Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Не уголовное преследование

    Почему делом рядового «хулигана» занялся лично начальник Рязанского УГРО Денис Грибанов. И что из этого вышло

    В августе 2020 г. всю Рязань всколыхнула новость о том, как во дворе дома на ул. Татарской при силовой поддержке сотрудников Росгвардии, был задержан молодой мужчина. Шло время. История как-то «исчезла» из медиа-пространства. Однако редакции стало интересно, каким стало продолжение этих событий. В распоряжении журналистов по-
    явилось видео, просмотрев которое, мы решили представить читателю рассказ о случившемся.

    13 августа 2020 г. около 08 часов 20 минут жители дома д. 13 корп. 1 по ул. Татарской г. Рязани, а также близлежащих домов, могли видеть сцену, слово сошедшею с телеэкранов при показе остросюжетного боевика. Трое мужчин в чёрных масках, в амуниции, говорящей об их принадлежности к спецподразделениям, стремительно задержали идущего и по виду зазевавшегося здоровяка. О том, что именно сотрудниками спецподразделения было осуществлено это задержание, говорило многое. К примеру, чёткость их действий и внезапность, здоровяк явно не ожидал такой встречи этим утром. Бойцы были подтянуты, движения их легки, очевидна серьёзная подготовка. Потом к месту задержания подбежали, скорее всего, представители «начальства». Нам показалось, что «начальственный» бег был отчасти тяжёл, а одышка, явно попавшая в фокус видеокамеры, развеивала наши сомнения о характере работы подоспевших. Один из подбежавших серьёзных мужчин снимал происходящее на мобильный телефон, наверное, для ещё более серьёзных «зрителей», у которых он стоял в подчинении. Задержанного подняли с земли и с заведёнными за спину руками, на которых предварительно были надеты наручники, увели прочь. Налогоплательщики могут спать спокойно, правоохранительные органы сработали решительно и без накладок. Судя по привлечённому количеству сотрудников, был задержан серьёзный преступник, теневой воротила, член организованной преступной группы или террорист. Выбирайте, что хотите…

    Скриншот видео задержания

    Кто же это человек, который привлёк такое внимание к своей персоне? Что это за серьёзный преступник? Наверное, учитывая его опасность для общества, иначе его так не задерживали бы, и он теперь находится в местах не столь отдалённых, под бдительным вниманием конвоиров. Нет, данного человека вы можете встретить на улице, в общественном транспорте, где угодно. В общем он свободен, и к уголовной ответственности не привлекался!

    Это Бобов Илья, в прошлом учредитель и руководитель ООО «Альпинист 62», а теперь наёмный сотрудник на одном из предприятий Рязани. Как выяснилось, на момент задержания Бобов Илья являлся свидетелем по уголовному делу возбуждённому по ст. 119 УК РФ, то есть по угрозе убийством. Данное преступление принадлежит к категории так называемых бытовых. Зачастую, это когда люди, уставшие от рутины быта, в пьяном угаре кричат своим собутыльникам: «Я тебя убью», а в нетвёрдой руке угрожающе держат табуретку. По таким преступлениям материалы собирают участковые и передают дознавателям, которые производят нехитрое оформление уголовного дела и направляют его в суд. Но люди, производящие задержание, на видео это читается, скорее всего, были не похожи на участковых. А двух солидных мужчин, деловито производящих съёмку, тоже, наверное, никак не перепутаешь с участковыми.

    Журналисты «ОРГ» встретились с Ильёй Бобовым. В ходе разговора он заверил, что ни к каким криминальным делам отношения не имеет. Может, Бобов нам что-то не договаривает и скрывает свою криминальную личину? Наверное, вряд ли. В доказательство своих слов Илья предъявляет справку из информационного центра УМВД России
    по Рязанской области, согласно которой к уголовной ответственности он не привлекался, судимостей не имеет. Сам же Бобов Илья своё задержание объясняет только тем, что
    на встрече с начальником управления уголовного розыска УМВД по Рязанской области Денисом Валентиновичем Грибановым высказал своё возмущение по поводу угроз, которые, по мнению Ильи, допустил Грибанов Д.В. в его сторону.

    Илья Бобов

    Как рассказал Илья Бобов, в июле 2020 года И.К. Бобова для беседы в свой кабинет в здании на ул. Лермонтова пригласил сам господин         Д.В. Грибанов. При беседе начальник уголовного розыска рассказал о недопустимости проведения уличных перфомансов, участие в которых, по своему недоразумению, принимал Бобов Илья. Также Д.В. Грибанов сообщил Бобову, что если он будет допускать поведение, не подобающее, по мнению начальника областного розыска, то к И.К. Бобову приедут сотрудники СОБР и «поломают» его.  Бобова Илью возмутило, что полковник полиции, который должен быть оплотом законности и правопорядка фактически, как воспринял Илья, угрожает ему физической расправой, о чём и высказал своё мнение в лицо большому полицейскому начальнику.

    Не подлежит сомнению, что в Управлении уголовного розыска области заняты специалисты высочайшего уровня и им под силу раскрытие серьёзнейших и запутанных преступлений. Мы полагаем также, что при проведении профилактической работы, данные сотрудники должны быть ориентированы на работу с криминальным элементом, задействованным в организованных преступных группах, нацеленных на совершение систематических преступлений.

    При таких обстоятельствах представляется странной ситуация, при которой начальник Управления уголовного розыска области, несомненно занятый решением серьёзнейших вопросов по борьбе с преступностью, вызывает к себе на беседу, по сути, человека больше похожего на уличного хулигана, который, как выясняется, и преступлений – то никаких не совершал. Более того, насколько оправдано привлечение крепких и отважных ребят из Росгвардии для осуществления задержания такого субъекта как Бобов И.К., да и законно ли вообще лишать свободы свидетеля?

    По данным вопросам мы решили обратиться к адвокату Ивану Беззубцеву, который представляет интересы И.К. Бобова Адвокат пояснил следующее: «Мой доверитель Бобов И.К. на момент задержания 13 августа 2021 г. являлся свидетелем по уголовному делу. Каких-либо процессуальных документов по факту его задержанию не
    составлялось. Возможность воспользоваться помощью адвоката ему не предоставлялась. Во время задержания и последующем времени к задержанному Бобову И.К. были применены специальные средства – наручники, тем самым Бобову И.К. была ограничена свобода его передвижения. Свобода передвижения и неприкосновенность личности являются одними из главных прав человека, гарантируемых Конституцией РФ, и их ограничение строго регламентировано соответствующими нормами права. Нарушение прав, гарантируемых Конституцией, является существенным. При этом Бобов И.К. не подходит не под одно основание, предусмотренное ч. 2 ст. 14 Федерального закона от
    07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», также в отношении него не применялись положения ст. 91 УПК РФ. В данных нормах указан исчерпывающий список лиц, которые подлежат задержанию. Не был он административно задержанным в соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ, также в отношении него не было оснований для доставления в соответствии со
    ст. 27.2 КоАП РФ. Кроме того, действующим уголовно-процессуальным законодательством не предусматривается такой меры принуждения как доставление лица к участию в следственном действии – обыск. Также полномочие на принудительное доставление лиц для участия в следственном действии – обыск, не предусмотрено Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».

    Таким образом очевидно, что задержание Бобова И.К. вышло за пределы полномочий, участвующих в его задержании лиц. Если это задержание было произведено самовольно без соответствующего, чёткого и однозначно трактуемого указания сотрудниками Росгвардии, то их действия образуют состав преступления предусмотренный ст. 285 УК РФ, если же кто-то команду на задержание давал, то ответственность должен по указанному составу нести лицо, распорядившееся о задержании. Допускаю, что в этом случае ответственность задерживающих наступит за совершение уголовно-наказуемого деяния – халатность, предусмотренное ст. 293 УК РФ, если лицами, осуществляющими задержание, это было сделано по несоответствующей команде или по команде, имеющей неоднозначную трактовку. Кто будет нести ответственность – решать следствию, все лица, задействованные при задержании И.К. Бобова, определены. Конечно, следствию стоит и дать соответствующую оценку событиям, предшествующим задержанию, а также тому, что данное задержание, при условии участия сотрудников другого ведомства, не могло быть осуществлено без осведомлённости и согласования руководства УМВД по Рязанской области. Поэтому не исключаю, что следствие придёт к выводу о привлечении к уголовной ответственности и лиц из начальствующего состава УМВД России по Рязанской области. По факту указанного задержания было возбуждённо уголовное дело, расследуемое Следственным комитетом. По данному уголовному делу было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, что я считаю незаконным и необоснованным, по вышеуказанным причинам, и данное постановление обжалуется».

    Бобов И.К. более категоричен в своих суждениях, вот что он пояснил редакции по факту своего задержания: «Я считаю, что незаконное задержание с использованием специальных средств было осуществлено по указанию начальника УУР УМВД России по Рязанской области Грибанова Д.В. Кроме того, в ходе задержания в отношении меня был применён электрошокер, при использовании которого сотрудник говорил мне: «Привет тебе от Грибанова», также в тот день меня привезли сначала в задание УУР УМВД по Рязанской области, где сотрудники этого подразделения угрожали мне, что подкинут наркотики или даже просто убьют, всё это сопровождалось оскорбительными подзатыльниками. При перевозке в микроавтобусе я лежал на полу, кто-то из сотрудников поставил на меня свою ногу. В самом начале поездки в микроавтобусе мне также было нанесено множество ударов по чувствительным участкам тела и конечностей. Соответствующие телесные повреждения впоследствии были засвидетельствованы в травмпункте и в судебно-медицинском учреждении. В ОМВД по Советскому району г. Рязани меня заставили на видео принести извинения Грибанову Д.В. Следственный комитет, расследующий уголовное дело по факту моего незаконного задержания, не может проявить принципиальность в этом вопросе и покрывает сотрудников полиции. Поэтому, ещё раз говорю, что во всей этой ситуации есть человек, который должен быть не только лишён своей должности, но и отправлен в тюрьму – это Грибанов Денис Валентинович».


    Каких-либо комментариев от УМВД по Рязанской области мы пока не получили. Надеемся получить и опубликовать их уже после этой публикации. Конечно, данная история, на наш взгляд, более чем странная. По сути, без соблюдения какой-либо законом предусмотренной процедуры человек был задержан. Мы сейчас не можем сказать, что это задержание было в соответствии с законом, так как никаких документов составлено не было, что уже говорит о нелегальности действий. Также вызывает подозрение, что всё это было сделано в рамках заурядного уголовного дела, расследуемого по угрозе убийством, которое впоследствии было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

    Получается, расследовалось «пустое» дело, по преступлению небольшой тяжести, относящееся к разряду так называемых бытовых, но откуда такое внимание, такие серьёзные силы, привлечённые по делу. Насколько известно редакции, в отделах полиции лежат без особого внимания и более тяжкие преступления, по которым не то, что команду бравых спецназовцев не увидишь, но и оперуполномоченный не пригласит для объяснения. Зачастую имеют место так называемые «вечные отговорки» о большой нагрузке, большом вале преступлений и некомплекте в подразделениях. Наряды по вызовам граждан едут порой по три часа. Это в городе, а в сельской местности и подавно бывают случаи, когда никого не дождёшься: один участковый на десять населённых пунктов. В полиции не всегда хватает рук, чтобы всем помочь и уделить должное внимание. Но в нашем случае по бесперспективному уголовному делу небольшой тяжести следствие ведётся с особым размахом. Наверное, тут, действительно, было задето что-то личное, и, действительно, действия сотрудников полиции уже вышли за границы закона. Так или иначе, но данная тема вызвала множество вопросов, а значит, редакция продолжит собственное расследование.

    Редакция направит данную публикацию с заявлением о проверке изложенных фактов и принятии мер в соответствии с законами РФ в Генеральную прокуратуру РФ, УМВД РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, в Совет по правам человека при Президенте РФ, в прокуратуру Рязанской области, УМВД по Рязанской области.

    Продолжение следует…

    Отдел расследований

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение