Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Сасовский полицейский получил по заслугам

    Опубликовано: 11.05.2023 в 17:14

    Категории: Выбор редакции,Расследования «ОРГ»

    Тэги: ,

    Остатки автомобиля потерпевших

     В марте 2018 года «Областная Рязанская Газета» опубликовала материал под заголовком «Должна победить правда», где речь шла о произошедшем 4 августа 2017 года на участке 31 километра автодороги Сасово-Кадом ДТП со смертельным исходом.

    19 апреля 2023 года вступил в законную силу приговор Кадомского районного суда Рязанской области от 26 сентября 2022 года в отношении бывшего сотрудника полиции МО МВД России «Сасовский» Романа Канеева, осуждённого по ч.4 ст.264 УК РФ, которому назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с содержанием в колонии-поселении с выплатой компенсации морального вреда потерпевшей в незначительном размере.

    Более пяти лет жительнице г. Сасово Рязанской области, потерпевшей Мотькиной Анны Павловны, потерявшей в ДТП 4 августа 2017 г. по вине Канеева Р.А. сына, пришлось доказывать вину Канеева Р.А., который изначально и до вступления приговора в законную силу её отрицал. Мало того, он обвинял в произошедшем по его вине ДТП погибшего Мотькина Д.Г.

    Обстоятельства ДТП, а впоследствии уголовного дела таковы: 4 августа 2017 г. примерно в 18 часов 25 минут на 31 км в с. Восход Кадомского района Рязанской области, находившийся в тяжёлой степени опьянения Канеев Р.А., образно говоря «мертвецки пьян», выехал на полосу встречного движения на крутом повороте на автомашине КИА РИО весом 1256 кг на скорости 78 км/час, не справившись с рулевым управлением, врезался в двигавшуюся во встречном направлении автомашину под управлением трезвого сына потерпевшей Мотькина Д.Г.

    В результате ДТП водитель Мотькин Д.Г., который срочную службу проходил в составе боевого подразделения, принимавшего участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, скончался на месте, а потерпевшая Мотькина А.П. получила телесные повреждения.

    После столкновения Канеев Р.А. был обнаружен прибывшими на место ДТП гражданами спящим в своей автомашине. Салон автомашины был наполнен запахом жуткого перегара, свидетельствующего о том, что Канеев Р.А. употребил спиртного, как говорится, немерено.

    Роман Канеев. Без комментариев

    В автомашине Канеева Р.А. была обнаружена форменная фуражка возле заднего стекла автомашины. При нём было и служебное удостоверение.

    По неподтверждённой информации, Канеев Р.А. в тот день обмывал своё назначение на должность начальника пункта полиции, расположенного в р.п Ермишь Рязанской области. Радости его не было предела. Предел радости был ограничен количеством выпитого алкоголя.

    Странным образом он был уволен за два дня до ДТП при полном игнорировании порядка увольнения, регламентированного Законом «О полиции». Явно сыграла роль пресловутая «защита мундира».

    За истёкший срок расследования уголовного дела и судебного разбирательства Канеев Р.А. даже не принёс извинений потерпевшей. Настолько он был уверен в своей безнаказанности.

    Совершивший преступление в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого погиб молодой мужчина, отрицал вину до «последнего звонка» в областном суде. Исходя из этого, можно предполагать, что представляет личность Канеева Р.А. и его отношение к окружающим и в целом к обществу.

    Закончилось ли противостояние сторон при вступлении приговора в законную силу? Нет.

    После вступления приговора в законную силу Канеев Р.А. будет обжаловать приговор в кассационном порядке, требуя отменить обвинительный приговор и постановить оправдательный, а потерпевшая увеличить размер наказания минимум до 4-х лет с отбыванием в колонии общего режима, т.к. полагает приговор несправедливым исходя из объективных обстоятельств.

    О размере компенсации морального вреда в статье не упомянуто в связи с тем, что он является по отношению к потерпевшей не более чем издевательским, ибо за свою убитую соседом собаку можно получить столько же.

    Обвинительный приговор стал результатом кропотливой работы старшего следователя Сасовского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Рязанской области Абрамовой Е.А. Благодаря её высокому профессионализму и настойчивости расследование уголовного дела было успешно окончено и направлено в суд с обвинительным заключением.

    Также необходимо отметить добросовестное и принципиальное отношение к служебным обязанностям сотрудников ОГИБДД МО МВД России «Сасовский», которые 4 августа 2017 г. направили и доставили пьяного Канеева Р.А. на медицинское освидетельствование. При ином их отношении уголовного дела вообще могло не быть, и преступник не просто ушёл бы от уголовной ответственности, но и продолжил бы службу в полиции. Тогда бы потерпевшей пришлось компенсировать Канееву Р.А. стоимость ремонта его автомашины и иные затраты.

    Потерпевшая Мотькина А. П. выражает благодарность и следователю отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области Виктору Александровичу Абрамову.

    В судебном заседании, длившемся продолжительное время, стороной защиты оспаривались имевшиеся в уголовном деле доказательства. Однако ни одно из заявленных ходатайств о признании доказательств недопустимыми не было удовлетворено. Такое обстоятельство явилось следствием соблюдения следователем норм УПК РФ, регламентирующих основания и порядок проведения следственных действий при расследовании уголовного дела.

    Расследование уголовного дела и судебное разбирательство длилось более пяти лет. Такое положение дела было обусловлено, в первую очередь – поведением стороны защиты и самого Канеева Р.А., которые под различными предлогами затягивали сроки расследования дела и судебного разбирательства. Фактически две трети срока судебного разбирательства как в суде первой инстанции, так и в апелляционной были растянуты из-за болезней защитника и Канеева Р.А. и иных поводов с их стороны.

    Канеев Р.А. до последнего надеялся на освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Но, как говорится, сильно не вышло.

    При некотором неудовлетворении потерпевшей размером наказания, определённого судом Канееву Р.А., стоит отметить главное обстоятельство – потерявшая в ДТП сына, убитая горем женщина, получившая телесные повреждения, долго находившаяся на лечении, посредством неимоверных усилий добилась справедливости для себя, которая стала данью памяти её погибшего сын. И призывает других пострадавших от рук преступников упрямо достигать цели – привлечения разрушивших их жизнь к неотвратимой ответственности.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение