Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Виниры: легкий путь к голливудской улыбке

    Опубликовано: 29.05.2023 в 19:00

    Категории: Красота,Материалы партнеров

    Тэги: ,

    Что такое виниры, какие они бывают, чем отличаются, кому их можно ставить, а кому нельзя — обо всем этом поговорим в этой статье

    Кто не мечтает о красивой белоснежной улыбке с ровными зубами, как у звезд Голливуда? А ведь далеко не у всех  голливудских звезд своя естественная лучезарная улыбка. Еще в начале 80-х готов прошлого века в западной киноиндустрии стали применять зубные накладки, чтобы улучшить внешность артистов на крупных планах.

    Такие накладки и стали прототипом современных микропротезов для зубов – виниров. Сегодня голливудской улыбкой уже и в нашей повседневной жизни не удивишь. Технология доступна не только звездам, но и простым людям. Цена виниров имеет широкий диапазон и зависит от их вида и клиники.

    Итак, в первую очередь объясним поподробнее, что такое виниры и чем они отличаются от зубных коронок.

    Как вы уже поняли, виниры – это специальные тонкие накладки на лицевую часть зубов, которые маскируют дефекты эмали (пятна, трещины) и естественной формы зубов. Виниры могут быть установлены только на передние зубы, но чаще их устанавливают на весь верхний и нижний ряд зубов, которые открываются при улыбке.

    В чем же разница между виниром и коронкой?

    Виниры, прежде всего, выполняют эстетическую функцию и крепятся на лицевую поверхность. Коронка также может иметь эстетическую функцию, но кроме этого, она защищает зуб от разрушения, когда он в результате оперативного вмешательства становится очень уязвимым. Коронка, в отличие от винира, накрывает весь зуб как-будто «колпачок».

    Виды виниров

    Виниры бывают нескольких видов. Отличаются они материалом и способом установки.

    Виниры из композитного материала:

      – композитные виниры

    – компониры

    Композитные виниры устанавливаются прямым способом, т.е. их изготовление идет прямо во рту пациента. Это делается довольно быстро, и вся процедура может быть выполнена за одно посещение дантиста.

    Компониры тоже изготовлены из композитного материала – это наногибридный композит. Патент на разработку технологии его создания принадлежит швейцарской компании Coltеne/Whaledent AG. Они представляют собой уже готовые изделия, и пациенту вместе с врачом нужно только выбрать подходящую форму из имеющихся моделей.

    Срок службы у композитных виниров небольшой от 5 до 7 лет при условии правильного за ними ухода. Стоимость также невысокая по сравнению с винирами из керамики и диоксида циркония.

    Керамические виниры

     Керамические виниры гораздо более прочные и служат до 10 лет при правильном уходе. Правильный уход в данном случае подразумевает соблюдение правил гигиены рта, а также профессиональную гигиену с полировкой виниров раз в полгода.

    Изготавливаются из стоматологической керамики или медицинского фарфора. Пластинки имеют толщину 0,5 мм. Материал достаточно стойкий к механическим нагрузкам, однако грызть в них орехи все же не рекомендуется.

    Керамические виниры устанавливаются непрямы способом. Сначала врач делает слепок по зубам пациента, а затем зубной техник по этому слепку изготавливает пластины.

    Циркониевые виниры

     Эти виниры прослужат вам верой и правдой до 20 лет. Материал, из которого изготавливаются вининры – диоксид циркония, имеют очень высокую прочность и устойчивость к агрессивным веществам и механическим нагрузкам. Цена на такие виниры, конечно, соответствующая.

    Визуально такие виниры очень сложно отличить от настоящих зубов. Они плотно прилегают к поверхности зуба, имеют естественную прозрачность и естественный цвет.

    Люминиры

     Этот вид виниров отличается сверхтонкой толщиной пластины и, соответственно, способом установки. Толщина люминиров всего 0,2 мм. Поэтому для их установки практические не требуется обтачивание зубов, в отличие от других видов виниров. Кроме этого, виниры устанавливают с помощью стоматологического цемента, а люминиры крепятся на специальный клей. При этом срок службы у люминиров высокий – от 15 до 20 лет. Так как при установке зубы практически не обтачиваются, то при желании люминиры можно снять у стоматолога, а эмаль своих натуральных зубов восстановить.

    Показания и противопоказания

     Виниры помогут исправить вашу улыбку в случае:

    • Потемнения эмали, появления трещин и пятен на эмали
    • Сколах на зубах
    • Широких промежутков между зубами
    • Потемнении пломб на передних зубах
    • Неправильной формы зубов

    Есть и противопоказания к установке виниров:

    • Бруксизм (скрежетание зубами, особенно во время сна)
    • Неправильный прикус
    • Отстутсвие нескольких жевательных зубов подряд
    • Смещение нижней челюсти вперед (протрузия) или назад (ретрузия)

    Во всех остальных случаях — виниры — это отличный способ сделать свою улыбку привлекательней

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…