Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Мэрия Рязани якобы проверила Центр помощи животным без владельцев «Городская собака»

    Опубликовано: 22.10.2022 в 11:27

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Отловом-Стерилизацией-Вакцинацией-Возвратом (ОСВВ) в двух районах Рязани занимается ИП Сильянов Д. С.

    О том, что подрядчики, набежавшие со всех соседних областей, могут пользоваться лазейками в законах и не полностью удалять животным репродуктивные органы, чтобы сэкономить деньги, Видсбоку писал ещё в начале лета. При таком подходе с каждой собаки сумма набегает немаленькая. В 2022 году из областного бюджета было выделено более 17 млн рублей на оказание услуг в сфере организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Рязани.

    В начале сентября текущего года первый секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ, депутат, руководитель фракции КПРФ в Рязанской областной Думе Денис Сидоров направил запросы Елене Сорокиной и Ивану Панченко. Мэра он попросил отчитаться по строительству приюта, а прокурора Рязанской области – провести проверку деятельности ИП Сильянов Д. С.

    Примерно в то же время с требованием проверить ИП Сильянов Д. С. «по заключенному контракту в целом и по факту фиктивной стерилизации конкретных ощенившихся собак» к главе горадминистрации Елене Сорокиной обратился председатель комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции гордумы Дмитрий Репников.

    С многочисленными обращениями по поводу ощенившихся собак с клипсами в администрацию обращались и зоозащитники. В конце сентября в мэрии даже прошла встреча, на которой присутствовал начальник управления благоустройства Юрий Фурфурак и другие сотрудники администрации, волонтёры и непосредственно представители «Городской собаки».

    «На этой встрече мы сошлись на том, что администрация запросит собаку, которая находится у нас, и её простерилизуют на городской ветстанции, – рассказала волонтёр Наталья Смелая. – Мы ждали, никакого запроса не было, потом сами стали звонить, но трубку никто не брал».

    19 октября всё же состоялось заседание комитета гордумы по общественной безопасности и противодействию коррупции, где представители администрации отчитались по вопросу качества выполнения работ «Городской собакой».

    «В рамках муниципального задания был проведён отлов в городе двух стерилизованных собак женского пола. Их обследовал ветеринарный врач-хирург. При помощи ультразвукового исследования и осмотра подтвердилось, что животным удалены детородные органы, и мероприятия по стерилизации выполнены», – приводит слова Фурфурака RZN.info.

    На возмущённые вопросы депутатов о том, почему не осмотрели конкретно тех собак, о которых всё это время писали волонтёры, начальник управления благоустройства заявил, что зоозащитники якобы не предоставили нужных животных, – пишет Видсбоку.

    «Сегодня я, наконец, дозвонилась в управление благоустройства и спросила: «Почему вы врёте?» – возмутилась Наталья Смелая. – Мы ждали, звонили им больше 200 раз, целый месяц потеряли, а в итоге нам говорят, что это мы не предоставляем животных».

    Зоозащитники собираются поехать на приём к начальнику УБГ Юрию Фурфураку и высказать ему все претензии. Ответом чиновника в ходе комитета гордумы не удовлетворились также и депутаты, которые тоже решили, что проверка выполнена не должным образом и необходимо найти тех собак, о которых писали зоозащитники.

    Пока мэрия собиралась с мыслями, чтобы отчитаться перед депутатами, родившийся у «стерилизованной» собаки щенок вырос, ему ищут дом.

    Ещё одна беременная собака, которая якобы была стерилизована.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.