Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Сасовский драчун-2, или «Казанова» с долгами

    Опубликовано: 15.05.2023 в 17:31

    Категории: Расследования «ОРГ»

    Тэги:

    Продолжение журналистского расследования о том, почему подполковник Сасовской службы судебных приставов оказался на скамье подсудимых

    Бьет – значит, любит…бить 

    «Что творят люди в погонах, обличенные властью? Каждый случай безобразий тех, кто должен являть пример гражданам как на службе, так и в быту частной жизни своеобразен и даже отчасти уникален.

    Как ведут себя стражи порядка, столкнувшись с перспективой отвечать перед Законом, которому они должны не только строго следовать, но и требовать его исполнения от окружающих? с таких вопросов еще в ноябре 2022 года журналисты «ОРГ» начали статью «Сасовский Драчун», опубликованную в №22 (380) от 14.11.2022г. «Областной Рязанской Газеты».

    Так начиналось собственное журналистское расследование «ОРГ», которое сегодня мы решили продолжить, потому что появились новые основания и факты. Прежде всего, напомним о поводе появления нашего расследования и обстоятельствах дела.

    Герой публикации в погонах целого подполковника  привлек внимание общества и журналистов, став участником уголовного процесса.

    Этот представитель государственной власти служит в Сасовской службе судебных приставов и является действующим сотрудником правоохранительных органов, занимая одну из руководящих должностей.

    Как  же уважаемый подполковник умудрился оказаться на скамье подсудимых?

    До летального исхода в этой драматичной истории, к счастью, не дошло. Хотя, думается, что никто ни от чего не застрахован в ситуации, когда обнаглевший и даже трезвый, здоровый мужик, начинает поднимать руку… на женщину!

    Напомним: Людмила и Сергей (имена изменены – прим. авт.) прожили в браке 25 лет. За долгие годы всякое бывало в отношениях, но как-то жили. Людмила не единожды с болью переживала, когда слышала о служебных увлечениях с женским полом своего благоверного, но семью берегла и на разрыв не решалась.

    Затем начались довольно жесткие выяснения отношений с рукоприкладством со стороны мужа. Людмила терпела. Правда, теперь к боли душевной добавилась боль физическая. Страдала, мучилась, но предел наступает всякому терпению. Ее чаша переполнилась. Последовал развод. Терпеть домашнего насильника стало  невозможно, и женщина ушла жить отдельно.

    Но однажды, во время очередных «разборок», Сергей серьезно перешел границы. Людмиле пришлось обращаться за медицинской помощью, фиксировать побои и писать заявление в полицию. Как результат судебно-медицинское исследование фиксирует у потерпевшей ссадины, ушибы, отеки…

    Достойное поведение мужчины, офицера правоохранительной системы по отношению к женщине, матери?!

      В итоге, господин подполковник обвиняется по двум статьям:

    •  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности);
    • ч.1, ст. 116 УК РФ  (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ).

    Первоначально, дело частного обвинения рассматривал мировой судья Сасовского районного суда.

    Во время судебного разбирательства подсудимый подполковник вел себя, мягко скажем, довольно своеобразно и уверенно. Никаких извинений потерпевшей женщине не принес. На заседания являлся исключительно в форме сотрудника.

    По поведению подполковника у присутствующих на процессе складывается впечатление, что он будто бы и не в роли подсудимого, а в очередной раз, представляя интересы службы судебных приставов,  пришел в процесс, чтобы, к примеру, взыскать задолженность за оплату услуг по ЖКХ с очередного «нерадивого».

    «Он всем своим видом и действиями показывает некую уверенность, значимость своей персоны. Зачем он это делает? Что он хочет продемонстрировать таким поведением? На что повлиять?» – недоумевала потерпевшая.

    В итоге, руководствуясь определенными доводами, защита потерпевшей вышла с ходатайством к мировому судье судебного участка №26 судебного района Сасовского районного суда Присталовой О.Н., в котором полагает, что:

    «Подсудимый С. занимает руководящую должность, имеет в своем подчинении штат лиц, обязанных в силу занимаемой должности обеспечивать порядок. В том числе, и в ходе судебных заседаний, обладает определенным авторитетом в пределах Сасовского района и за его пределами, обладая организационными, распорядительными и административными функциями с целью избежать уголовной ответственности, а также сохранения своего авторитета, места службы и занимаемой должности, а также своего добропорядочного имени, может прямым или косвенным способом принять меры, направленные на воспрепятствование установлению истины по делу, воздействовать на свидетелей, в том числе, путем недопуска свидетелей в помещение зала для судебных заседаний, либо иным путем».

    В связи с изложенным, защитник считает, что «в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого С. целесообразно избрание меры принуждения, способной обеспечить его надлежащее поведение во время судебного разбирательства, с учетом его положения.

    Оптимальной мерой принуждения в отношении подсудимого С. на период судебного разбирательства является временное отстранение от должности в порядке, предусмотренном ст.114 УПК РФ», и просит суд избрать данную меру принуждения.

    Суд данное ходатайство адвоката рассмотрел и в удовлетворении отказал.

    Затем была апелляция. Снова отказ.

    Подполковник продолжил гордо являться в суд. От должности его не отстранили. Все остались на своих местах. Пока…

    Тем не менее, недавно редакции стало известно, что 26 апреля 2023 года мировой судья судебного участка №26 судебного района Сасовского районного суда Присталова О.И. постановил:

    материалы уголовного дела по заявлению Л. о  привлечении С.  к уголовной ответственности направить начальнику органа дознания МО МВД России «Сасовский» для решения вопроса о возбуждении дела в порядке ст.146 ч.3, ст. 147 УПК РФ, то есть дело может приобрести характер не частного, а публичного обвинения.  Для подсудимого подполковника, полагаем, такая перспектива ничем позитивным не грозит.

     Кому позор не писан?

    Но это, как говорится, «одна сторона медали». На другой стороне «медали» в деле о «проделках» подполковника речь шла еще и о морально-нравственной составляющей деяний стража порядка.

    Редакция еще в первой публикации довольно конкретно ставила соответствующие  вопросы. Мы напомнили, прежде всего, о существовании такого основополагающего документа для всех, кто носит форму сотрудника службы судебных приставов, как  «Кодекс этики и служебного поведения сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», который служит весьма и весьма значимым для общества целям.

    Отдельной строкой в документе, который служит основой для формирования позитивного и компетентного поведения сотрудников, уважительного отношения к органам принудительного исполнения Российской Федерации в общественном сознании, а также выступает как институт общественного сознания и нравственности сотрудников, их самоконтроля говорится о соблюдении этических норм поведения сотрудника в повседневной жизни.

    Именно  о необходимости какой-либо реакции со стороны начальства подсудимого подполковника, точнее, со стороны руководства управления Федеральной службы судебных приставов журналисты писали еще в первой публикации: «Как мы полагаем, какой-либо официальной реакции со стороны областного руководства службы судебных приставов в отношении деяний их подчиненного пока не последовало. Возможно, ждут итогов судебного разбирательства?

    А стоит ли ждать? Ведь уже на этапе судебного слушания возникла не очень, на наш взгляд, красивая ситуация, которая очевидна. Может, лучше «на худой конец» «соломки подстелить»? Вызвать подполковника «на ковер», заслушать, сделать собственные выводы относительно случившегося? Что мешает использовать печальный опыт поведения господина подполковника как повод напомнить всем действующим сотрудникам ведомства о существовании, к примеру, такого важнейшего документа, как «Кодекс этики и служебного поведения сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», который служит весьма и весьма значимым для общества целям.

    Вопросов можно обсудить множество и значимость каждого из них трудно переоценить. К примеру: каково это, когда сотрудник системы позволяет себе регулярно лупить женщину, попадает по этой причине на скамью подсудимых и даже не приносит извинений потерпевшей?»

    Редакция «ОРГ» в рамках Закона о СМИ РФ направила соответствующую информацию с приложением опубликованной статьи «Сасовский драчун» и заявление на имя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области госпожи Ныренковой М.Ю. (исх. №65 от 03.11 2022г.).

    Ответом почему-то редакция не располагает до сей поры…

    А вот потерпевшая Людмила ответ на свое обращение в управление Федеральной службы судебных приставов  получила. Уважаемая госпожа Ныренкова сообщила потерпевшей,  «что по Вашему обращению проведена проверка, в ходе которой установлено, что признаков составов, образующих дисциплинарных проступков и противоречащие «Кодексу этики и служебного поведения сотрудников органов принудительного исполнения РФ», утвержденного Приказом ФСПП России № 248 от21.05.2021г. в действиях С. – отсутствуют. Вместе с тем, подполковнику внутренней службы С. дано указание, повторно изучить «Кодекс этики и служебного поведения сотрудников органов принудительного исполнения РФ».

    Надеемся, что господин подполковник кодекс добросовестно повторно изучил. Вот только одно дело изучить, а другое дело действовать в соответствии с изученным документом.

    Сегодня у журналистов, равно как и у потерпевшей стороны, появились весьма резонные сомнения в результатах изучения Кодекса господином полковником.

    «Казанова» с долгами

    И вот на каких основаниях. Редакции стало известно о долгах уважаемого господина подполковника, которые он умудрился набрать, не оплачивая должным образом услуги по ЖКХ за дом, в котором он проживает один.

    Людмила после развода переехала, предоставив возможность подполковнику жить так, как ему хочется. Тем более что находиться под «одной крышей» с мужчиной, позволившим рукоприкладство, небезопасно. Но была, по словам Людмилы, достигнута договоренность о том, что коммунальные платежи за дом будет оплачивать именно господин подполковник.

    «Наверное, не хватает зарплаты, потому как много трат на новые личные отношения? недоумевает  потерпевшая Людмила, ведь не оплачивая эти услуги за проживание в доме, где собственниками, кроме подполковника, еще являюсь я и мой сын, он таким образом ставит нас с сыном под некую угрозу. Хотя мы и не причастны к тому, как он расходует газ или электричество, но тем не менее…» поделилась с журналистами своими размышлениями потерпевшая.

    Действительно, как стало известно в редакции, господин подполковник задолжал уже порядка сорока тысяч рублей.

    Как выяснилось, данные долги были установлены комиссией, прибывшей по месту жительства подполковника службы судебных приставов. Речь шла также и о некорректных данных за пользование энергоносителями, которые представлял подполковник.

    Сасово город относительно не большой. Всякие новости там разлетаются порой быстрее, чем в Интернете.  И вот теперь уже в «местном сасовском интернете» широко обсуждается тема подполковника по двум, скажем так «моральным» аспектам.

    Первая тема даже не про долги за ЖКХ.

    Хотя, говоря о долгах, граждане, знакомые с ситуацией высказывают вполне, на их взгляд, обоснованное мнение: «Как же так, господин подполковник, пусть и в меру своих служебных обязанностей, но требует с сасовских должников деньги, в том числе и за оплату ЖКХ, но сам при этом находится в подобной же ситуации?

     Сам подполковник не платит вовремя. Тогда какое моральное право он имеет, чтобы стыдить народ за долги? Они даже у некоторых  порой и в разы меньше, чем у него самого подполковника с достойной зарплатой. Теперь этот местный «Казанова» еще и за ЖКХ не платит. Как только форму не стыдно по утрам одевать?»

    Полагаем, что возмущение и весьма резкие мнения сасовцев вполне объяснимы. Действительно, наверное, плохо перечитывал подполковник Кодекс этики.  Там ведь «русским по белому» написано о том, что от поведения в быту представителей службы зависит и доверие граждан к этой самой службе и правоохранительной системе в целом.

    Что же касается первой темы обсуждения, то она носит сугубо личный характер и касается весьма теплых отношений подполковника с одной из своих подчиненных. Сасово – город небольшой, и все «интересные события», как мы понимаем, всегда на виду. Видимо, эти отношения подполковника на рабочем месте во многом и привели к краху прежней семьи.

    Что ж? Как говорится, всякое случается.  Служебные романы ни для кого не новость.

    Вот только этот служебный роман получился вольно или невольно, но с обременением в виде уголовного преследования.

    Кто-то из наших читателей может порадоваться за то, что у подполковника появилась новая стабильность в личных отношениях.

    «Вот только разве стабильность таких отношений не может привести и к некоему улучшению демографической ситуации в Сасовском районе силами подполковника и его подчиненной?  А вдруг придется узаконить отношения? Тогда, что же? Возникает ситуация конфликта интересов на службе?» такие рассуждения слышны в том числе и от коллег  «влюбленных».

    Что и говорить, ситуация у подполковника, на наш взгляд, оставляет желать лучшего.  Если уже в обществе заговорили о позоре?  Если уже сослуживцы «сочувствуют», обсуждая в разговорах даже тему о том, что если «уже поднял руку на одну женщину, то и другой избраннице стоит задуматься»?

    Действительно, всем стоит задуматься. И о позоре, в том числе.

    Что же касается отношения руководства Управления службы судебных приставов, то полагаем, что ситуацию необходимо вновь рассмотреть, с учетом новых обстоятельств, о которых мы сообщили. Может, опять придется рекомендовать подполковнику вновь перечитать Кодекс этики, но теперь уже вслух и вместе со своими подчиненными, вверенными ему по службе? А также подумать и том, что, если подполковник и его подчиненные уже плохо усвоили содержание документа, то необходимо принять и более действенные меры?

    Так или иначе, но редакция вновь направит данную публикацию на имя руководителя регионального управления ФСПП с заявлением о принятии соответствующих мер.

    Отдел расследований «ОРГ»    

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».