Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кто стоит за попыткой захвата «Ряжского Агроцентра»?

    25-26 ноября 2021 года весь интернет запестрил информацией, что Александр Бастрыкин дал поручение проверить возможный захват крупного сельскохозяйственного предприятия «Ряжский Агроцентр». Поручение председателя Следственного комитета РФ выполнено. Факт не подтвердился

    Сведения о якобы «рейдерском захвате» 22 ноября 2021 года распространило скандальное, известное своими заказными материалами интернет-издание «Версия», заявив, что «в Рязанской области тихо погибает мощнейшее сельхозпредприятие региона «Ряжский Агроцентр».

    Однако эта информация, заявленная в самом начале статьи, не нашла своего подтверждения. Предприятие не просто не погибает, а наоборот – активно живёт и развивается. Сотрудников хозяйства отмечают грамотами Министерства сельского хозяйства РФ и региональными благодарностями. Увеличилась и заработная плата работников, что является одним из самых серьёзных показателей развития хозяйства. В 2021 году приобретено 8 единиц различной сельскохозяйственной техники за собственные средства. Люди работают и довольны новым председателем.

    Так почему же появилась эта информация? Откуда, как говорится, ноги растут? Вначале немного истории.

    Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ряжский Агроцентр» был создан на базе фермерского хозяйства «Слава», затем оно называлось АКФХ «Долина», после – ОАО «Ряжский Агроцентр». А в 2007 году переименован как Сельскохозяйственный производственный кооператив.

    На данный момент – это многопрофильное предприятие, расположенное в Ряжском районе в населённых пунктах Большая Алешня, Шереметьево, Ратманово, Марьино и Киселевка. Площадь сельхозугодий около 12 тыс. га. Три с половиной тысяч гектар из этих площадей выделены под продовольственную пшеницу, около одной тысячи гектар – под зерновую кукурузу, а на двух тысячах гектарах выращивают подсолнечник, под кормовыми культурами занято около четырёх тысяч га. Ежегодно сельхозпредприятие имеет даже в засушливые времена многомиллионную прибыль и весомую выручку от реализации сельхозпродукции. Значительную часть доходов хозяйство вкладывает в строительство жилья для своих работников и объектов социальной сферы. Закупается новая импортная и отечественная техника.

    С самого дня основания хозяйства бессменным руководителем был Александр Алексеевич Нечаев. Его заслуги по развитию сельского хозяйства отмечали не единожды на федеральном и региональном уровнях. Среди многочисленных наград – золотая и серебряная медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса Рязанской области», присвоены звания почётный работник агропромышленного комплекса России и почётный работник агропромышленного комплекса Рязанской области, отмечен почётным знаком «За заслуги перед Рязанской областью» и многое, многое другое.

    К глубокому сожалению, в ноябре 2020 года Александр Нечаев ушёл из жизни, что явилось потрясением не только для его родных и близких, но и для всего хозяйства в целом. Ведь девиз работы Александра Алексеевича заключался всего лишь в нескольких, но очень значимых словах: «Всё для людей». Новым председателем СПК «Ряжский Агроцентр» на общем собрании был избран сын Александра Алексеевича – Александр Нечаев-младший. Вот это избрание молодого парня, видимо, и «возбудило» некоторых граждан. Возможно, им подумалось, что у молодого председателя легко будет «отжать» хозяйство. А денег, как известно, многим и многим очень не хватает.

    Всем известна истина, проверенная опытом уже многократно и озвученная не раз: чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят. Видимо, именно из этого постулата и исходили те, кто решил «запустить» в глобальную сеть фейковую информацию о якобы рейдерском захвате «Ряжского Агроцентра». Причем обвинили в «захвате» молодого председателя  — сына Нечаева-старшего.

    Определенная доля цинизма ещё заключалась в том, что сама это недостоверная информация появилась как раз в годовщину смерти Александра Алексеевича Нечаева.

    Тем не менее, глава СК РФ Александр Бастрыкин дал поручение проверить эти сведения. И проверки были проведены. Руководитель предприятия вызывался во все соответствующие органы: ФСБ, Следственный комитет, ОБЭП, Прокуратуру – и давал объяснения по сути происходящего. В связи с тем, что были даны подробные разъяснения и представлены документы, проверки прекращены. Никакие силовые структуры нарушений не выявили. Почему? Потому что их и не было, как и не было громогласно заявленного «рейдерского захвата» новым председателем. Да и зачем ему «захватывать» собственное хозяйство? А что же было, спросит читатель?

    А суть в том, что трое граждан Николай Кузнецов, Евгений Щенников, Наталья Сконникова заявили, что они якобы являются членами кооператива и, соответственно, претендуют на долю прибыли, и не просто на долю, но и, возможно, на руководство предприятием. Так кто же они? Небольшая характеристика данных лиц:

    • Кузнецов Николай Николаевич, уроженец города Рязани, проживающий в городе Рязани. Участник в 90-х годах Ряжской ОПГ, известный по кличке «Коля Рязанский, Кузнец». Друг ныне покойного «мецената» Ряжского района Рязанской области, криминального авторитета города Ряжска – Ломакина Геннадия Петровича, в миру кличка «Цыган». Их знакомство завязалось в исправительной колонии Хабаровского края, где они вместе отбывали наказание за воровство в 80-е гг. Там «сидельцы» вместе трудились на строительстве объектов Министерства строительства в районах Дальнего востока и Забайкалья.
    • Щенников Евгений Николаевич, уроженец города Ряжска Рязанской области, ныне проживающий там же. Член СПК «Шувалово», СПК «Эра», учредитель РГОО «Ряжский клуб охотников и собаководов «Утро». Участник Ряжской ОПГ, известный по кличке «Женя Блатняжка». Друг покойного Геннадия Ломакина и Николая Кузнецова.
    • Сконникова Наталья Геннадьевна, уроженка города Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, проживающая в городе Ряжск, дочь Ломакина, умершего в 2019 г. Обладательница премиального внедорожника АУДИ. Замужем за Сконниковым Игорем Юрьевичем, индивидуальным предпринимателем, который занимается разведением скота и выращиванием сельскохозяйственной продукции.

    Как не трудно заметить, всех их объединяет знакомство или родственные связи с криминальным авторитетом по кличке «Цыган».

    Геннадий Ломакин («Цыган»). Фото интернет-издания «Своя колокольня»

    О связи вышеуказанного «авторитета» с известными преступными группировками Рязанской области досконально известно бывшим сотрудникам ныне расформированного шестого отдела УБОПа Рязанской области и другим сотрудникам УВД Рязанской области.

    Николай Кузнецов, Евгений Щенников, Наталья Сконникова утверждают, что они – члены СПК «Ряжский Агроцентр», но согласно законодательству РФ, чтобы быть членом сельскохозяйственного кооператива – нужно в нём работать.

    Как мы полагаем, из всех троих только Николай Кузнецов работал в «Ряжском Агроцентре», да и то менеджером до 2015 года, потом ушел на льготную пенсию как ЧЕРНОБЫЛЕЦ. В дальнейшем в деятельности СПК не участвовал, и членом СПК никогда не являлся. При этом утверждает, что якобы был членом, хотя никаких доказательств представить не может в ходе судебных слушаний в Арбитражном суде Рязанской области. И ещё любопытный факт – Николай Кузнецов имеет задолженность перед СПК «Ряжский Агроцентр» 600 тысяч рублей! В настоящее время дело о взыскании долга находится в суде.

    Евгений Щенников всю жизнь являлся председателем СПК «Эра», но никогда не был членом СПК «Ряжский Агроцентр». СПК «Эра» на данный момент – разорен, а когда-то это был процветающий колхоз-миллионнер.  Фотографии свидетельствуют о том, что осталось от некогда процветающего предприятия под руководством Щенникова.

     

    Ко всему прочему, по нашим сведениям, СПК «Эра» должен «Ряжскому Агроцентру», на минуточку – 14 млн. рублей!

    Полагаем, Наталья Сконникова ни дня не работала в СПК «Ряжский Агроцентр», вначале была задействована у своего отца, сейчас трудится на благо своей семьи, то есть у мужа.

    По нашим сведениям, Игорь Сконников является хроническим должником кредитных учреждений, так как две трети его имущества, земельных участков и сооружений заложены в кредитных учреждениях. Согласно официальным данным Федресурс, Сконников ежемесячно платит около 4-5 миллионов рублей по лизинговым обязательствам общая сумма которых составляет около 150 миллионов рублей, то есть фактически  живет в долг из года в год.

    Игорь Сконников. Фото из сети Интернет

    При этом, если официальная отчетность СПК «Ряжский Агроцентр» прозрачна и доступна, то на какие средства и доходы существует ИП Сконников И.Ю.? На этот вопрос возможно помогут ответить  сотрудники правоохранительных и налоговых органов, так как в судебные учреждения чета Сконниковых представляет сведения об отсутствии доходов и о низкой заработной плате. Согласно документам, представленным в суде и имеющимся в редакции, сумма ежемесячного дохода Игоря Сконникова составляет  30 тысяч рублей, а у Натальи Сконниковой, согласно справке Сбербанка о доступном доходе , на карточке Visa чуть более 3 000 рублей, а на карточке Мир около 5 000 рулей.

    Сконников также имел задолженность перед СПК «Ряжский Агроцентр» в размере 900 тысяч рублей, данная сумма взыскана судом, долг взыскан.

    Как сообщило руководство предприятия, все эти люди пришли в «Ряжский Агроцентр» с требованием выплатить им колоссальные суммы, заявив, что они являются членами СПК.  Возможно, таким образом они решили воспользоваться «сменой власти», чтобы, в том числе поправить свое финансовое «здоровье». Возможно, они  вспомнили лихие 90-е, и задумали использовать криминальный опыт, хотя бы в отдельно взятом хозяйстве.

    В январе 2021 года Николай Кузнецов, Евгений Щенников и Наталья Сконникова обратились к председателю СПК «Ряжский Агроцентр» Александру Нечаеву с требованием предоставить копию отчетной документации СПК. С марта 2021 года в  Арбитражном суде Рязанской области рассматриваются гражданские дела №№: А54-1607/2021, А54-1992/2021, А54-8707/2021, А54-9373/2021.

    При этом, по нашим сведениям, вышеуказанные лица неоднократно пытались «воздействовать» на Валентину Петровну Новичкову, старейшего члена СПК, для того чтобы она в суде подтвердила их членство. «Способы общения» выражались в личном визите Кузнецова и Щенникова к Новичковой по месту ее жительства и работы.

    Одним из циничных примеров, на наш взгляд, является факт утверждения представителем Натальи Сконниковой, что она якобы лично передавала вступительный взнос Валентине Петровне Новичковой и была общим собранием принята в члены СПК «Ряжский Агроцентр». В судебном заседании Новичкова и другие старейшие члены категорично этот факт опровергли.

    Николай Кузнецов, Евгений Щенников и Наталья Сконникова также заявили Александру Нечаеву о том, что их интересуют активы кооператива в виде земельных участков, зданий и сооружений, а также денежных средств, обозначив сумму равную 400 миллионам рублей, то есть фактически речь шла о полном захвате активов СПК.

    В случае, если председатель СПК не согласится с такими их условиями, вышеназванная троица, высказала намерение продать «свои доли» Группе компаний «Агропромкомплектация».

    Быть может, этим господам показалось, что они без проблем одолеют молодого руководителя? Но Александр Нечаев взялся за дело отца твёрдо и основательно. Несмотря на свой молодой возраст (ему всего-то 22 года!), уже награждался премией губернатора Рязанской области и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. С 12 лет Саша выходил в поля и трудился наравне со взрослыми. Александр Нечаев-младший совсем не сынок-мажор богатенького папочки, а настоящий хозяин, мужик – в самом исконном русском значении этого слова. За ним стоит весь коллектив «Ряжского Агроцентра». Новый руководитель не разоряет хозяйство, как заявляли некоторые СМИ, а наоборот – успешно продолжает дело отца, заботясь о благополучии людей. И это подтверждённый факт. Подтвержденный и его полноценной успешной руководящей работой в хозяйстве, и проверками силовых структур.

    Отдел расследований

    Представляем фотографии успешно развивающегося СПК «Ряжский Агроцентр»:

    «Цыганские» проделки Натальи Сконниковой

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».