Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • К активам «Ряжского Агроцентра» может иметь интерес один из крупнейших российских агрохолдингов

    Борьба за активы одного из самых крупных сельхозпредприятий Рязанской области продолжается

    «Областной Рязанской Газете» стало известно, что интересы лиц, заявивших свои требования на активы «Ряжского Агроцентра» в Арбитражном суде представляет ведущий юрисконсульт одного из крупнейших агрохолдингов России ГК Агропромкомплектация» — Алексей Пчелинцев.

    По информации, опубликованной на странице агрохолдинга в социальной сети ВКонтакте, Пчелинцев совершил так называемый профессиональный переезд из Курска в Рязань.

    Кроме этого, как рассказал редакции председатель СПК «Ряжский Агроцентр» Александр Нечаев – младший, когда Наталья Сконникова, Николай Кузнецов и Евгений Щенников заявили ему о том, что являются членами СПК и на этом основании имеют право на долю предприятия, то в случае невыполнения их требований грозились продать свои доли ГК «Агропромкомплектация».

    Вышеназванные лица заявили, что их в первую очередь интересуют активы кооператива в виде земельных участков, зданий и сооружений, а также денежных средств порядка 400 миллионов рублей.

    Такой расклад, по мнению редакции, косвенно может свидетельствовать о том, кто в действительности «положил глаз» на активы «Ряжского Агроцентра».

    С учетом политики ГК «Агропромкомплектация», которую предприятие ведет в последнее время, в том числе и на рязанской земле – а именно скупает земельные паи у населения и представителей хозяйств – версия об интересе агрохолдинга к «Ряжскому Агроцентру» становится вполне правдоподобной.

    Редакции стало известно еще об одном интересном факте – начальник службы безопасности ГК «Агропромкомплектация» (отставной генерал МВД) со своим помощником (отставным полковником МВД) за последнее время неоднократно посещали Ряжск.

    Вместе с Пчелинцевым интересы вышеназванных граждан в Арбитражном суде  представляет известный московский адвокат, стоимость услуг которого в 2020 году, с его же слов, в зависимости от сложности дела составляла от 200 до 500 евро в час.

    Ситуация, которая складывается вокруг ряжского кооператива особенно беспокоит местных жителей, работников предприятия. Причиной для беспокойства, прежде всего,  являются методы работы ГК «Агропромкомплектация», а именно бригадный метод работы. Такие бригады, состоящие из нанятых «со всего света» сельхозработников, обеспеченные техникой, прибывают на места, выполняют задачу: пашут, удобряют, сеют, убирают, а затем покидают отработанную территорию. О нормальном трудоустройстве, проживающих в этих районах селян речи не идёт, равно как и о развитии территории.

    Напомним, что в конце 2020 года не стало председателя и основателя СПК «Ряжский Агроцентр» Александра Нечаева – старшего. Члены СПК на общем собрании избрали нового председателя — его сына Александра Нечаева – младшего. В январе 2021 года трое граждан Наталья Сконникова, Николай Кузнецов и Евгений Щенников заявили новому председателю, что являются членами кооператива и потребовали свои доли. Самого же Нечаева-младшего обвинили в подделке документов и рейдерском захвате предприятия. По данному факту главой следственного Комитета РФ А. Бастрыкиным была инициирована проверка, в результате которой информация о рейдерском захвате не подтвердилась.

    В настоящее время идут судебные процессы в Арбитражном суде Рязанской области. Стоит отметить, что пока «претенденты» на активы кооператива не смогли представить суду необходимые документы, которые бы однозначно подтверждали их членство в СПК.

    Более подробно о том, как развивались события вокруг ГК «Ряжский Агроцентр» читайте в нашем расследовании.

    «Цыганские» проделки Натальи Сконниковой

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».