы. По окончании курсов возвратился в свою воинскую часть, которая находилась в то время в районе Порт-Артура и порта «Дальний». Вернулся в звании «сержант-мастер по эксплуатации и ремонту РЛС».

    Развёртывание сети РЛС дальнего обнаружения в Маньчжурии не составило особых проблем, ибо были использованы отечественные РЛС. А вот введение в строй РЛС наведения орудий «Сон» сопровождалось огромными трудностями, так как мы получили эти РЛС в Канаде. И нам их доставили без инструкций по эксплуатации, без электронных схем. Чтобы выйти из тупика, засучив рукава, пришлось схемы блоков РЛС рисовать самим, открыв блоки, по расположению каждого элемента электронной схемы в блоке. И потому, несмотря на все наши старания, к началу Корейской войны новый «Зенитный комплекс» мы подготовить не смогли.

    И всё же, несмотря на небывалые трудности, в начале июля 1951 года наш новый «Зенитный комплекс» прошёл контроль во всех режимах его функционирования и введён в режим боевого дежурства, когда было отлажено взаимодействие с постами дальнего радиолокационного обзора. И все РЛС «Сон», и все артиллерийские орудия установлены на позициях, обеспечивающих возможность стрельбы артиллерийских батарей, связанных кабелями с РЛС станций орудийной наводки «Сон». При этом орудия артиллерийских батарей должны при стрельбе перекрывать трассу полёта самолётов противника. Артиллеристы воспрянули духом!..

    И вот, прозвучала долгожданная команда: «К бою!». Большая группа вражеских бомбардировщиков «Б-29» устремляется в район моста через реку. Наша задача – сорвать прицельное бомбометание, не дать разбомбить мост. Все мы в режиме ожидания. Нервы напряжены до предела. Мне вручили бинокль.

    Наконец, показалась вся группа бомбардировщиков, идущая на высоте 10 километров, приблизилась к нашему рубежу. Раздались выстрелы. В бинокль хорошо видно, как шли в звеньях тройки бомбардировщиков. Они продолжают свой полёт, несмотря на то, что от одного нашего снаряда падают два вражеских самолёта. Падают и последующие… В подобной ситуации строй противника начал расползаться. Следовательно, прицельного бомбометания у врага не получилось. И мост уцелел. Таких больших потерь стратегических самолётов США никто из нас не ожидал.

    Все мы дружно прокричали «Ура! Ура! Ура!». Но оказалось, затишье было временным. И снова прозвучала команда: «К бою!» На горизонте вновь появилась ещё одна воздушная эскадра, в звеньях по три самолёта, идущих крылом к крылу. Всё повторилось, как в первом налёте, только наши батареи открыли огонь из пушек на более дальнем рубеже.

    И потому, в результате больших потерь бомбардировщиков, эскадра расстроилась раньше, что хорошо было видно в бинокль: как рушился их строй, расползаясь во все стороны. И как противник дал стрекача!..

    Снова прицельного бомбометания у противника не получилось. Мост, получивший незначительные повреждения, уцелел. Все наши зенитчики были в неописуемом восторге: такого результата никто никогда не мог и предвидеть!

    Высокому командованию мы доложили об исправном новом «Зенитном комплексе», который был поставлен на вооружение войск ПВО.

    Примечательно, что, наблюдая в бинокль, как в полёте снаряда менялся в пространстве след трассера, я пришёл к определённому выводу. К выводу, что в процессе радиолокационного целеуказания и наведения орудия на цель ось антенн РЛС «Сон», а значит, и ось луча излучения антенны, смещается по поверхности объёмной, большой цели, состоящей из трёх больших самолётов, идущих в плотном строю. В результате, снаряд в момент подрыва мог оказаться и между самолётами в звене.

    И тогда, в данном случае, оба самолёта обязательно упадут, получив массу осколков от такого мощного снаряда стомиллиметрового калибра с мощным пороховым зарядом. В этом случае гибель двух самолётов неминуема – от одного снаряда возможна и гибель двух экипажей. Потери врага были весьма ощутимы: поэтому на следующее утро американцы запросили перемирие, которое действует в Корее и поныне! Приятно вспоминать эту страницу военного лихолетья, потому что возглавлял тогда группу настройщиков и ремонтников РЛС сержант – Валерий Иванович Ушаков.

    Только радость нового вида вооружения длилась недолго. Пришёл Приказ Верховного главнокомандующего о снятии с вооружения войск ПВО этого нового, совершенного автоматического комплекса ПВО, которого нет ни в одной армии мира, – без объявления причин. Впоследствии нам пытались объяснить этот шаг наши командиров тем, что сделано это было по просьбе высших военных чинов США в процессе переговоров по перемирию в Корейской войне!

    Вскоре, после заключения перемирия, 26 июля 1951 года поездом «Дальний – Москва» по железной дороге КВЖД, через Харбин и наш город «Пограничный» отправили нас в Москву, с условием, чтобы мы смогли встретиться с родными!..

    Дискуссии по поводу снятия с вооружения нового «Зенитного комплекса» не утихали. Не исключалась и возможность того, что после успешного завершения Второй мировой войны, Верховный главнокомандующий мог пойти на эту немыслимую сделку с США за определённую сумму золотом?..

    Невозможно вычерпнуть из памяти случившееся. Вся наша группа настройщиков и ремонтников РЛС Зенитной Дивизии п\п 06437, вложившая столько сил и неимоверного труда для введения в строй этого новейшего зенитного комплекса, оказались «у разбитого корыта»… Как это могло случиться?! Уму непостижимо!..

    И всё же, в то время, радовало наш дружный воинский коллектив уже то, что наш упорный труд вынудил пресловутых американцев при помощи нашего нового «Зенитного комплекса» остановить кровавую Корейскую войну, 26 июля 1951 года…

    Валерий УШАКОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: